Выполнили: Ученицы 11 Б класса Медведева К. Федотова Л. презентация

Венецианов Алексей Гаврилович - живописец (1780 - 1847). Пользовался уроками Боровиковского . Был почетным вольным общником Академии Художеств. В 1812 г. издавал, вместе с Теребеневым , политические карикатуры на Наполеона и

Слайд 1Выполнили:
Ученицы 11 «Б» класса
Медведева К.
Федотова Л.
Венецианов Алексей Гаврилович


Слайд 2Венецианов Алексей Гаврилович - живописец (1780 - 1847). Пользовался уроками Боровиковского

. Был почетным вольным общником Академии Художеств. В 1812 г. издавал, вместе с Теребеневым , политические карикатуры на Наполеона и его союзников. Был первым, по времени, русским живописцем натуралистического направления и родоначальником русской бытовой живописи. Завел у себя, в Вышневолоцком уезде, нечто вроде художественной школы, в которой получили подготовку свыше 70 живописцев (Г. Михайлов , А. Тыранов , С. Зарянко и др.). Кроме деревенских типов и сцен их простонародного быта, Венецианов писал портреты и картины религиозного содержания.

Биография


Слайд 3Из жанровых его произведений наиболее известны: "Приобщение умирающей", "Старуха-крестьянка, опирающаяся на

клюку" (обе в Румянцевском музее), "Мальчик-крестьянин, надевающий себе на ноги лапти" (в Эрмитаже), "Гумно", "Спящий пастушок", "Помещица, занятая хозяйством" и "Группа крестьян" (в музее Александра III ), "Лето" и "Этюд крестьянина" (в Третьяковской галерее), "Балерина одевающаяся к балу" (у М.П. Фабрициус в СПб.), а из религиозных картин - "Предстательство Богородицы за воспитанниц Смольного монастыря" (в соборе всех учебных заведений, в СПб.). В 1911 г. Обществом защиты и сохранения в России памятников искусства и старины была устроена отдельная выставка его произведений.

Слайд 41826 г.
В небольшой по размерам, почти миниатюрной работе, Венецианов создает яркий

и убедительный образ русской крестьянки, полный высокой поэзии и правды. Лаконичность композиции придает произведению монументальность, значительность. На фоне колосьев, величественно заполняя пространство холста, изображена жница с серпом в руке. Чередование округлых линий кокошника, лица, серпа придает работе впечатление завершенности, ясности.

Картины

Жница


Слайд 51821-22 гг.
В картине изображено гумно — сарай для сжатого хлеба, где

его складывали в скирды и молотили. На картине показаны работающие и отдыхающие крестьяне, лошади, повозки, нехитрые сельские орудия. Характер венециановской композиции выходит за пределы простого воспроизведения натуры. Художник с явным сочувствием пишет крестьянские образы. На их черты наложен след усталости от тяжелого сельского труда.

Гумно


Слайд 61802 г.

Портрет матери, А. Л. Венециановой


Слайд 71823-1826 гг.
В светлый, погожий день, устав от работы, прилег на землю

отдохнуть крестьянский мальчик-пастушок. Прислонившись спиной к стволу дерева, пастушок незаметно для себя задремал. Его ничто не беспокоит, вокруг тишина и, кажется, что вместе с ним отдыхает и огромный мир окружающей природы. Самое интересное в картине – пейзаж. В нем передана необъятная даль и ширь родной земли. Пейзаж в картине – тонкий поэтический образ родной природы. В этом произведении основоположник русской жанровой живописи впервые предпринял попытку изобразить человека на фоне реальной, конкретной природы.

Спящий пастушок.


Слайд 81825 г.
Невозможно не заметить элемент неестественности в картине Венецианова. Она имеет

элемент приглаженности, причиной этого стало долгое и постоянное позирование крестьян. Алексей Гаврилович заметил, как мать и сын любуются бабочками, которые присели на руку жницы, после он попросил их позировать ему. Но ничего не мешает автору – великому художнику показать основную идею картины – мир прекрасен. Именно крестьяне могут чувствовать мир краше всех.

Жнецы


Слайд 9 1823 г. В картине изображена часть кабинета помещичьего дома с обычной,

скромной обстановкой. Через узенькую кромку открытого окна в комнату проникает свет раннего утра. За столом сидит молодая хозяйка в домашнем платье, она дает наказ статным, красивым крестьянкам.

Утро помещицы


Слайд 10Не позднее 1826 г.
Крестьянская девочка, изображенная с тяжелой кринкой молока, чуть

призадумалась, что ощущается в постановке фигуры, наклоне головы, устремленном в сторону взгляде; в светотеневой моделировке портрета, в его сдержанном цветовом решении. Но сохранившаяся улыбка на губах и мягкость и доброта во взгляде выдают по-детски жизнерадостный веселый характер.

Молочница


Слайд 111820 г.
Картина представляет сцену из обыденной крестьянской жизни: две девочки принесли

обед в поле мальчику-пастушку. Максимально приближены к переднему краю фигуры детей. Захватывают их отношения, выраженные всего несколькими точными штрихами: робко протянутый в руке хлеб, нежность, с которой одна девочка, приобняв подругу, положила голову ей на плечо.
 

Крестьянские дети в поле
(Мальчик с двумя девочками)


Слайд 121810 г.
Виктор Павлович Кочубей (1768—1834) — дипломат и государственный деятель, министр

внутренних дел Российской империи. В 1799 году получил графское, а в 1831 году — княжеское достоинство.

Портрет В.П.Кочубея


Слайд 131842 г.
Гадание на картах


Слайд 141811 г.
Автопортрет Венецианова относится к числу наиболее ярких его работ, в

которой наглядно проявилась самостоятельность творчества художника. С подчеркнутой правдивостью написано серьезное, сосредоточенное лицо. Взгляд сквозь очки в металлической оправе собран и внимателен. Внешний облик художника, его тщательно одетая фигура с палитрой и кистью в руке, отражают творческую волю и внутреннюю организованность мастера.

Автопортрет


Слайд 15
http://www.nearyou.ru/0rumuz/17venets_ru.php
www.bibliotekar.ru/kVenecianov/index.htm
http://venecianov.ru/thebest/
Интернет-ресурсы


Слайд 16Спасибо за внимание!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика