История Тюхтетского района во многом связана с историей освоения Сибири, с ее основными этапами. До 17 века на территории района проживали коренные жители Сибири - сибирские татары. В 17-18 веках здесь стали поселяться русские татары. 1715 год. Почти д презентация

В 1912 ГОДУ В ДЕРЕВНЕ ПОВАРЕНКИНО БЫЛА ПОСТРОЕНА ЦЕРКОВЬ , ПРИ КОТОРОЙ СТАЛА РАБОТАТЬ ЦЕРКОВНО – ПРИХОДСКАЯ ШКОЛА. В НЕЙ УЧИЛИСЬ РЕБЯТА 1-3 КЛАССОВ. УЧИТЕЛЬ УЧИЛ ДЕТЕЙ ПИСАТЬ, ЧИТАТЬ, СЧИТАТЬ. ПОП

Слайд 1
История Тюхтетского района во многом связана с историей освоения Сибири, с

ее основными этапами.
До 17 века на территории района проживали коренные жители Сибири - сибирские татары. В 17-18 веках здесь стали поселяться русские татары.
1715 год. Почти два столетия население школьного возраста не обучалось, хотя семьи были большие, по 10 – 16 человек.
1900годы. В селах – Лазарево, Поваренкино, Новомитрополька и две в Тюхтете – открыты 3-х классные церковно – приходские школы. Основными предметами были слово божье и математика.

Слайд 2В 1912 ГОДУ В ДЕРЕВНЕ ПОВАРЕНКИНО БЫЛА ПОСТРОЕНА ЦЕРКОВЬ , ПРИ

КОТОРОЙ СТАЛА РАБОТАТЬ ЦЕРКОВНО – ПРИХОДСКАЯ ШКОЛА. В НЕЙ УЧИЛИСЬ РЕБЯТА 1-3 КЛАССОВ. УЧИТЕЛЬ УЧИЛ ДЕТЕЙ ПИСАТЬ, ЧИТАТЬ, СЧИТАТЬ. ПОП ПРЕПОДАВАЛ БОЖИЙ ЗАКОН. НА УРОКЕ ПЕНИЯ РАЗУЧИВАЛИСЬ МОЛИТВЫ. ОБУЧЕНИЕ БЫЛО ПЛАТНОЕ, ПОЭТОМУ НЕ КАЖДАЯ СЕМЬЯ МОГЛА ОТПРАВИТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ.

Слайд 3До революции на территориях поселений существовало 13 школ. Затем в советское

время на базе этих школ были открыты начальные общеобразовательные школы – по 4 класса.
Уже до 1917 года Тюхтет имел статус села. Работала школа на дому, в которой занимался обучением 9 ребят – польский студент Рогожинский.
1919год. В с.Тюхтет открыта единственная общеобразовательная школа (ООШ) с 1 – 3кл., построенная на ул.Кирова
Тюхтетский район образовался в 1924 году 4 сентября решением ЗапСиб за №30 от 04.09.1924 год. В состав Тюхтетского района в 1924 году входило 27 сельсоветов со 114 населенными пунктами, в которых проживало 23519 человек. Из 3564 детей школьного возраста в школах обучалось всего 746. Из этого видно, что школьная сеть была недостаточной, так как обучалось всего 24% детей школьного возраста. На базе Тюхтетской общеобразовательной школы открыта 1 – ая семилетняя школа. В этот период в районе функционировало 13 начальных школ, в которых работало 18 учителей(в начальных по 1-2, остальные в семилетке).
 
 




Слайд 4 ШКОЛА КОЛХОЗНОЙ МОЛОДЕЖИ  


Для ликвидации неграмотности среди населения района существовали 27 ликбезов, где обучалось 260 человек взрослого населения,
обучающихся после рабочего дня.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика