Физическая культура и спорт как фактор социальной защищенности населения презентация

по проблемам социального развития государства по проблемам формирования социальной политики по проблемам развития социальной сферы. ТИПЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ТРЕБУЮЩИЕ К СЕБЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ВНИМАНИЯ:

Слайд 1Подготовила: Бороденко Наталья
ГУЭ-1, 1-ый курс

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК ФАКТОР

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Слайд 2по проблемам социального развития государства
по проблемам формирования социальной политики
по

проблемам развития социальной сферы.

ТИПЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ТРЕБУЮЩИЕ К СЕБЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ВНИМАНИЯ:


Слайд 3Проблема социальной защиты населения рассматривалась в работах А.Емельянова, И.В.Бестужева-Лады, И.Г.Зайнышева, И.А.Зимней,

А.И.Ляшенко, А.Левина, О.Меньшикова, А.М.Панова, Л.В.Топчия, Н.Б.Шмелевой, Н.П.Щукиной и др.
 
Экономическим аспектам этой проблемы посвятили свои работы Н.Герасимов, А.Бим, Ю.Курочкин, Ю.Пешехонов, Б.Ракитский, А.Ревайкин, М.Ланцев, Р.Хабиби, С.Шаталин, А.Шохин, Л.Гордон, А.Назимова, М.Фридман и др.


Слайд 4 Особенности обеспечения социальной защиты в системе спорта требуют включения в этот

процесс не только защиты личных интересов спортсменов, но и защиты прав спортивных клубов и государственных структур этой сферы, поскольку именно они обеспечивают весь процесс становления профессионального спортсмена и, собственно, системы большого спорта.
В этом плане средством и методом социальной защиты самого спорта является создание системы экономического и правового регулирования профессиональной спортивной деятельности, что предполагает разработку соответствующего целостного пакета правовых и экономических документов.

Слайд 5Система социальной защиты в институте спорта и на базе использования его

потенциала предполагает, что:

процесс социальной защиты населения не может и не должен в современных условиях ограничиваться деятельностью государственных и местных органов власти.

разработка вопросов организации и управления должна вестись комплексно и включать в себя как входящих в эту сферу подростков и действующих спортсменов, так и ветеранов спорта, завершивших спортивную карьеру.

переход от системы социального обеспечения субъектов спортивной деятельности.


Слайд 6 Поскольку личная свобода в принятии решений и личная ответственность обуславливают друг

друга, то свобода субъекта жить в соответствии с собственными представлениями связана с ответственностью за индивидуально принятые решения и вытекающие из них последствия, как позитивные, так и негативные. Это означает в том числе, что каждый человек прежде всего сам отвечает за себя, когда речь идет о страховании от рисков общего характера. Указанный тезис правомерен в двух аспектах взаимодействия систем спорта и социальной защиты - и в аспекте совершенствования социальной защиты на базе потенциала спорта, и в аспекте совершенствования института социальной защиты в системе спорта.

Слайд 7Если иметь в виду конкретную социальную группу – спортсменов:
организовать и гарантировать

в профессиональной сфере конкурентоспособность спортивной деятельности с любыми иными видами человеческой деятельности
необходимо ориентироваться на то, что организация любой профессиональной деятельности должна строиться на подчинении единому кодексу законов о труде
необходимость законодательного регулирования института спорта, включая вопросы социальной защиты участника спортивной деятельности

Слайд 8 Хотелось бы отметить, что вопросы обеспечения индивидуальной социальной защищенности граждан на

базе использования потенциала физической культуры и спорта рассматриваются практически без внимания к проблеме взаимодействия института спорта с иными социальными институтами, а проблемы социальной защиты спортсменов сводятся, как правило, к решению вопросов социального пожизненного обеспечения наиболее отличившихся в спорте высших достижений.

Слайд 9ПОДХОД РУКОВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, КОТОРОЕ НАПРАВИЛО СВОЮ ПОДДЕРЖКУ НА НАИБОЛЕЕ ОТЛИЧИВШИХСЯ

СПОРТСМЕНОВ НЕ ОТКЛАДЫВАЯ «В ДОЛГИЙ ЯЩИК» НА ПЕНСИОННЫЙ ПЕРИОД, А ГАРАНТИРОВАЛО ТАКИМ СПОРТСМЕНАМ СОГЛАСНО ТРАДИЦИЯМ ПО ПОДДЕРЖКЕ ОЛИМПИАНИКОВ ГРЕЦИИ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ СПЕЦИАЛЬНЫМИ СТИПЕНДИЯМИ В СЛЕДУЮЩЕМ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЦИКЛЕ ТОГО ЖЕ ТИПА.

Слайд 10Выводы:
Активизация образа жизни спортсменов и активизация включенности их в жизнь социума.
В

«допрофессиональный» период спортивной карьеры должны быть предположены условия ее успешности как конкретной трудовой деятельности.
Конкурентоспособность спортивной деятельности с любыми иными видами человеческой деятельности.
Внимание к этому аспекту его жизнедеятельности в течение всей спортивной карьеры.
Перестройка социологической работы в сфере спорта.

Слайд 11 Тематические разработки по стратегическому и тактическому направлениям удовлетворенность населения спортивной инфраструктурой;   особенности

ценностных ориентаций и социальной направленности личности в сфере детско-юношеского спорта   стимулирования спортивной деятельности и вопросы социальной защиты спортсмена. «тренерская карьера» как социальный  феномен вопросы оптимизации спортивной карьеры перспективного спортсмена вопросы обеспечения безопасности и правопорядка на соревнованиях и спортивных сооружениях. 

Слайд 12Список литературы
Теория и методика физического воспитания: Учебное пособие для студентов педагогических

институтов и пед. уч-щ по спец. 2115 "Нач. воен. подготовка и физ. воспитание" и 1910 "Физ. культура" /Б.М. Шиян, Б.А. Ашмарин, Б.Н.Минаев и др.: Под ред. Б.М. Шияна. - М.: Просвещение, 1988. - 224с., ил.
Теория и организация адаптивной физической культуры /Под ред. профессора СП. Евсеева. Т. 1 - М., Советский спорт. - 2002 - 447с.
Теория и методика физического воспитания: Учебник для студентов факультетов физической культуры педагогических институтов по спец 03.03 "Физическая культура" /Б.А. Ашмарин, Ю.А. Виноградов, З.Н. Вяткина и др.; Под ред. Б.А. Ашмарина. - М.: Просвещение, 1990. - 227с., ил.


Слайд 13Спасибо
за
внимание!!!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика