ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ТУШНОЛОБОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ презентация

Содержание

Исследование демографической ситуации Тушнолобовского сельского поселения Краткая аннотация Говоря о глобальных проблемах человечества, начинать нужно с демографической, ибо с ростом населения связываются все экономические, экологические и социальные характеристики, с

Слайд 1ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ТУШНОЛОБОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Скоробогатова Вера Николаевна, Трушникова Елизавета Александровна

Россия, Тюменская область, Абатский район, с. Тушнолобово, МОУ Тушнолобовская средняя общеобразовательная школа, 10 класс

Конференция молодых исследователей " Шаг в будущее - 2008"

Научный руководитель: Лумпова Людмила Ивановна, учитель географии МОУ Тушнолобовская средняя общеобразовательная школа


Слайд 2Исследование демографической ситуации Тушнолобовского сельского поселения Краткая аннотация
Говоря о глобальных проблемах человечества,

начинать нужно с демографической, ибо с ростом населения связываются все экономические, экологические и социальные характеристики, с ним связываются и сами перспективы человечества. Работа посвящена исследованию демографической ситуации Тушнолобовского сельского поселения. Подробно изучив проблему исследования, мы обозначили пути её решения и методы, которые нужно применять на практике для эффективного решения демографической проблемы сельской глубинки.

Слайд 3Исследование демографической ситуации Тушнолобовского сельского поселения Аннотация
Проблема исследования: сокращение численности населения Тушнолобовского сельского

поселения.
Цель работы: выявить причины снижения численности населения; обозначить мероприятия, необходимые для улучшения ситуации.
Для достижения данной цели мы проводили социологический опрос и анализировали статистические данные. В результате пришли к выводу, что численность населения нашего поселения сокращается, так как уменьшается рождаемость, повышается смертность, увеличивается число мигрантов и происходит постепенное увеличение среднего возраста населения. И для улучшения сложившейся ситуации необходимо создавать рабочие места, привлекать молодых специалистов, строить доступное жильё, проводить профилактику здорового образа жизни, повышать уровень рождаемости.

Слайд 4Исследование демографической ситуации Тушнолобовского сельского поселения
Для получения более эффективного результата приведём данные

о демографической ситуации в Российской Федерации.
Численность постоянного населения России на 1 июня 2008 составила 141,9 миллиона человек – на 0,08% меньше, чем годом ранее ( 1). Следует отметить, что уменьшилась численность именно сельского населения [рисунок I] В первом полугодии 2008 года родилось 811,5 тысяч детей. Прирост числа рождений составил 7,8%. Естественная убыль населения в первую половину года составила 257,6 тысяч человек. Это печальная статистика. И вот из чего она складывается.
Количество умерших в первом полугодии увеличилось незначительно – на 8-9 тысяч человек, или на 0,8% по сравнению с соответствующим периодом 2007 года. В целом по стране число умерших превысило число родившихся в 1,3 раза. Наибольший процент смертности (58%) наблюдается от сердечно – сосудистых заболеваний; на втором месте – онкологические заболевания, на долю которых приходится 12% всех случаев смертей. В общей структуре смертности 11% приходится на транспортные травмы, отравления алкоголем, самоубийства и убийства. Пока высоким остаётся показатель младенческой смертности. За первое полугодие этого года этот показатель составляет 9,2 на тысячу населения.


1


Слайд 6В Тюменской области демографическая ситуация характеризуется ослаблением процессов депопуляции (уменьшения абсолютной

численности населения). Так, численность населения на 1 декабря 2007г. составила 1324,7 тысяч человек, увеличившись относительно начала года на 6,5 тысяч человек (на 0,5%). Естественная убыль населения за январь-июль снизилась до 165 человек (против 1115 в соответствующем периоде 2006 года). Число родившихся в расчёте на 1000 жителей составило 13,4 (против 12,4), умерших – 13,6 (против 14,1) (2).
В Абатском районе сложилась устойчивая и долговременная естественная убыль населения, смертность превышает рождаемость. За 2007 год естественная убыль населения составила 71 человек, родилось 286 детей, умерло 357 человек. Но следует отметить, что увеличилось число рождений на 22 ребёнка и снизилась смертность на 27 человек. Увеличилось количество браков на 8% (134 брака) и разводов на 42,5% (57 разводов). Ежегодно сокращается численность населения района за счёт естественной и миграционной убыли на 200 человек. На 1 января 2008 года в районе проживают 22,4 тысячи человек (против 22,6 тысячи на аналогичную дату 2007 года).
Приступив к исследованию демографической ситуации Тушнолобовского сельского поселения, мы характеризовали естественное движение населения, которое представляет собой совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста населения. Для этого мы изучали статистические данные с 1999 года по 2008 год [рисунок II], на основе которых составили диаграммы [рисунки III, IV, V, VI]; проводили социологический опрос среди учеников старших классов [рисунок VII].

2


Слайд 7Статистические данные (3)
Данные представлены на 1 января текущего года
II


Слайд 8Диаграмма смертности и рождаемости
III


Слайд 9Диаграмма соотношения мужского и женского населения
IV


Слайд 10График соотношения детей до 15 лет и жителей пенсионного возраста
V


Слайд 11График соотношения прибывшего и убывшего населения
VI


Слайд 12 Социологический опрос
1. После окончания школы и обретения профессии вернётесь ли

вы в село?
А) Да
Б) Нет
Ответ обоснуйте.

2. Какие преобразования в селе могли бы повлиять на ваше решение?

3. Сколько детей вы планируете иметь в своей будущей семье?
А) 0
Б) 1
В) 2
Г) 3 и более
Ответ обоснуйте.

VII


Слайд 13Анализ диаграммы смертности и рождаемости [рисунок III] показал , что число

умерших практически в 2 раза превосходит число родившихся. Так, за 2007 год родилось 19 детей, умерло 34 человека.
Анализ диаграммы соотношения мужского и женского населения [рисунок IV] показал, что количество женщин остаётся примерно на одном уровне, а число мужчин постепенно сокращается, причём количество женщин превосходит число мужчин. Так, в 2007 году в нашем поселении проживало 684 мужчины и 854 женщины.
Анализ диаграммы соотношения детей до 15 лет и жителей пенсионного возраста [рисунок V] показал, что пенсионеров в последние годы стало гораздо больше. Так, если в 2000 году детей было 430, а пенсионеров 351, то уже к 2008 году количество детей составило 249, а пенсионеров 313 человек.
Из графика соотношения прибывшего и убывшего населения [рисунок VI] мы заключили, что количество прибывших превосходит число убывших. Так, в 2007 году в Тушнолобовское сельское поселение прибыло 69 человек, а убыло 47 человек.
Из анализа всех диаграмм следует, что население Тушнолобовского сельского постепенно сокращается и увеличивается средний возраст населения. Теперь объясним причины сложившейся ситуации. Во-первых, к сокращению численности населения ведёт отток из поселения молодого населения. Остаются в основном пенсионеры. Это подтверждает проведённый нами социологический опрос [рисунок VII]. Большинство опрошенных старшеклассников ответили, что не вернутся в село после окончания школы, так как здесь нет жилья, нехватка рабочих мест, маленькая заработная плата, неудовлетворительная социальная инфраструктура. Во-вторых, происходит снижение рождаемости, так как всё молодое население уезжает и некому повышать уровень рождаемости. В-третьих, возрастает уровень смертности, потому что остаётся всё больше пожилого населения.

3


Слайд 14Вновь обратимся к проведённому нами опросу. Большинство старшеклассников в будущем собираются

иметь 2 ребёнка в семье. А почему? Да потому, что идёт минимальная поддержка от государства для увеличения уровня рождаемости; в последние годы какие-то улучшения идут, но они рассчитаны на детей до 1,5 лет, этого недостаточно. Заключается всё меньше браков, ведь обычно семьи организуются, когда всё стабильно. Чем уровень благосостояния выше, тем можно больше детей завести, с уверенностью в том, что прокормишь и вырастишь; люди понимают ответственность – всё это является причинами снижения рождаемости и убывания населения нашего сельского поселения.
На основе этих данных мы определили пути решения проблемы.
1. Профилактика здоровья населения:
Пропаганда здорового образа жизни: беседы с населением, распространение листовок.
2. Привлечение молодых специалистов:
Строительство доступного жилья, создание рабочих мест с достойной заработной платой. Мы можем предложить следующий вариант решения этой проблемы. Наше поселение расположено близ Федеральной трассы, поэтому можно построить автокемпинг. Это предприятие даст новые рабочие места.
3. Развитие социальной инфраструктуры:
Строительство больниц, культурно-досуговых центров, спортивных комплексов, детских садов, магазинов, водопроводов, асфальтированных дорог.



4


Слайд 154. Повышение уровня рождаемости.
Решение важнейшей задачи по повышению уровня рождаемости включает

в себя:
Усиление государственной поддержки семей, имеющих детей, включая поддержку семьи в воспитании детей, для чего необходимо:
Развивать систему предоставления пособий в связи с рождением и воспитанием детей (включая регулярные пересмотр и индексацию их размеров с учётом инфляции);
Усилить стимулирующую роль дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в форме предоставления материнского (семейного) капитала, расширяя в связи с этим рынок образовательных услуг для детей и масштабы строительства доступного жилья для семей с детьми;
Создать механизмы оказания дополнительной поддержки неполных семей с детьми и многодетных семей с низкими доходами, семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, а также семей, имеющих детей-инвалидов, включая изменение размеров налоговых вычетов для работающих родителей в зависимости от дохода семьи и количества детей;
Обеспечить потребность семей в услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольных образовательных организаций (государственных, частных)
Создание условий для повышения доступного жилья для семей с детьми, в первую очередь для молодых семей с детьми, за счёт:
Развития ипотечного кредитования, расширение строительства доступного жилья с одновременным строительством объектов социальной инфраструктуры;
Расселение семей с детьми из неприспособленных и ветхих жилых помещений;

5


Слайд 16 Развитие системы адресной помощи при оплате жилищно-коммунальных услуг в зависимости

от состава и материального положения семьи;
Создание для женщин, выходящих из отпуска по уходу за ребёнком, условий, способствующих их возвращению к трудовой деятельности.



_______________________________________________________________________________________________
(1) Интернет-ресурсы: информация от Федерального агентства государственной статистики (Росстат);
(2) Газета «Тюменская область сегодня» от 28 марта 2008 года;
(3) Администрация Тушнолобовского сельского поселения.

6


Слайд 17Исследование демографической ситуации Тушнолобовского сельского поселения План исследований
Проблема: сокращение численности населения

Тушнолобовского сельского поселения.
Гипотеза: численность населения сокращается из-за уменьшения рождаемости, оттока молодого населения, увеличения смертности, но существует решение данной проблемы.
Методы:
Для подтверждения нашей гипотезы мы использовали метод анализа и проводили социологический опрос, метод наблюдения.
Метод анализа:
Мы брали статистические данные за последние 9 лет, детально их анализировали, сопоставляли, и на основе этого составляли диаграммы, графики и делали соответствующие выводы.
Социологический опрос:
Проводили опрос среди старшеклассников, на основе которого также заключали определённые выводы.
Метод наблюдения :
Опираясь на собственные наблюдения, мы пришли к окончательному выводу .
Выдвинутая гипотеза подтвердилась.

_______________________________________________________________________________________________
Библиография:
Учебник географии, 9 класс, «География России. Население и хозяйство», Ром В.Я., М.: Дрофа, 2007.
Энциклопедия для детей. Т.12. Россия: физическая и экономическая география, Ред. Коллегия: М. Аксёнова, Д. Володихин, Д. Люри, М.: Аванта, 2007.
www.demographia.ru - интернет – сайт.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика