Проект турбюро Непоседа Путешествие по миру Выполнила: Сидонова Валентина ученица 11а класса МОУ СОШ № 73 Г. УльяновскаРуководитель: Борщ Е. А. презентация

Содержание

Дамы и господа! Леди и джентльмены! Туристическое бюро «НЕПОСЕДА» предлагает совершить Вам увлекательную экскурсию по некоторым культурно-историческим и природным достопримечательностям мира. Фирма «НА КРЫЛЬЯХ К МЕЧТЕ» предоставила нам небольшой комфортабельный самолет,

Слайд 1
Проект турбюро «Непоседа»
Путешествие по миру

Выполнила: Сидонова Валентина ученица 11а класса МОУ

СОШ № 73
Г. Ульяновска Руководитель: Борщ Е. А.

Слайд 2Дамы и господа! Леди и джентльмены! Туристическое бюро «НЕПОСЕДА» предлагает совершить

Вам увлекательную экскурсию по некоторым культурно-историческим и природным достопримечательностям мира. Фирма «НА КРЫЛЬЯХ К МЕЧТЕ» предоставила нам небольшой комфортабельный самолет, приглашаю всех Вас занять свои места в самолете.


Слайд 3И так, мы взлетаем.
Прошу всех
пристегнуть ремни.


Слайд 41
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12


Слайд 5Россия
Красная площадь — главная и наиболее известная площадь Москвы, расположена в Китай-городе,

у северо-восточной стены Кремля. К западу от неё находится Московский Кремль, к востоку — ГУМ, к северу — Исторический музей и Собор Казанской иконы Божией Матери, к югу — Покровский собор. Общая площадь Красной Площади составляет 23,100 м². На площади расположены Лобное место, памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей В. И. Ленина, рядом с которым — Некрополь у Кремлёвской стены, где захоронены деятели (в основном политические и военные) Советского государства

Назад к карте


Слайд 6Англия
Стоунхендж – один из крупнейших мегалитов планеты, расположен в 120 км

от Лондона. На огромной, абсолютно круглой каменной площадке, с лунками по краям, стоят гигантские, с 4-х этажный дом, глыбы голубоватого цвета. В свое время он являлся обсерваторией для определения весеннего и осеннего равноденствия, а также зимнего и летнего солнцестояния.

Назад к карте


Слайд 7Германия
Бранденбургские ворота – самый знаменитый символ Берлина. Бранденбургские ворота воздвигнуты по велению

Фридриха Вильгельма II в 1791 году на тогдашнем въезде в город. Образцом для них послужили пропилеи афинского Aкрополя. Венчающая сооружение квадрига, созданная главным скульптором прусского классицизма Иоганном Готтфридом Шадоу, призвана была олицетворять мощь немецких армий. В Берлине существует ритуал, в соответствии с которым каждый гость Берлина должен обязательно пройти через Бранденбургские ворота.

Назад к карте


Слайд 8Франция
Эйфелева башня – башня высотой 320 м была собрана за рекордно

короткое время – за 2 года. Ее ажурный силуэт известен во всем мире. Однако не все знают, что многие французские художники и писатели долгое время не принимали это техническое новшество, называя ее фабричной трубой. Свое название получила по имени своего создателя – французского инженера Гюстава Эйфеля.

Назад к карте


Слайд 9Испания
Барселона. Что-то неземное, фантастическое ощущается в произведениях А. Гауди. Шпили храмов

выросли над городом наподобие стеблей сказочного растения. Гауди создал новую реальность, открыв дорогу экспериментам в области храмовой архитектуры.

Назад к карте


Слайд 10Италия
Колизей – гигантский амфитеатр в форме овальной чаши. Был построен в

75-80 г. г. в Риме. На трибунах Колизея смотрели бои гладиаторов около 50 тыс. зрителей. Возведение Колизея относится к временам династии римских императоров Флавиев.

Назад к карте


Слайд 11Греция
Акрополь – это центр древних Афин, где сосредотачивалась вся жизнь. Здесь

находились храмы Геры и Зевса, Артемиды и Афродиты, Деметры и Диониса…, стадионы и древние цирки.

Назад к карте


Слайд 12Израиль
Иерусалим. Этот город является родиной трех мировых религий: иудаизма, христианства и

ислама. В восточной части Иерусалима расположена святыня евреев – Стена Плача. Стена Плача – это единственная стена, оставшаяся от древнего храма Соломона. Сюда со своими мечтами и молитвами приходят сотни евреев. Они оставляют в щелях записи с обращениями к Богу.Христианский квартал расположен в с-з части старого города. Здесь находится Храм Гроба Господня. Мусульманский квартал занимает с-в часть с Иерусалимским храмом.

Назад к карте


Слайд 13Саудовская Аравия
Мекка, Медина – эти города считаются священными. Сюда устремляются мусульмане

со всего мира, чтобы совершить священный хадж вокруг одного из храмов, находящегося в пустыне. В Мекке есть мусульманский храм в виде куба – Кааба. В Медину в 622 году из Мекки переселился основатель ислама Мухаммед. С VII века Медина – священный город мусульман. В нем находятся гробница Мухаммеда и Большая мечеть.

Назад к карте


Слайд 14Индия
Агра. Тадж-Махал – это величественный храм всей Индии. Он был сделан

как мавзолей, для умершей принцессы Мумтад-Махал и был построен из белого мрамора и украшен 12 видами полудрагоценных камней в форме растительного орнамента на берегу реки Джамна. Он был построен как усыпальница в знак безутешной любви к своей жене. Его строили более 20 тыс. человек с Турции, Персии, Аравии в течение 18 лет.

Назад к карте


Слайд 15Китай
Великая Китайская стена тянется более чем на 6000 км, перекатываясь через

горы, по болотам и пустыням. Несмотря на все ее разрушения и запущенный вид, с первого взгляда очевидно насколько грандиозно и величественно это сооружение. Ее возводили из каменных глыб, кирпичей, как укрепление от набегов гуннов. Строили ее рабы, заключенные, а позднее простые китайцы. Высота стены 8-10 м, а ширина более 5 м. Четыре всадника могли ехать по ней в ряд, не мешая друг другу.

Назад к карте


Слайд 16Япония
Фудзияма – действующий вулкан на о. Хонсю, самая высокая вершина Японии.

Правильный конус с глубоким кратером. В течение 10 месяцев покрыт снегом. «Священная гора» японцев, излюбленный объект японского искусства. Национальный парк. У японцев есть пословица: «Кто не был на этой горе – тот дурак, а кто был на ней дважды – тот дважды дурак». Восхождение на эту гору начинается вечером и длится сутки. Утром паломники наблюдают восход солнца, и считается, что с них снимаются все грехи.

Назад к карте


Слайд 18Канада
Национальный парк «Вуд Баффало». Здесь охраняются ставшие редкими такие животные, как

бизоны.

Назад к карте


Слайд 19США
Йеллоустонский национальный парк известен своими гейзерами и бурлящими источниками. Самый сказочный

экспонат парка – это гейзер Олд-Фейтфул – через каждые 1 ч. 25 мин. с ревом вырывает в небо столб кипятка высотой 60 м. Здесь можно увидеть лужи с кипящей грязью, струи сернистого пара из фумарол, горячие источники бирюзового цвета (цвет им придают водоросли, способные жить в кипятке). Много в парке диких животных, в озерах водится форель.

Назад к карте


Слайд 20США
Большой Каньон р. Колорадо. Полосатые скалы этого головокружительного ущелья р. Колорадо

– летопись млрд. лет Земной истории. Ущелье глубиной 1,6 км, шириной 15 км и тянется на 450 км. Река не прорезала ущелье, а осталась там, где и была на уровне 600 м. Это земля вокруг поднялась, но так медленно, что вода успевала докопаться до своего прежнего уровня, пропустив вверх отвесные берега.

Назад к карте


Слайд 21Мексика
«Город майя и ацтеков» – Теотиуакан находится в 50 км от

Мехико. Само название было дано ацтеками, и означает «город, где жили боги». Восхищают взор пирамиды Солнца (h-65 м) и Луны (h-42 м).

Назад к карте


Слайд 22США
Капитолий в Вашингтоне – второй центр власти в США (после Белого

дома – официальной резиденции президента). В Капитолии заседает конгресс США.

Назад к карте


Слайд 23США
Статуя Свободы в Нью-Йорке – символ американской демократии. Ее подарило США

правительство Франции к 100-летнему юбилею провозглашения независимости. Статуя была собрана из отдельных частей, изготовленных в Париже и переправленных на корабле в Нью-Йорк. Ее установили на о. Свободы. Внутренний каркас был сделан Гюставом Эйфелем. На статую ушло 300 листов меди, толщиной 2 мм. Высота ее 46 метров, а пьедестала – 45 метров.

Назад к карте


Слайд 25Венесуэла
Водопад Анхель (h-1054 м). Был открыт летчиком Джимми Эйнджелом (по-испански Анхель),

который летал на самолете над сельвой Венесуэлы в поисках золота. В сезон дождей от удара воды о камни брызги заливают всю сельву. В сухие месяцы слабые струйки воды не долетают до реки Чугун, и мелкие капельки воды повисают в воздухе в виде тумана.

Назад к карте


Слайд 26Перу
Город Мачу-Пикчу. В V-VII столетиях на северном нагорье Перу кечуа возвели

первые каменные строения, проложили каналы для орошения полей, водопроводы. Они умели изготавливать предметы из бронзы и сплава золота с серебром и медью. Выращивали картофель, кукурузу, бобы, арахис и хлопчатник. Разводили лам.

Назад к карте


Слайд 27Перу и Боливия
На границе этих стран на высоте 3812 м над

у. м. лежит самое высокогорное из пресноводных и судоходных озер мира. Народ аймара, живущий здесь, плавает на тростниковых плотах. Из тростника делают хижины и даже используют его для костров. Аймара не страдают от горной болезни, т. к. сердце у них крупнее и в крови больше эритроцитов. В переводе с языка аймара Титикака – оловянное поле. Перу – страна древних индейских цивилизаций, достижения которых восхищают современного человека.

Назад к карте


Слайд 28Аргентина и Бразилия
На границе этих стран находится самый широкий в мире

водопад – Игуасу
(4 км). Каскад водопадов обрушивается в узкое ущелье примерно 275 струями. Самый высокий в каскаде водопад Унбон (h-85 м) падает в жуткое ущелье, называемое «Глоткой дьявола», рев его слышен за 25 км. Игуасу на языке гуарани – «Великая вода».

Назад к карте


Слайд 29Бразилия
Знаменитая скала «Сахарная голова» возле Рио-де-Жанейро, где стоит статуя Христа-Спасителя.
Назад к

карте

Слайд 30Бразилия
Бразилия знаменита своими карнавалами – народными праздниками «мулат», соединившими элементы африканского

и иберийского фольклоров. Индейцам приписывают звуки флейт и свирелей. Ударные инструменты – наследие африканских предков. Португальский след в бразильской народной музыке – гитара, скрипка, аккордеон. Карнавалы длятся от трех дней до нескольких недель.

Назад к карте


Слайд 32Алжир
Тассилин-Аджер – плато в Северной Африке, в Алжирской Сахаре. Один из

древних центров обитания человека в Сахаре. Крупнейший комплекс наскальной живописи, представляющий все этапы развития наскального искусства Сахары. В углублениях под скалами сохранились десятки тысяч изображений людей и животных, выполненные минеральными красками (преимущественно охрой).

Назад к карте


Слайд 33Замбия
На реке Замбези находится самый удивительный в мире водопад Виктория. «Моси-Оа-Тунья»

в переводе с языка замбийцев «Дым, который гремит». Самая широкая в мире стена падающей воды (1800 м) устремляется в узкое ущелье, которое сужает реку до 60 м.

Назад к карте


Слайд 34ЮАР
Национальный парк «Крюгер». Один из старейших в мире. Был основан в

1898 г. По инициативе последнего президента Бурской республики Трансвааль генерала Поля Крюгера. Здесь обитает 850 видов животных. Управление парком ведется с помощью компьютера, регулирующего динамику популяций носорогов, львов, леопардов, слонов, буйволов, черных носорогов, сернобыков, гиеновидных собак.

Назад к карте


Слайд 35Танзания
Национальный парк «Нгоро-Нгоро» в переводе с языка масаев «большая дыра». Вершина

потухшего вулкана провалилась в кратер, образуя кальдеру 22 км, стены кратера поднимаются на высоту 700 м, площадь парка составляет 250 км2.Обитатели парка: антилопы гну, газели, львы, леопарды, гепарды, гиены, шакалы, грифы остаются в кратере круглый год.

Назад к карте


Слайд 36Танзания
Национальный парк «Серенгети» расположен в африканской саванне. Животные парка: слоны, буйволы,

леопарды, львы, жирафы, носороги, зебры, антилопы, страусы, венценосные журавли в сухой сезон мигрируют в поисках воды.

Назад к карте


Слайд 37Египет
Египет – колыбель человеческой цивилизации. Он известен, прежде всего, величественными памятниками

древней египетской культуры, возраст которых составляет 5 тыс. лет. Среди них такие жемчужины мировой истории, как храмовые комплексы в Карнаке и Луксоре. Самые известные – пирамиды Гизе.

Назад к карте


Слайд 39Индонезия
Джакарта. Борободур – комплекс, напоминающий индийские храмы, буддийское святилище на острове

о. Ява. Уникальный памятник средневекового индонезийского искусства. Построен около 800 года в виде 10 ярусной каменной пирамиды; включает 504 статуи Будды и 1460 рельефов на темы из жизни Будды. Борободур был построен во времена династии Саминдара. Строительство продолжалось более 75 лет. Спустя 200 лет комплекс был заброшен. Сейчас он восстановлен голландскими специалистами

Назад к карте


Слайд 40Австралия
Национальный парк «Какаду». В тропической части Австралии растет более чем 1000

растений, 75 видов рептилий обитает здесь. Украшение парка – плащеносная ящерица. Здесь живут компасные термиты, ориентируя свое жилище на солнце, чтобы поддерживать t0 на уровне 300 и не выше.

Назад к карте


Слайд 41Австралия
Айерс-Рок. Огромный холм из красного песчаника стоит в одиночестве среди пустыни

в малонаселенной части Австралии. Для аборигенов эта старая красная громада всегда была загадочным, священным местом. Этот песчаниковый холм образовался в результате движения земной коры около 500 млн. лет назад. Высота его 348 м. Как только солнце поднимается из-за горизонта, оно заливает холм необычайно ярким светом. Некоторые пещеры его украшены рисунками аборигенов.

Назад к карте


Слайд 42Австралия
Оперный театр – фантастический объект по своей архитектуре, напоминающий парусный корабль,

который стоит на якоре в морской бухте, стал символом современного Сиднея.

Назад к карте


Слайд 43Австралия
Большой Барьерный риф. Жемчужина побережья Квинсленда. Самая большая структура, созданная кораллами,

протянулась на 2030 км вдоль континентального шельфа с-в Австралии. Здесь обитает более 350 видов кораллов. Кораллы растут только там, где проникает свет до глубины 40 м и температура воды не ниже +200 . Вредители кораллов – рыба-попугай и звезда «терновый венец».

Назад к карте


Слайд 44ПОДВОДЯ ИТОГИ ПУТЕШЕСТВИЯ…


Слайд 45ДАМЫ И ГОСПОДА! ЛЕДИ И ДЖЕНТЛЬМЕНЫ! ПРОШУ ВСЕХ ЗАНЯТЬ СВОИ МЕСТА И

ПРИСТЕГНУТЬ ПРИВЯЗНЫЕ РЕМНИ. МЫ ОТПРАВЛЯЕМСЯ ДОМОЙ.

Слайд 46
При подготовке презентации использован материал энциклопедии
«Энциклопедия для детей. Т13. Страны. Народы.

Цивилизации.» М.:Аванта+,2001


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика