Проектная работа Горнолыжный спорт презентация

Горнолыжный спорт Вид спорта, спуск с гор на лыжах по специальным трассам с точным фиксированием времени спуска. Г. с. включает слалом, гигантский слалом, скоростной спуск и многоборье (двоеборье и

Слайд 1 Проектная работа «Горнолыжный спорт»




Выполнили ученики 8 класса «а»
Глитенко Елена,Поронько

Анастасия

Слайд 2Горнолыжный спорт


Вид спорта, спуск с гор на лыжах по специальным трассам

с точным фиксированием времени спуска. Г. с. включает слалом, гигантский слалом, скоростной спуск и многоборье (двоеборье и троеборье).
        

Слайд 3Немного истории
В 1936 году соревнования по горным лыжам были впервые включены в

программу IV Олимпийских зимних игр в Гармиш-Партенкирхене. Тогда в программу вошли только слалом и скоростной спуск. На Олимпийских играх 1952 года в Осло награды разыгрывались уже в трех видах соревнований — слаломе, гигантском слаломе и скоростном спуске. С XV Олимпийских зимних игр в Калгари в 1988 году в программу соревнований горнолыжников добавился еще и супергигантский слалом.

Слайд 4 Горные лыжи в России
В начале 1900-х годов в России среди лыжников стали

выделяться так называемые «горняки», которые отдавали предпочтение катанию с гор на скорость, что впоследствии было названо слаломом.

Горные лыжи как они есть:
В программу Олимпийских игр по горнолыжному спорту включены 10 видов соревнований: пять среди мужчин и пять среди женщин. В них входит скоростной спуск, слалом, слалом-гигант, супер-гигант и супер-комбинация. Правила для всех видов одинаковые, но трассы разные.

В скоростном спуске используются самые длинные трассы из всех видов соревнований по горным лыжам, а спортсмены развивают самые высокие скорости (до 120 км/ч). Спортсмены проходят дистанцию по одному. Самый быстрый лыжник выигрывает соревнования.

В слаломе спортсменам необходимо пройти трассу, размеченную флажками и воротами, которые расположены друг к другу ближе, чем в скоростном спуске, слаломе-гиганте и супергигантском слаломе. На соревнованиях спортсменам необходимо преодолеть две трассы, из суммы результатов и складывается итоговое время.

Слайд 5




В слаломе-гиганте ворота на трассе расположены друг от друга дальше, чем

в слаломе, но не так далеко, как в супер-гиганте. Количество ворот для мужчин — 56-70, для женщин — 46-58. Результат складывается из времени прохождения двух различных трасс.


Супер-гигант представляет собой вид соревнования, объединяющий скоростной спуск и слалом-гигант. Спортсмены в супер-гиганте развивают такую же высокую скорость, как и при скоростном спуске, а траектория трассы при этом аналогична траектории трассы в слаломе.


Слайд 6Горные лыжи в Сочи
На Олимпийских играх 2014 года в

Сочи соревнования по горным лыжам пройдут на объекте горнолыжного комплекса «Роза Хутор», расположенного на хребте Аибга. Общая протяженность олимпийских горнолыжных трасс составит 20 км. Комплекс рассчитан на 10 000 зрительских мест.
Первый этап объекта планируется сдать в эксплуатацию в ноябре 2010 года для проведения тестовых соревнований.

Слайд 7Спортивное оборудование
· Специальные пластиковые ботинки. Крепления фиксируют ноги горнолыжника на лыжах.

Перчатки для горнолыжного спорта сделаны из кожи или синтетических материалов.
· Очки предохраняют глаза от ветра, снега, повышенного ультрафиолета на высоте и светоотражения от снега.
· Шлем защищает спортсмена от травм и должен плотно прилегать в голове.
· Лыжные палки для скоростного спуска и супер-гиганта изогнуты, что позволяет уменьшить сопротивление воздуха при спуске.
· Лыжи изготавливаются из различных материалов (дерево, композитные материалы) и подбираются индивидуально для каждого спортсмена. Лыжи для скоростного спуска на 30% длиннее, чем те, что используются в слаломе. Это позволяет обеспечить дополнительную устойчивость при высоких скоростях.
· Форму для спортсменов шьют из тканей, минимизирующих

сопротивление воздуха


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика