Открытый урок
русского языка
5 класс
Презентация на тему Открытый урок русского языка 5 класс, предмет презентации: Разное. Этот материал содержит 17 слайдов. Красочные слайды и илюстрации помогут Вам заинтересовать свою аудиторию. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций ThePresentation.ru в закладки!
ТЕМА : ВРЕМЕНА ГЛАГОЛА.
Цель : Актуализировать опорные знания и умения учащихся по изучаемой теме; совершенствовать умение определять временные формы глагола, изменять глаголы по временам; сформировать у учеников представление о роли временных форм глагола в художественном произведении;
развивать орфографическую зоркость, мышление, речевые навыки при построении устных и письменных высказываний;
воспитывать интерес к чтению произведений художественной литературы.
Оборудование: таблицы, карточки, учебник, слайды.
1. Организационный момент ( психологический настрой ).
- У каждого из вас на парте лежит солнышко. Какие ассоциации возникают у вас при воспоминании о нем? (Приход весны, тепло, радость, хорошее настроение). - А какое у нас сегодня число? (Это значит, что наступает весна, которая каждому несет радость, заряд энергии и хорошее настроение.)
- Хорошего весеннего настроения я желаю сейчас каждому из вас и всем нашим гостям, присутствующим у нас сегодня на уроке.
2. Объявление темы и целей урока.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
1) Грамматическая задача ( устно ).
- Решите задачу :
Что без меня предметы?
Лишь одни названья.
Но если я приду - всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растет.
- О какой части речи сказаны слова?
- Что вы знаете о глаголе?
- Дайте правильное определение глагола.
- Расскажите, что вам известно о морфологических признаках глагола.
- Что такое инфинитив?
2) СЛОВАРНАЯ РАБОТА : УСТНОЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ.
Задание : Пятиклассник, выполняя словарный диктант, записал его так, как показано на доске. Учитель сказал ему, что у него имеются ошибки. Так какие же ошибки допустил ученик ?
Шалаш, разжеч, горячь, картечь, беречся, хорош, извлечь, игратся, пригожь, финиш, толочся, пустош, плескаться.
- На какие правила пятиклассник допустил ошибки?
- Как пишутся глаголы неопределенной формы, оканчивающиеся на : -ть, -чь, -ться, -чься?
3) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА : СПИСЫВАНИЕ С ЗАДАНИЕМ.
Задание .Спишите слова , вставьте пропущенные буквы
в..зти л..скат..ся ч..сат..ся
растр..сти испеч..ся извлеч..ся
ег..зить ц..плят..ся стереч..
м..хать огл..дет..ся л..мат..ся
..виться обжеч..ся
4) ВЗАИМОПРОВЕРКА НАПИСАННОГО :
везти ласкаться чесаться
растрясти испечься извлечься
егозить цепляться стеречь
махать оглядеться ломаться
явиться обжечься
4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
1) А) ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
- Выделите карандашом в столбиках первые буквы слов. Какие слова получились? (Время, лицо, число).
- Какими признаками являются эти три категории у глагола?
-Сегодня на уроке они являются ключевыми словами. Расширьте группу ключевых слов.
Время : Лицо : Число :
прошедшее 1-е ед.
настоящее 2-е мн.
будущее 3-е
Б) ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
- О чём сегодня на уроке пойдет речь?
- Сформулируйте тему и цели урока. (слайд № 1 )
- Чему мы должны сегодня научиться? (различать глаголы по временам )
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
2) Поисковая работа (устно): упр.379,ст. 56.
Лингвистическая задача : исследуйте, какие из данных слов надо использовать, чтобы рассказать о прошлом, настоящем и будущем.
Вчера, напишу, говорю, позавчерашний, теперь, было, буду строить, рисую, приглашу, послезавтра, бывало, потом, раньше, видел, помог, помогаю, помогу.
3) СЛОВО УЧИТЕЛЯ :
Время в предложении или тексте может быть обозначено разными словами : - существительными ( в январе ) ; - прилагательными ( вчерашний ) ; - наречиями ( сегодня, послезавтра ) , но только глаголы , изменяясь , могут выражать разные времена : считал , считаю , буду считать . Поэтому мы говорим , что глаголы изменяются по временам . У глаголов существует 3 формы времени : прошедшее , настоящее , будущее.
4) РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ : СТР. 57 , УПР. 380.
1) Вопросы к упр.380, стр.57.
2) Слово изменяется по временам :
- Можно ли только по этому признаку узнать, какой частью речи является это слово?
3) Слово изменяется по числам :
- Какой частью речи может быть это слово?
4) Слово изменяется по лицам :
- Какой частью речи может быть это слово?
5) ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ .
ЗАДАНИЕ: РАССМОТРИТЕ ТАБЛИЦУ И, ПОЛЬЗУЯСЬ ЕЮ, РАСПРЕДЕЛИТЕ ГЛАГОЛЫ НА ТРИ ГРУППЫ.
Чернеет, выпьет, посеял, убегают, обмерил, будет шить, поджарила, взлетает, будет петь, насчитали, скользят, совьют
7) РАБОТА В ПАРАХ ( ДЕТЯМ РАЗДАЮТСЯ ЛИСТЫ С НАПЕЧАТАННЫМИ ЗАДАНИЯМИ )
Задание. Образуйте от данных существительных глаголы трех времен по образцу:
8) РАБОТА С ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ТЕКСТОМ.
ЗАДАНИЕ: ПОСЛУШАЙТЕ ТЕКСТ, ЗАПИСАННЫЙ НА ДОСКЕ. ИССЛЕДУЙТЕ, КАКУЮ РОЛЬ ВЫПОЛНЯЮТ ГЛАГОЛЫ НАСТОЯЩЕГО, ПРОШЕДШЕГО И БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ?
( Чтение текста сопровождается слушанием музыкальной миниатюры « Подснежник» из сборника П.И.Чайковского «Времена года».)
Умчались зимние дни. Застучала за окошком звонкая капель, потеплел воздух, потемнел и осел снег. Тают на солнышке длинные сосульки, плывут по реке первые льдинки,.
Солнце обливает и весенний лес своим ярким светом. Его ласковые лучи согревают землю. Все дышит весной. Вот-вот выбросят первые сережки деревья, прилетят грачи, заблестят шальные весенние ручьи и наполнят лес звонким журчанием. А пока еще лесной народ оставляет на снегу свои последние следы - свои автографы. (К.Г. Паустовский)
5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
БЕСЕДА С УЧАЩИМИСЯ:
Что из того, о чем мы сегодня говорили, вам уже было знакомо?
В форме какого времени глаголы называют действие, происходящее в момент речи о нем? до момента речи? после момента речи о нем?
Что оказалось новым?
В чем испытывали затруднения?
6. Домашнее задание: п.51 (стр.56 – 57), упр.381/ 382 ( на выбор ) . Задание: выписать глаголы, обозначить их время.
Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: Нажмите что бы посмотреть