Спортивная ориентация и отбор презентация

Спортивный отбор - это система организационно-методических мероприятий, включающих педагогические, психологические, социологические и медико-биологические методы исследования, на основании которых выявляются способности детей, подростков и юношей для специализации в определённом виде спорта или

Слайд 1Спортивная ориентация и отбор.
Выполнил: студент 3-го курса, факультета АФК.
Неверов А.В.


Слайд 2Спортивный отбор - это система организационно-методических мероприятий, включающих педагогические, психологические, социологические

и медико-биологические методы исследования, на основании которых выявляются способности детей, подростков и юношей для специализации в определённом виде спорта или в группе видов спорта.

Слайд 3Первый уровень — начальный отбор для выявления детей (в большинстве видов

спорта это возраст 9—14 лет), обладающих потенциальными способностями к успешному овладению конкретным видом спорта. Организационно отбор проводится в три этапа. На первом—агитационные мероприятия с целью вызвать интерес к занятиям; на втором — тестирование и наблюдения для определения способностей детей к данному виду спорта; на третьем, самом продолжительном — наблюдения в процессе обучения и развития физических способностей с целью установления темпов осваивания учебного материала.

Слайд 4Второй уровень — углубленный отбор для выявления перспективных юношей и девушек

(возраст 16—17 лет), обладающих высоким уровнем способностей к данному виду спорта и склонностями к определенной специализации (виду легкой атлетики, игровой функции и т. п.).

Слайд 5Третий уровень—отбор для выявления спортсменов (возраст 18—20 лет) длк зачисления в

коллективы спортсменов высокой квалификации. Отбор осуществляется на основе изучения тренировочной и соревновательной деятельности в детско-юношеском спортивном коллективе, тестирования и обследования во время специально проводимых для этого учебно-тренировочных сборов.

Слайд 6Четвертый уровень — отбор для выявления спортсменов в различные сборные команды

(страны, регионов, ведомств и др.), для определения участников ответственных соревнований. С этой целью анализируется информация о тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена в своем клубе, в сборной команде, изучается соревновательная деятельность на национальных чемпионатах, на учебно-тренировочных сборах.

Слайд 7 Спортивная ориентация – система организационно-методических мероприятий, позволяющих наметить направление специализации

юного спортсмена в определённом виде спорта. Спортивная ориентация исходит из оценки возможностей конкретного человека, на основе которого производится выбор наиболее подходящего для него вида спортивной деятельности.

Слайд 8В процессе отбора и ориентации используются разнообразнейшие исследования, которые позволяют получить

достаточно полную информацию о спортсмене: • состояние здоровья и уровень физического развития; • свойства нервной системы; • функциональные возможности и перспективы совершенствования важнейших систем организма спортсмена; • уровень развития двигательных качеств и перспективы их совершенствования; • способности к освоению спортивной техники и тактики; • способности к перенесению тренировочных и соревновательных нагрузок, интенсивному протеканию восстановительных процессов; • мотивация, трудолюбие, настойчивость, решительность, мобилизационная готовность; • уровень спортивного мастерства и способность реализовать его в экстремальных условиях соревнований. • соревновательный опыт, умение приспосабливаться к партнёрам и соперникам, особенностям судейства.

Слайд 9Спасибо за внимание!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика