ученица 11 класса.

Слайд 2Паралимпийские игры в Лондоне

Слайд 3Наши спортсмены борются за медали в 12 видах спорта из 20.
В

Олимпийской деревне Лондона вновь зазвучал российский гимн — там встречали нашу сборную. Спортсмены приехали на XIV Паралимпийские игры. Соревнования начинаются уже сегодня, осталось зажечь огонь на главном стадионе британской столицы.

Слайд 4
Россия в общекомандном зачете заняла 2 место. Российские паралимпийцы завоевали 102

медали, 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых, уступив в общекомандном зачете лишь китайцам (231 медаль: 95 золотых, 71 серебряная и 65 бронзовых). На третьем месте Великобритания, хозяйка Паралимпиады. Британцы завоевали 120 медалей (34 «золота», 43 «серебра» и 43 «бронзы»). Четыре года назад в Пекине российские паралимпийцы стали только восьмыми, завоевав 18 золотых медалей

Слайд 5
Сборная России завоевала семь медалей в девятый день Паралимпиады

Слайд 6
Герой

Олимпийский дебют Евгения Швецова принес России три «золота» и два рекорда

Едва

отгремели фанфары победителям Олимпиады, а у России и Мордовии появилась еще одна причина для гордости. Имя ей – Евгений Швецов, 24-летний саранский парень, родом из Мордовских Сыресь, который впервые выступал на Паралимпийских играх и завоевал три золотые медали.

Слайд 7
Российская бегунья Елена Иванова завоевала «золото» Паралимпиады, став лучшей в 100-метровке.

Эта победу стала для легкоатлетки уже третьей с начала Игр в Лондоне.

Выступая в классе Е36, Иванова пробежала дистанцию за 14,44 секунды. Это время стало лучшим в сезоне.

Слайд 8
Российские пловцы превратились в главных поставщиков «золота» и рекордов Паралимпиады в

Лондоне, сменив на этом поприще легкоатлетов. Очередные награды высшей пробы завоевали спортсмены Павел Полтавцев и Михаил Зимин. Их стараниями россия вернула себе второе место в медальном зачете.

Зимин установил паралимпийский рекорд на 100-метровке брассом в классе SB 12. Чуть позже на той же дистанции, но уже в категории SB 9б победу праздновал Полтавцев. Ему также покорилось рекордное время.

В предыдущий день соревнований именно пловцы добыли большую часть всех наград сборной. В бассейне было завоевано единственное «золото», три из четырех серебряных медалей и одна из двух бронзовых.

Слайд 9Золото Лашмановой и серебро Каниськиной в ходьбе
Россиянка Елена Лашманова завоевала золотую

медаль в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 км, улучшив мировой рекорд на шесть секунд — 1:25.02. Ольга Каниськина, лидировавшая на протяжении всей дистанции, уступила соотечественнице в финишном створе и стала второй.

Слайд 10
Россиянка Ольга Каниськина поделилась своими эмоциями после завоевания серебряной медали по

спортивной ходьбе на дистанции 20 км.

«Очень обидно проиграть на последних метрах дистанции, в последнюю минуту. Сейчас невероятно сложно это переварить.

В то же время, я рада за свою партнершу по команде, она победила заслуженно. Я проиграла на финишной прямой, других претензий к самой себе у меня нет.

Слайд 11
Очередную высшую награду Паралимпийских игр в Лондоне принесла России Николь Родомакина.

Прыгнув на 5 метров 63 сантиметра, она приземлилась на верхней ступеньке пьедестала.

Слайд 12
Российская спортсменка Анна Сорокина на Паралимпийских играх в Лондоне завоевала серебряную

медаль в метании копья. Россиянка уступила «золото» Тане Драгич из Сербии, которая победила с мировым рекордом. На третью ступень пьедестала поднялась Наталья Эдер из Австрии.

Слайд 13
Чемпион Паралимпиады в Лондоне Алексей Лабзин отдал все силы, чтобы стать

первым на 400-метровке и установить паралимпийский рекорд. Общаясь с журналистами после финиша, спортсмен еле дышал, сообщает РИА Новости.

Слайд 14
Российские спортсмены добыли еще несколько медалей на Паралимпиаде в Лондоне. «Серебро»

завоевал метатель копья Алексей Кузнецов, показав результат 27,87 метра. Он лишь на 20 сантиметров отстал от мексиканца Лиса Альберта Сепеды Феликса — 28,07. Бронзовую медаль взял грек Манолис Стефанудакис

Слайд 15
«Золото» в тройном прыжке — 29-я золотая награда российской сборной.
Денис Гулин

порадовал своих болельщиков «золотом» Паралимпийский игр в тройном прыжке. Российский спортсмен упрыгал на 12,91 м. От Дениса отстали китаец Ли Дуан (12,75 м) и украинец Руслан Катышев (12,50 м), разделившие второе и третье места соответственно.

Слайд 16
Российские спортсмены продолжают завоевывать медали на Паралимпийских играх в Лондоне. Сегодня

настоящими триумфаторами стали российские лучники — они заняли все три ступени пьедестала почета по итогам соревнований по стрельбе из классического лука. «Золото» досталось Тимуру Тучинову, «серебро» — Олегу Шестакову, а «бронза» — Михаилу Оюну.

Слайд 17
Паралимпийская сборная России по футболу показывает результат, которые и не снились

подопечным Фабио Капелло. В полуфинале россияне победили бразильцев с разницей в два мяча и теперь поборются за «золото». Российские футболисты вышли в финал Паралимпиады, выбив из турнира грозную сборную Бразилии. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу россиян.

Слайд 18
В способность российский паралимпийцев занять второе место никто не верил. Перед

началом Игр руководители сборной с надеждой говорили о том, чтобы войти в пятерку лидеров. Теперь все гадают о причинах такого прорыва и как его повторить на следующей Паралимпиаде.

Слайд 19
В Лондоне завершилась Паралимпиада-2012. В общекомандном зачете у россиян — второе

место. Четыре года назад в Пекине мы были восьмыми.

Закрытие Игр в британской столице стало самым зрелищным за всю их историю. Корреспондент НТВ Антон Вольский убедился: в Лондоне еще не все закончилось.

Олимпийский стадион в последний раз принимал столько зрителей — 80-тысячная арена будет разобрана по окончании Игр. Церемония закрытия называлась «Фестиваль огня» и по зрелищности не уступала церемонии открытия Олимпиады.

Флаг российской сборной нес четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов. В Лондоне Россия добилась невиданных результатов, завоевав в два раза больше «золота», чем на предыдущих Играх в Пекине. Российскую пловчиху Оксану Савченко — 8-кратную паралимпийскую чемпионку — теперь сравнивают с Майклом Фелпсом.