Практическая языковая грамотность Заслуженный Учитель РФ Самойлова Ирина Викторовна ГОУ гимназии № 1552 города Москвы. презентация

Всё больше усиливается тревога относительно судеб наших духовных ценностей, осознаются существенные утраты в области чистоты, богатства, культуры русского языка, его авторитета - одного из самых развитых языков мира. Ведь язык народа

Слайд 1«Практическая языковая грамотность»

Заслуженный Учитель РФ Самойлова Ирина Викторовна ГОУ гимназии

№ 1552 города Москвы.

ПРОГРАММА ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.


Слайд 2Всё больше усиливается тревога относительно судеб наших духовных ценностей, осознаются существенные

утраты в области чистоты, богатства, культуры русского языка, его авторитета - одного из самых развитых языков мира. Ведь язык народа - это не просто система знаков, средство общения и информации: он хранитель многовековых традиций мировосприятия, истории народа, его радостей и страданий, творчества, созидания, разума; все культурные ценности в языке хранятся и в языке наследуются. Это творчество Н. М. Карамзина, А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского и А. П. Чехова, А. А. Ахматовой, Л. Н. Толстого. Надо давно задуматься, что же происходит, почему в обществе утверждается языковая безграмотность? В чем её опасность? Как ее ликвидировать?

Слайд 3Цель программы - помочь учащимся овладеть практической грамотностью (русской орфографией и

пунктуацией) и легко сдать экзамен по русскому языку. Программа предназначена для учащихся 14-16 лет.

Слайд 4Актуальность программы заключается в том, чтобы помочь учащимся осмыслить социальную роль практической

языковой грамотности как важную для каждого члена общества необходимость владения нормами правописания. На это указывал известный русский языковед академик Л.В.Щерба, подчёркивая, что «писать грамотно требует социальная порядочность».

Слайд 5 Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Не бойся, когда не знаешь: страшно,

когда знать не хочется. Всякое полузнанье хуже всякого незнанья.  

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика