Герои большого спорта СССР и России презентация

Владислав Третьяк В конце декабря 1967 года - начале января 1968 года в Финляндии прошел первый чемпионат Европы для хоккеистов до 19 лет. Тогда тренер советской команды Николай Пучков, выдающийся

Слайд 1Герои большого спорта СССР и России
Составила: учитель истории Утева А.В.


Слайд 2Владислав Третьяк

В конце декабря 1967 года - начале января 1968 года

в Финляндии прошел первый чемпионат Европы для хоккеистов до 19 лет. Тогда тренер советской команды Николай Пучков, выдающийся вратарь, говорил: "Вообще я не люблю расточать комплименты молодым (друзья подтвердят это), а сейчас охотно изменяю своему правилу, есть у меня один мальчик по имени Владик. Он покорил меня на тренировках удивительной реакцией, подвижностью, мужеством. Я верю из него будет толк". Пучков не ошибся: этим мальчиком был Владислав Третьяк, будущий трехкратный олимпийский чемпион.

Слайд 3Сильнейший шахматист в СССР
Михаил Моисеевич Ботвинник родился 4 августа 1911, Куоккала, Выборгской

губернии, 1-й советский чемпион мира (1948—1957, 1958—1960, 1961—1963). Гроссмейстер СССР (1935), международный гроссмейстер (1950) и арбитр по шахматной композиции (1956); заслуженный мастер спорта СССР (1945), 6-кратный чемпион СССР (1931—1952).



Слайд 4Вратарь №1 Лев Иванович Яшин
Единственный в мире вратарь и единственный в

мире футболист, награжденный специальным призом еженедельника «Франс-футбол» - «Золотой мяч». Ни один вратарь мира не пользуется такой популярностью. Его игра - это целая эпоха в развитии вратарского искусства. Родился Лев Яшин в 1929г., в семье московского рабочего. Работал слесарем одного из тушинских заводов. Играл в заводской команде. После службы в армии выступал за клубную молодежную команду московского «Динамо». Высокий брюнет, рост 190см, мускулист и потому, как говорят футболисты, точно держится на ногах.
Обладал прекрасной координацией движений и молниеносной реакцией. Умел предвидеть, как будет развиваться атака, и соответственно, выбирает позицию. 


Слайд 5
По количеству выигранных медалей - рекордсмен среди советских футболистов. Первую свою

золотую медаль Яшин получил в 1954г. Четыре раза завоевывал еще золотые медали (1955,1957,1959,1963г.г), пять раз серебряные (1956,1958,1962,1967,1970г.г), один раз - бронзовую (1960г). Олимпийский чемпион 1956г (Мельбурн), игры XYI Олимпиады. В этом году присвоено звание заслуженного мастера спорта. 

Слайд 6Самый сильный человек планеты
Родители отдают Юру учиться в Саратовское суворовское училище.

Здесь царил дух соревнования. Как-то незаметно для окружающих самым сильным стал младший курсант Власов. Уже к пятнадцати годам вес его подобрался к девяносто килограммам, и это были одни мускулы - ни грамма жира. Имя Власова появилось в списке рекордсменов училища. О его спортивных успехах заговорил город. Юрий отлично бегал на лыжах, на коньках. У него был второй мужской разряд по легкой атлетике. На чемпионате в Саратове по борьбе Власов занял первое место, на первенстве суворовских и нахимовских училищ страны был вторым в толкании ядра и первым в метании гранаты.



Слайд 8Русская молния Лидия Скобликова

Шестикратная олимпийская чемпионка, двукратная абсолютная чемпионка мира, многократная

чемпионка и рекордсменка мира, Европы и СССР, Заслуженный мастер спорта, кандидат педагогических наук, почетный гражданин города Златоуста




Слайд 9Легенда лыжного спорта- Галина Кулакова



КУЛАКОВА Галина Алексеевна родилась 29 апреля 1942

года в деревне Степанове. Советский спортсменка (лыжный спорт), заслуженный мастер спорта (1972). Чемпионка Олимпийских игр (1972, 1976), мира (1970, 1974), неоднократная чемпионка СССР (1969—81) в лыжных гонках. 

Слайд 10Самая титулованная спортсменка планеты- Лариса Латынина



Латынина – самая титулованная спортсменка планеты!

Она завоевала 18 олимпийских наград, из которых 9 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовые. Она двукратная абсолютная чемпионка Олимпиады, мира, Европы и СССР. Латынина признавалась, что не любит тренироваться.

Слайд 11Два борца Александр Медведь и Александр Карелин





Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика