Из Истории Зимних Олимпийских Игр презентация

Содержание

ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ Всемирные комплексные соревнования по зимним видам спорта, как и летние Олимпийские игры, проводятся под эгидой МОК. Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. Поначалу зимние и летние Игры

Слайд 1
Из Истории Зимних Олимпийских Игр


Слайд 2ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Всемирные комплексные соревнования по зимним видам спорта, как и

летние Олимпийские игры, проводятся под эгидой МОК. Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. Поначалу зимние и летние Игры проходили в один и тот же год, но начиная с 1994, они проводятся в разное время. К настоящему моменту значительно расширилась программа Зимних олимпийских игр, выросло число участников, среди которых немало спортсменов из южных стран. Поначалу на зимних Олимпиадах доминировали скандинавы, но со временем в число фаворитов Зимних олимпийских игр вошли и атлеты из других регионов.


Слайд 3Зарождение Зимних Олимпийских Игр
С созданием в 1894 МОК среди прочих видов

спорта в будущую олимпийскую программу предлагалось включить и катание на коньках. Тем не менее, на первых трех Олимпийских играх никаких «ледовых» дисциплин не было. Они впервые появились на Играх-1908 в Лондоне: фигуристы соревновались в 4 видах программы. В исполнении обязательных фигур среди мужчин сильнейшим оказался швед Ульрих Сальхов, в произвольном катании – россиянин Николай Панин-Коломенкин. Соревнования среди женщин выиграла Мэдж Сайерс (Великобритания), а в парном катании – немцы Анна Хюблер и Генрих Бюргер.

Слайд 4ХРОНИКА ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

I — 1924 (Шамони, Франция) II — 1928 (Санкт-Мориц,

Швейцария) III — 1932 (Лейк-Плэсид, США) IV — 1936 (Гармиш-Партенкирхен, Германия) V ---1948 (Санкт-Мориц, Швейцария) VI — 1952 (Осло, Норвегия) VII — 1956 (Кортина-д'Ампеццо, Италия) VIII — 1960 (Скво-Вэлли, США) IX — 1964 (Инсбрук, Австрия) X — 1968 (Гренобль, Франция) XI — 1972 (Саппоро, Япония) XII — 1976 (Инсбрук, Австрия) XIII — 1980 (Лейк-Плэсид, США) XIV — 1984 (Сараево, Югославия) XV — 1988 (Калгари, Канада) XVI — 1992 (Альбервиль, Франция) ХVII — 1994 (Лиллехаммер, Норвегия) XVIII — 1998 (Нагано, Япония)

Слайд 5РОССИЯ В ЗИМНИХ ОЛИМПИАДАХ
Наибольших успехов на Зимних Олимпийских играх добивались спортсмены

Норвегии и СССР. Советские спортсмены впервые приняли участие в VII Зимних Олимпийских играх в итальянском Кортина д`Ампеццо, в 1956 году.
С 1956 по 2006 год советские, а затем российские спортсмены на зимних Олимпийских играх (ЗОИ) завоевали 296 медалей (121 золотые, 88 серебряных, 86 бронзовых).

Слайд 6Биатлон

Зимние виды спорта


Зимнее двоеборье, состоящее из лыжных гонок со стрельбой на

огневых рубежах

Слайд 7Бобслей
Скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых

санях - бобах.

Слайд 8Лыжные гонки
Вид спорта, в котором спортсменам необходимо как можно быстрее преодолеть

дистанцию на лыжах.

Слайд 9Прыжки с трамплина
Вид спорта, включающий прыжки на лыжах, со специально оборудованных

трамплинов.

Слайд 10Санный спорт
Скоростной спуск на спортивных санях по специально оборудованным трассам длиной

800-1200 метров.

.


Слайд 11Конькобежный спорт
Вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать дистанцию

на ледовом стадионе по замкнутому кругу

Слайд 12Керлинг
Спортивная игра на льду, в которой две команды, состоящие из четырех

человек, соревнуются в точности попадания в заветный круг.

Слайд 13Скелетон
Скелетон – вид спорта, в котором спортсмен должен за максимально короткое

время спуститься по ледяному желобу на двухполозьевых санях лицом вперед. Победитель определяется по сумме двух заездов.

Слайд 14Фигурное катание
Фигурное катание включает одиночное (мужчины и женщины), парное катание и

спортивные танцы

Слайд 15Сноуборд
Сноуборд – вид горнолыжного спорта, включающий в себя различные спуски с

гор по специальной трассе на одной доске – сноуборде и акробатические прыжки на сноуборде на различных трамплинах. В программе Олимпийских игр с 1998 года. В программу входит два вида соревнований для мужчин и женщин: слалом-гигант и соревнования в полутрубе. Длина трассы в слаломе-гиганте – 800-1.000 м, перепад высот – 150-300 м, ширина – не менее 20 м, число ворот – не менее 20, расстояние между ними – не менее 10 м, расстояние между шестами ворот – 4-8 м.

Слайд 16Шорт- трек
Шорт-трек – вид скоростного бега на коньках, заключающийся в максимально

быстром преодолении дистанции внутри хоккейной площадки (окружность катка – 111,12 м). В программе Олимпийских игр с 1992 года.

Слайд 17Могул
Могул – спуск на лыжах по крутой бугристой трассе, усложненный обязательным

выполнением двух прыжков. Победитель определяется по наибольшей сумме баллов, полученных за технику выполнения поворотов и прыжков, а так же скорости прохождения трассы. В программе Олимпийских игр с 1992 года.

Слайд 18Фристайл
Фристайл – лыжный вид спорта, включающий акробатику и могул. В акробатике

спортсмены со специальных трамплинов совершают различные по сложности прыжки. Трамплины трех разновидностей: большой (высота 3,5 м), средний (3,2 м) и малый (2,1 м). Площадь приземления должна быть покрыта рыхлым снегом. Очки начисляются за технику выполнения отрыва, высоту и длину полета, качество выполнения акробатического элемента, приземление и умножаются на коэффициент сложности прыжка. Победитель определяется по сумме баллов за выполнение двух прыжков.

Слайд 19Хоккей
Хоккей с шайбой. Дебютировал как олимпийская дисциплина в 1920 году.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика