Великое княжество Тверское презентация

План: Последний век самостоятельности. Историческая география Тверских земель в удельный период. Путешествие Афанасия Никитина в Индию. Культура Тверского края в XV-XVI вв.

Слайд 1Великое княжество Тверское
II часть.


Слайд 2План:
Последний век самостоятельности.
Историческая география Тверских земель в удельный период.
Путешествие Афанасия Никитина

в Индию.
Культура Тверского края в XV-XVI вв.

Слайд 31. В 1420-1450 гг. несмотря на смуты Тверскому княжеству удалось сохранить

самостоятельность от Москвы. После великой чумы в 1425 г. князь Борис Александрович заключил новый договор с Литвой. Это позволило обезопасить себя от Москвы. После усобиц в Москве и прихода к власти в ней князя Василия, Борису Александровичу удалось заключить договор с Москвой о братстве.

Московской княжество и Тверь в XIV-XV вв.

МОСКОВСКОЕ

ВЕЛИКОЕ

КНЯЖЕСТВО

НОВГОРОДСКАЯ ЗЕМЛЯ



Слайд 41. По условиям договора Тверь принимала участие в новгородском походе в

1440 г. Сам князь Тверской неоднократно разорял Бежецкий Верх и новоторжские волости. После венчания сына московского князя Ивана с тверской княжной Марией Борисовной тверские полки участвовали во взятии Москвой Углича. В 1456 г. Москва и Тверь заключили новый равноправный договор.

Слайд 5В XV в. В Твери, Кашине и Старице чеканилась своя монета.

Сохранение самостоятельности при Борисе Александровиче позволило Твери вести активную внешнюю политику. Тверские полки участвовали на стороне Москвы в походах 1471 и 1477 гг. на Новгород. С покорением Новгорода Тверь оказалась окружена Московским государством. В 1483 г. князь Михаил Борисович заключает договор с литовским королем Казимиром IV. Москва расценила это как измену. В 1485 г. Тверь была занята Москвой, князь Михаил бежал в Литву. В 1497 г. Тверь окончательно вошла в Московское государство.

Король Казимир IV


Слайд 6ТОРЖОК
ТВЕРЬ
РЖЕВА
МОСКОВСКОЕ ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО
ЗЕМЛИ НОВГОРОДА
СМОЛЕНСКОЕ ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО.
2.Историческая география Тверских земель.




Слайд 73. Благополучие Тверского княжества напрямую зависело от торговли. Активно развивались отношения

с Закавказьем, Персией. В 1468 г. тверской купец Афанасий Никитин отправился по Волге вниз, через Каспий в Индию. Там он прожил 3 года. Побывал во многих городах и государствах. На обратном пути корабль прибило к Эфиопии. Там купец по суше добрался до Турции, там по Черному морю попал в Крым, а оттуда на родину. Однако дойти до дома он не смог. По дороге заболел и под Смоленском умер в 1475 г.

Афанасий Никитин.

В ИНДИИ.


Слайд 93. Такое путешествие звучит неслыханным для европейца того времени. После себя

Никитин оставил записки, дошедшие до наших дней. В «Хождении за три моря» упоминается Каир, Дамаск, Эфиопия, Цейлон, Бирма, Китай. В нем нет фантастики и сказок. Все что описывается написано грамотным, правильным и честным языком.

Памятник Афанасию Никитину в Твери.


Слайд 104. В этот период активно развивается и культура края. Строятся новые

храмы, создаются монастыри. Велось храмовое строительство в Старице. Убегая от татар, многие церковные деятели везли с собой иконы, украшения византийской и русской культуры. Большую роль играла связь с Афоном в Греции. Развивалось книжное дело. Были написаны жизнеописания о жизни Михаила Тверского. Большое значение имеет «Слово» описывающее жизнь князя Михаила Александровича.

Иосифо-волоцкий монастырь.


Слайд 114. Одним из шедевров русского прикладного искусства является рогатина князя Бориса

Александровича. Ее украшают серебряные пластины с резными рисунками тонкой работы. Присоединение Твери к Москве в 1485 г. сказалось и на культуре. Часть мастеров уходит в Москву и другие города. Несмотря на это в монастырях и городах Тверской земли создаются храмовые постройки, пишутся уникальные иконы. Потеря независимости привела к стиранию границ и вливанию Твери в общерусскую культуру.

Калязинский Троицкий Макарьев монастырь.

Рогатина Бориса Александровича.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика