Практика показывает, что при работе с учащимися 3-5 классов целесообразно объединение в одной кружковой программе астрономических и географических знаний. Интегрированная программа астрономического кружка Моя Земля. Моя Вселенная предполагает довольно презентация

Дидактическая игра «Штурман» (второй уровень) Штурман – это тот, кто прокладывает курс корабля в космическом пространстве. А затем, после долгих странствий, - безошибочно находит дорогу домой, на родную Землю. Космическое

Слайд 1 Практика показывает, что при работе с учащимися 3-5 классов целесообразно объединение

в одной кружковой программе астрономических и географических знаний.

Интегрированная программа астрономического кружка «Моя Земля. Моя Вселенная» предполагает довольно подробное изучение планеты Земля: её орбитального движения и осевого вращения, её материков и океанов, географических координат, климата и природных явлений, связанных с космосом.

Дидактическая игра «Штурман» позволяет закрепить первоначальные знания учащихся о материках и океанах Земли, тренирует зрительную память, внимание и пространственное воображение детей.

Слайды с изображением Земли в разных ракурсах демонстрируются на экран через медиа-проектор. (На втором уровне игры изображения приближены к реальности: показывается не только освещённое, но и затенённое полушарие планеты, ночные огни и облачный покров). Учащиеся по очереди показывают и называют материки и океаны, определяют стороны горизонта и примерное положение географических полюсов и экватора. Тем, где это возможно, следует выяснить, утренний или вечерний терминатор показан, определить сезон года. Игру можно организовать как индивидуальное или командное соревнование.

Игра описана автором в Сборнике трудов Международного симпозиума «Астрономия – 2005: современное состояние и перспективы» - М., 2006, стр.55

Слайд 2Дидактическая игра
«Штурман»
(второй уровень)
Штурман – это тот, кто прокладывает курс корабля в

космическом пространстве. А затем, после долгих странствий, - безошибочно находит дорогу домой, на родную Землю.

Космическое путешествие заканчивается. Чтобы благополучно совершить
посадку на космодром, штурман должен сориентироваться: определить, какие материки и океаны видны на поверхности планеты, где находятся географические полюса, как проходит экватор.

Автор – составитель Н.Е.Шатовская
Использован электронный планетарий Celestia
2005 год


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика