Слайд 1 Применение технологии
блочно-модульного
обучения
на уроках русского языка
Составитель: Лазарева Любовь Владимировна,
учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №11» г.Норильска
Слайд 2
модульное
обучение
ученик
учитель
активность
консультативно-
координирующая
функция
индивидуальный
подход к каждому
Слайд 3 Применение
блочно
– модульной
технологии
предполагает:
опережающее изучение теоретического материала укрупненного блоками-модулями;
алгоритмизацию учебной деятельности;
поуровневую индивидуализацию обучающей деятельности;
дальнейшее успешное самообразование;
перевод учителя из режима информирования в режим консультирования и управления учебной деятельностью ученика
Слайд 4В основе блочно-модульной технологии лежат следующие принципы:
модальности;
структуризации содержания обучения на
обособленные элементы;
динамичности и гибкости;
осознанной перспективы и ответственности за конечный результат своей деятельности
Слайд 5Основная характеристика блочно-модульной технологии:
законченность блоков содержания;
интеграция видов и форм обучения;
каждый учащийся достигает поставленных целей и может самостоятельно работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, включающей в себя целевой план действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей.
Слайд 6Модульный состав курса
«СПП предложения»
М. 1 Сложноподчинённое предложение и его
особенности
М. 2 Придаточное предложение по отношению к главному
М. 3 Три группы придаточных
М. 4 Придаточные определительные и
местоименно-определительные
М. 5 СПП с придаточными изъяснительными
М. 6 Виды обстоятельственных придаточных
Слайд 7Модульный состав курса
«Односоставные предложения»
Модуль 1 Предложения определённо-личные
Модуль 2 Предложения неопределённо-личные
Модуль 3 Предложения безличные
Модуль 4 Предложения назывные
Слайд 8
Тема урока-модуля:
“Односоставные предложения”
Слайд 9 Тип урока:
повторение и систематизация
изученного
Слайд 10 Цели урока:
1. Цель, ориентированная на
развитие личностно-смыслового отношения учащихся к изучению русского языка:
актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы “ Односоставные предложения”.
2. Цель, ориентированная на развитие ценностного отношения учащихся к предмету:
содействовать осознанию ценности изучения русского языка.
3. Цель, связанная с обеспечением развития у школьников интеллектуальной культуры:
создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать односоставные предложения;
обеспечить развитие у школьников умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
развитие умения аргументировать, доказывать, выделять главное, сравнивать, обобщать и классифицировать.
4. Цель, связанная с обеспечением развития у школьников культуры самоуправления учением:
создать условия для развития у школьников умения работать во времени;
создать условия для развития умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.
5. Цель, ориентированная на развитие у школьников рефлексивной культуры:
обеспечить развитие у школьников умение объективировать деятельность, т.е. переводить с языка непосредственных впечатлений на язык общих положений.
Слайд 11
УЭ 0. Комплексная дидактическая цель (формулируется учащимися
по опорным словам):
осмысление …специфики односоставных предложений;
усвоение … классификации односоставных предложений;
отработка…умений находить односоставные предложения в тексте и определять их.
Слайд 12 Интегрирующая цель:
совершенствовать навык самостоятельной работы, работы в малых группах,
оценки и самооценки, коммуникативный навык;
результатом применения модульной программы повторения должны стать сформированные навыки нахождения односоставных предложений в тексте, определения его вида
Слайд 13 Задачи:
повысить сознательность и
прочность усвоения знаний учащихся;
вырабатывать у школьников умение самостоятельно приобретать новые знания из разных источников, глубоко осмысливать их и включать в систему;
научить их самостоятельно трудиться продуктивно, с интересом подходить к достижению поставленной цели;
готовить учащихся к тому, чтобы они могли эффективно заниматься самообразовательной работой в дальнейшем.
Слайд 14 Методы и приемы:
словесные (беседа);
практические ( модули, упражнения);
метод работы
под руководством учителя;
метод работы с учебником
Слайд 15 Оборудование урока:
раздаточный материал (карта-модуль);
учебники;
презентация к уроку
Слайд 16 Структура урока-модуля:
1. Организационный этап.
2. Этап постановки целей
урока.
3. Этап проверки домашнего задания.
4. Этап всесторонней проверки знаний по модулям 1, 2, 3, 4, 5.
5. Подведение итогов урока.
6. Этап оценки эмоционального состояния учащихся на уроке
Слайд 17Модуль урока
«Односоставные предложения»
УЭ 0 Постановка целей
урока
УЭ 1 Проверка творческого домашнего задания
УЭ 2 Входной контроль. Восстановление алгоритма
«Как определить тип простого предложения»
УЭ 3 Самостоятельная работа
УЭ 4 Творческое задание для работы в парах
УЭ 5 Выходной контроль
Слайд 18
Методы контроля учебной
деятельности:
1. Входной контроль (восстановить алгоритм)
2. Фронтальный, групповой, индивидуальный
3. Выходной контроль по теме
Слайд 19 Виды односоставных предложений
Односоставные предложения
Именные
Глагольные
Назывные
Безличные
Неопределенно-
личные
Определенно-
личные
Слайд 20 Определенно-личные предложения
Прочитайте слова М. В.
Ломоносова: «Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми глаголами к украшению и важности служит».
О каком типе односоставных предложений идет речь?
В определённо-личных предложениях главный член выражается глаголами 1-го – 2-го лица ед. или мн. числа наст./буд. времени или глаголами повелительного наклонения.
1. Люблю грозу в начале мая.
(Ф.И. Тютчев)
2. Синие горы Кавказа, приветствую вас!
( М.Ю.Лермонтов )
3. Гляжу на будущность с боязнью,
Гляжу на прошлое с тоской
И, как преступник перед казнью,
Ищу кругом души родной.
( М.Ю.Лермонтов )
Слайд 21
Прочитайте слова А. Пешковского: « Действующее лицо намеренно устранено, намеренно представляется
как неизвестное, неопределенное».
О каком типе односоставных предложений идет речь?
В неопредёленно-личных предложениях главный член (сказуемое)выражается глаголом 3-го л. мн.ч. наст./буд. времени или глаголом мн. ч. прош. времени.
На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают.
2. Я не люблю,
Когда мне лезут в душу…
( В.Высоцкий)
3. Ведут ко мне коня.
4. Дни поздней осени бранят обыкновенно…
( А.Пушкин )
Неопределенно-личные
предложения
Слайд 22 Безличные предложения
Безличные предложения разнообразны
как по способу выражения главного члена, так и по смыслу (содержанию).
Слайд 23 Безличные предложения
1. В саду пахло ночным холодом.
2. Гремело сразу со
всех сторон.
(К.Паустовский )
3. Хорошо бродить среди покоя голубой и ласковой страны.
( С.Есенин )
Слайд 24УЭ 1 Проверка творческого
домашнего задания
Зачитайте рассказ на свободную тему, в котором используются разные типы односоставных предложений. Назовите типы односоставных предложений.
Темы:
«На уроке литературы»
«Большая перемена»
«Поход в театр»
Слайд 25 Входной контроль
Осуществление актуализирующего
контроля, т.е. вопросы и задания предполагают актуализацию тех опорных знаний и способов действий, которые потребуются для усвоения всего модуля и формирования познавательного интереса.
Восстановление алгоритма “Как определить тип односоставного предложения с главным членом - сказуемым”.
Входной контроль. УЭ 2
Восстановите алгоритм “Как определить тип односоставного предложения с главным членом сказуемым”
Самостоятельно проверьте, сверяясь с образцом в презентации урока.
Определите, какие цели нам удалось реализовать в модуле 1.
? да в предложении два главных члена
нет
? да главный член предложения подлежащее?
нет
? да лицо мыслится определённо ( я, ты, мы, вы) ?
нет
? да лицо мыслится неопределённо ( кто-то) ?
нет
? да глагол в 3 лице ед.ч, наст и буд. врем. или ср.р. прош врем?
нет
Слайд 27 Ответ
1. нет
2. нет
3.
да
4. да
5. да
Слайд 28
Практический блок. УЭ 3
Активизирует познавательную деятельность учащихся. Задания этого блока ставят ученика перед необходимостью применять полученные знания на практике, вырабатывать умения и навыки, решать нестандартные задачи, развивают умение ориентироваться в новых условиях.
Самостоятельная работа. Определение типа предложения по тексту.
Творческое задание для работы в парах. Мини-сочинение.
работа
1. Прочитайте монолог магистра и определите тип односоставного предложения, который он представляет.
Монолог
1. Мое хобби – собирать сказуемые. Ни один тип предложения не имеет такой разнообразной коллекции сказуемых, какой могу похвастаться я. Это и инфинитивы, и слова-состояния, и безличные глаголы, и даже личные, которые ради меня принимают значение безличных. Есть и уникальный экземпляр – слово нет.
Слайд 30Диалог личных предложений
2. Прочитайте диалог личных предложений и определите их
тип.
1. Какая наглость считать себя лучше других! Мы, друзья, тоже яркие индивидуальности. Особенно я, ведь только у меня в отношении лица полная определённость. Никаких загадок. Это либо говорящий, либо собеседник, и всегда только кто-то один из них. Я точно знаю, о ком говорю.
Слайд 31 Безличные предложения
Найдите безличные предложения. Запишите номера
ответов
1. Вечерело.
2. Вокруг была глухомань.
3. Хотелось выйти на воздух.
4. Весь этот заповедный край скрывала глухая ночь.
5. Лучше этого места нет.
6. Звезды одиноко горели над соснами.
7. Не спалось.
8. Ночь погасила цвета.
Слайд 33
Творческое задание для
работы в парах
УЭ 4
При помощи согласованных и несогласованных определений распространите назывные предложения. Написать мини-сочинение.
Вечер. Стадион. Матч. Команды готовы к встрече.
(Выборочная проверка)
Слайд 34 УЭ 5 Выходной контроль
Итоговый тест ( задание
на проверку типа односоставного предложения). Найдите в тексте односоставные предложения и определите их тип, отметив номера предложений:
определенно-личные –
неопределенно-личные –
обобщенно-личные –
безличные –
1. Вдруг потемнело. 2. Нас отрезало от мира. 3. Все сосредоточилось в одном окне, в которое я смотрел. 4. Человек с флажком стоял на земле. 5. Потом отошел и, опять остановившись, взмахнул флажком. 6. Внезапно понимаю происходящее. 7. Шум мотора усиливается в неисчислимое количество раз. 8. Становится страшно. 9. Это движение по земле, когда самолет не летит, а едет, продолжается дольше, чем ты предполагаешь. 10. Момент отрыва ощутим. 11. Буквально чувствуешь, а не видишь полет. 12. Смотрю в окно. 13. Удовольствие, радость, торжество. 14. В окне я увидел движение ландшафта.
Слайд 35
Реализованы ли на уроке интегрирующая и комплексная дидактическая цели?
Закончите фразы:
Я научилась
(-ся)…
Я запомнила (-ил)…
Я рада (рад)…
Мне хочется сказать…
Теперь я …
ЭТАП ОЦЕНКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ.
На уроке было интересно;
Было интересно, но не все;
Скучно, тоскливо.
Слайд 36 Домашнее задание
( дифференцированное)
)
1. Напишите сочинение-миниатюру на тему: «На уроке русского языка». Используйте о/п. Работая над сочинением, расскажите о своём самочувствии и настроении в начале и в конце урока русского языка. Порассуждайте, чем вызвано изменение настроения.
По картине К.Ф.Юона «Мартовское солнце» составьте сочинение-миниатюру, используя односоставные предложения
3. Упр. 227; 228
.
Слайд 38Мониторинг успеваемости учащихся 8 «Б» класса в
2010-2011 учебном году
Слайд 39
Условные обозначения
Для того чтобы было удобно
ориентироваться в тексте учебного
модуля, применены следующие знаки:
обратить внимание, подумать;
выполняется письменно;
запомнить;
домашнее задание
Слайд 40 Преимущества технологии
блочно-модульного обучения
Для учителя:
содержание представляется в законченных самостоятельных комплексах (модулях), усвоение которых осуществляется в соответствии с целью;
максимальное время отводится на самостоятельную работу ученика;
основная часть учебного процесса посвящена групповой и индивидуальной работе, есть возможность индивидуализировать работу с отдельными учащимися;
учебный материал рассматривается в рамках целой учебной темы.
Слайд 41 Преимущества технологии
блочно-модульного обучения
Для ученика:
дидактическая цель содержит в себе указание: объем материала + уровень его усвоения
каждый учащийся получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т. д.;
форма общения учителя и ученика на субъект-субъектной основе
при модульном обучении ученик работает максимум времени самостоятельно, учится целеполаганию, самопланированию, самоорганизации, самоконтролю и самооценке. Это даёт школьникам возможность осознать себя в деятельности, самим определить уровень освоения знаний, увидеть пробелы в своих знаниях и умениях и исправить эти пробелы.
Слайд 42Чего же удалось добиться благодаря такой организации изучения и обобщения учебного
материала?
1) Повысился интерес к предмету, возросла познавательная активность.
2) У некоторых учащихся проявилась склонность к исследовательской деятельности.
3) Изменилось качество мыслительной работы учащихся в сторону самостоятельности в суждениях, критичности в отборе доказательств, логичности и требовательности в принятии решений.