Спорт – здоровье презентация

Осторожно – допинг, или самые распространенные виды стимулирующих препаратов

Слайд 1Спорт – здоровье
Выполнила
ученица 11 класса А
Чкадуа Александра


Слайд 2Осторожно – допинг,
или самые распространенные виды стимулирующих препаратов


Слайд 3Что же такое допинг?
До́пинг — (англ. doping, от англ. dope —

давать наркотики) фармакологические средства, запрещенные методы, например, переливание крови, а также уклонение от сдачи анализов или подмена проб. Современная концепция в области борьбы с допингом приведена в Антидопинговом Кодексе ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство). ВАДА каждый год издает Запрещенный список и новые версии так называемых стандартов: международный стандарт для лабораторий, международный стандарт для тестирований и международный стандарт для оформления терапевтических исключений.

Слайд 4Допинг в современном мире – увы, довольно популярное явление. Это слово

часто приходится слышать в связи со спортивными соревнованиями.
По сути, допинг – это любые препараты, способствующие стимуляции психической или физической деятельности. С точки зрения достигаемого эффекта, спортивный допинг можно разделить на 2 основные группы.

Слайд 5Первая группа - препараты, применяемые в течение длительного времени в ходе

тренировочного процесса для наращивания мышечной массы и обеспечения адаптации спортсмена к максимальным физическим нагрузкам. Данный допинг включает в себя анаболические стероиды и другие гормональные анаболизирующие средства.

Слайд 6Вторая группа - препараты, применяемые непосредственно в период соревнований для кратковременной

стимуляции работоспособности, психического и физического тонуса спортсмена. Это различные средства, стимулирующие центральную нервную систему: психостимулирующие, аналептики, препараты, возбуждающе действующие преимущественно на спинной мозг (сюда же входит и такой допинг, как кокаин, морфин и его производные).


Слайд 7 Сегодня спортивная фармакология представлена самыми разными стимулирующими препаратами. Таким образом,

спортивный допинг можно условно разделить на пять групп.

К первой относятся наркотики. Это героин, метадон, морфин и другие. Такие средства способствуют снижению болевого порога и продлению времени тренировки или выступления. Ввиду привыкания к ним и вреда для здоровья, этот допинг не пользуется популярностью у спортсменов.

Ко второй группе относятся стимуляторы психической деятельности. Этот допинг повышает жизненный тонус, уменьшает усталость, увеличивает время тренировок или выступления на соревнованиях. Наиболее популярный допинг этой группы - кокаин, эфедрин, экстази и амфетамины.

Третья группа - анаболические стероиды (анаболики). Наиболее известные средства: тетрагидрогестринон, нандролон, андростенедион и другие. Данный допинг - производные от мужского гормона тестостерона. Анаболики приводят к значительному увеличению силы и мышечной массы, повышая выносливость. В качестве побочных эффектов в организме выступают сильнейшие гормональные сбои.

К четвертой группе относятся диуретические (мочегонные) средства. Эти препараты просто выводят из организма жидкость с целью снизить общий вес или подчеркнуть рельефность фигуры. Третий вариант - быстрее вывести какой-либо другой допинг. Самые популярные средства этой группы: хлорталидон, ацетазоламид и триамтерин.

Пятая группа - гормоны роста и эритропоэтины. Это самый популярный и самый трудновыявляемый допинг. Гормон роста вызывает рост мышечной массы и силы, упрочнение сухожилий и связок. Правда, при длительном приеме вызывает непропорциональное увеличение конечностей и многое другое.


Слайд 8 Переливание крови и ее компонентов нередко тоже относят к допингу.

Если влить себе кровь другого человека перед соревнованиями, увеличится количество эритроцитов, что приведет также к увеличению выносливости и работоспособности. Есть опасность, что при переливании чужеродной крови могут возникнуть аллергические реакции вплоть до внезапной смерти.

Слайд 9Сегодня принято считать, что употребление допинга — это сознательный прием вещества,

излишнего для нормального функционирующего организма, либо чрезмерной дозы лекарства, с единственной целью — искусственно усилить физическую активность и выносливость на время спортивных соревнований.
В 1993 году Медицинская комиссия МОК запретила применение следующих фармакологических препаратов: возбуждающих средств (т. н. стимуляторов), наркотических, анаболиков, обезболивающих средств, мочегонных средств, пептидных гормонов и их производных. Введены также ограничения на употребление алкоголя, кофе, местноанестезирующих средств и бета-блокираторов.

Слайд 10Первые жертвы допинга
Сначала с допингом не боролись. Очевидно, потому, что пользовались

им немногие, и обнаружить нарушителей было сложно. Впервые мир узнал больше о допинге во время Олимпийских игр 1960 года в Риме. Велосипедные гонки на 100 км происходили при такой убийственной жаре, что многие спортсмены падали с велосипедов. Датчане Кнуд Йенсен и Юрген Йоргансен после падения потеряли сознание. Йенсен умер. Известен случай с английским велосипедистом Томом Симпсоном во время 54-й шоссейной гонки Тур де Франс. В жаркий день на крутом 20-километровом участке трассы Симпсон дважды упал с велосипеда. После второго падения попытки реанимации оказались безрезультатными. В обоих случаях истинную причину смерти не сообщили. Лишь со временем было официально объявлено, что в крови погибших спортсменов обнаружили сильнодействующие возбуждающие средства.



Слайд 11Борьба с допингом
На серьезных национальных и международных соревнованиях проводится допинг-контроль не

только призеров, но и всех участников. Мобильные лаборатории допинг-контроля присутствуют на всех соревнованиях. В большинстве видов спорта установленное применение допинга влечет за собой дисквалификацию на 2 года, а повторное — на 4 года или даже навсегда.

Однако многих спортсменов это не останавливает. Более того, большинство спортсменов употребляют допинг вне соревнований, на тренировках. При такой нагрузке это неудивительно. Тренеры же относятся к этому явлению весьма спокойно, и часто сами заставляют своих подопечных употреблять допинг.

Официально заявляется что тренера не поощряют употребление допинга, а употреблять или не употреблять является личным выбором каждого спортсмена.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика