Проект Весёлый летний марафон Выполнила: Проценко Наталия Ивановна группа Гномики презентация

Содержание

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Срок реализации: 3 недели. Тип проекта: информационно-творческий. Вид проекта: фронтальный. Актуальность. На современном этапе развития общества острыми проблемами являются: ухудшение экологической ситуации, социальная неустойчивость, снижение уровня жизни,

Слайд 1Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – Детский сад

№ 83 г. Томска

Проект
«Весёлый летний марафон»





Выполнила:
Проценко Наталия Ивановна
группа «Гномики»


Слайд 2ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Срок реализации: 3 недели. Тип проекта: информационно-творческий. Вид проекта: фронтальный.
Актуальность.
На современном этапе

развития общества острыми проблемами являются: ухудшение экологической ситуации, социальная неустойчивость, снижение уровня жизни, что способствует ухудшению здоровья детей, его физического, психического и социального компонентов. Такие проблемы затрагивают детей уже в дошкольном возрасте. Следовательно, именно в ДОУ необходимо активно использовать здоровьесберегающие технологии, их оптимальную и рациональную организацию в решении воспитательных, развивающих, оздоровительно-профилактических задач.
Одной из наиболее эффективных форм их реализации является организация отдыха воспитанников ДОУ в летний период.
Лето – самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а также навыков безопасного поведения в природе.
Учитывая, что в летний период дошкольники максимальное количество времени проводят на свежем воздухе мы с педагогами разработали проект «Весёлый летний марафон».


Слайд 3
Он охватывает всех участников образовательного процесса, представляет широкие возможности для укрепления

физического, психического и социального здоровья воспитанников, развития у них познавательных, коммуникативных, творческих способностей, а также повышения информационной компетентности родителей в области организации летнего отдыха детей.
В качестве основы выбрано произведение Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Чудесная сказка о том, как в одном городе жили коротышки ростом с небольшой огурец. Самый весёлый и бесшабашный из них – Незнайка всегда попадал в удивительные истории, а его верные друзья всегда помогали ему.
Мы уверены – не знать Незнайку просто невозможно. К тому же Незнайка подвижен, любопытен, общителен и отнюдь не лишён талантов.
Поэтому в качестве основной идеи проекта мы определили возможность проживания с этим забавным и удивительно искренним человечком.
ЦЕЛЬ: создание оптимальных условий для сохранения и укрепления физического, психического и социального здоровья воспитанников ДОУ в летний период.
Задачи:
Способствовать укреплению здоровья детей, повышению адаптационных возможностей детского организма.


Слайд 4
Развивать двигательные, психические, интеллектуальные, творческие способности воспитанников в разнообразных видах деятельности.

Создавать атмосферу радости, формировать положительное эмоциональное состояние всех участников образовательного процесса.
Развивать и поддерживать интерес к художественной литературе на материале произведения Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
Обеспечить содержательную и технологическую интеграцию деятельности детей, педагогов и родителей.
Гипотеза: оптимальные психолого-педагогические условия, системное использование здоровьесберегающих технологий и эмоционально-познавательное общение взрослых с детьми будут способствовать развитию общекультурных, социально-нравственных, интеллектуальных, коммуникативных качеств ребёнка.
Здоровьесберегающее направление предполагает ежедневные физкультминутки, дыхательные гимнастики, психогимнастики, пальчиковые игры.


Слайд 5
Ожидаемые результаты:
Дети умеют распознавать признаки физического утомления.
Дети умеют прогнозировать развитие

ситуации на дороге
Умеют распознавать опасные зоны в помещении и на улице.
В ходе проектирования дети приобрели следующие компетенции:
У детей сформированы: эмоционально-положительное, уважительное отношение к окружающему миру, умение видеть его красоту, неповторимость; элементарные представления о природных особенностях человека и работе человеческого организма.
Дети умеют: устанавливать причинно-следственные связи между состоянием окружающей среды и жизнью живых организмов; пересказывать и драматизировать небольшие литературные произведения; составлять рассказы по набору сюжетных картинок.
Дети выражают свои впечатления от музыки в движениях или рисунках.
Дети инсценируют игровые песни, придумывают варианты образных движений в играх и хороводах.
Дети используют разнообразные средства выразительности драматизации; широко используют в театральной деятельности разные виды театра.


Слайд 6МИНИ-ПРОЕКТ «ВОЗДУШНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ»


Слайд 8МИНИ-ПРОЕКТ «ПЕСОЧНЫЕ ФАНТАЗИИ»


Слайд 10МИНИ-ПРОЕКТ «АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ»


Слайд 12«Воздушные путешествия»
В гости к нам пришёл Незнайка
Становитесь на зарядку….


Слайд 13«Закаливание»
Закаливающие процедуры – хождение босиком по песку
Как хорошо ходить босиком…


Слайд 14«Развлечение «Путешествие на воздушном шаре»
Шарик, шарик мой воздушный
Непоседа непослушный.
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и

мальчишки!

Слайд 15«Песочные фантазии»
Дружно строим город
Наши родители решили вспомнить детство


Слайд 16
Вот такая красота у нас получилась


Слайд 17«Развлечение «Коротышки пожарники»
Баба Яга пришла за помощью
Домовёнок Кузя помогает бабе Яге


Слайд 18
Ура! Вернулась избушка


Слайд 19ОТЗЫВЫ РОДИТЕЛЕЙ
Группа «Гномики»
Мероприятие прошло очень познавательно и интересно. Дети принимали активное

участие в конкурсах и вопросах. Герои были очень яркими и запоминающимися. Сценарий очень понравился. Побольше таких познавательных мероприятий. Большое спасибо всем воспитателям, а особенно нашему воспитателю Наталии Ивановне, за воспитание наших детей.
С уважением Сваровская Е.Ф., мама Никиты. Большое Вам спасибо!!!


На протяжении трёх недель наши детки окунулись в атмосферу сказки. Вместе с героями мультфильма «Незнайка на луне» они учились помогать друг другу. Узнали что такое воздух, каким бывает песок, как правильно тушить огонь. Праздники очень познавательные. Они учат детей правилам поведения на дороге, в лесу, в группе. Вместе с детьми мы строили замки из песка. Спасибо нашим воспитателям, что они помогли окунуться в атмосферу детства. Творческих вам успехов в дальнейшей работе. Огромное Вам спасибо.


Слайд 20Группа «Лучики» Мне, Гладущенко Анне Викторовне, очень нравится наш детский сад №83,

в частности воспитатель Светлана Николаевна. Спасибо Вам за те праздники, которые вы организовываете для наших деток. У детишек остаются незабываемые ощущения. Спасибо нашим воспитателям за то, что все они делают для наших ребятишек. Я, Аксёнова Ольга Николаевна, выражаю свою благодарность детскому саду №83, особенно нашему воспитателю Светлане Николаевне. Благодаря вам моей дочке очень нравится пребывание в детском саду. Проводится очень много разнообразных праздников, интересные утренние зарядки, после которых у детей остаётся много положительных эмоций. Летний период проходит замечательно. Дети ни минуты не скучают. Спасибо за то, что вы у нас есть.

Слайд 21Группа «Почемучки» Нам очень нравится что в саду достаточно часто проводятся разнообразные

тематические мероприятия. Ребёнок наш всегда радуется таким событиям и чем необычнее тема, тем большую радость он испытывает. Он любит принимать активное участие. Ещё ему нравится, когда мероприятие носит не только увеселительный, но и обучающий характер. Мы как родители всегда будем благодарны за то разнообразие, которое эти праздники вносят в повседневную жизнь ребёнка. Родители Иванова Саши. Хочу выразить своё восхищение по поводу организации праздников для наших детей. Интересно отметить что праздники проводят на свежем воздухе, всегда под весёлую музыку. Так же полезны для детей тематические развлечения. Всегда много интересного, дети принимают активное участие. Спасибо нашим воспитателям за отличную работу, нам родителям не всегда удаётся сделать такое развлечение для ребёнка. Ну и в качестве пожелания – не останавливаться, также приглашайте нас, родителей, нам тоже не мешает вспомнить детство. Ольховская Е.Н. мама Саргизовой Ани.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика