конкурс экспедиция презентация

Экспедиция «Печальная красота» Река и место бывшего поселения.

Слайд 1Экспеди́ция — путешествие с определённой научной целью.
Условия конкурса: фотография и рассказ о

путешествии. В рассказе чётко должна прослеживаться цель и описание интересных моментов.
Конкурсные работы располагать на стенде «Информация».
Лучшие работы будут напечатаны в газете «Красная Вишера»

конкурс экспедиция


Слайд 2Экспедиция
«Печальная красота»

Река и место бывшего поселения.


Слайд 3Экспедиция «Печальная красота»
Река Вёлс, один из притоков Вишеры.

Начало июля. Проехав более десятка километров по Вёлсу, понимаешь, что такое горная река. То очень мелко, то вдруг, камни выглядывают из воды, давая понять, что Вёлс - капризная река.
К середине дня мы добираемся до избы охотника, расположенной на правом берегу Вёлса. Прямо перед нами, в облачной дымке, виднеется камень Чурол и река с одноименным названием. Река манит своей таинственностью и неприступностью. Хочется увидеть её вблизи. Познакомиться. Утром принимаем решение: походить и осмотреть реку. Переходим в брод ближе, к устью Чурола. Красота! В центре реки огромные камни, по виду похожие на небольшие островки. Вода разбивается о камни и издаёт разные звуки. При этом каждый слушающий может слышать что- то своё: негромкий разговор, шаги человека или зверя, шум ветра…. Проходя по правому берегу, заметили редколесье. И вдруг, перед нами открылась поляна, частично заросшая крапивой. Это означало, что здесь когда – то были жилые строения. Судя по размеру, место напоминало небольшую деревушку. Разные версии приходили в голову: может быть геологи оставили свой след на нашей богатой земле или староверческий скит? Из рассказов своего отца, уроженца посёлка Вёлс, я знала, что Чурол – это не только красивые места в верховьях Вёлса, но и место, где в 20 – 30 годы 20 века находилось поселения – «командировки», в которых проживали репрессированные или как их называли местные жители «спецпереселенцы».
Значит, это здесь…. К сожалению не самые лучшие воспоминания связаны с этим прекрасным местом. Само поселение просуществовало не долго. Большая часть жителей умерла от тяжёлого труда на лесозаготовках, от голода и болезней. Теперь уже доподлинно известно, что подобных «командировок» в нашем прекрасном крае было несколько сотен.
Именно здесь начинаешь остро понимать, что красота наших рек и лесов напрямую связана с печальной историей огромной страны под названием СССР.

Преподаватель Собянина Светлана Николаевна

Слайд 4Экспедиция «Загадочное поле»


Слайд 5Экспедиция «Загадочное поле»
Конец мая – начало июня. Каждое утро путешествую по

одному маршруту. Моё внимание привлекло фиолетовое пятно ранних цветов на невспаханном картофельном поле у заброшенного дома. Любопытство росло с каждым днём. Что за цветы? В один из вечеров, взяв фотоаппарат, отправились в гости в соседний дом, где за забором находится загадочное поле. И вот мы вчетвером зашли в калитку, осторожно обошли крапиву и увидели ….ранние фиалки. Крупные, яркие Анютины глазки. Почему так назвали этот очень красивый цветок, сказать трудно… По одной из версий, цветок был назван именем девушки, которая любила подглядывать чужую жизнь. В Энциклопедии говорится скупо: «Фиалка трёхцветная, или Анютины глазки (лат. Víola trícolor) — травянистое однолетнее или двулетнее (изредка многолетнее) растение семейства Фиалковые, распространённое в Европе и умеренных областях Азии. Другие народные названия растения: брат-и-сестра, мотыльки, полевые братчики, полуцвет, топорчики, троецветка.
Так было разгадано и оставлено нетронутым восхитительное поле Анютиных глазок. Надеюсь, что следующее лето порадует нас большим количеством этих удивительных цветов.
Преподаватель Кузнецова Татьяна Дмитриевна.

Слайд 6Экспедиция в осень.

Экспедиция в осень.


Слайд 7
Экспедиция в осень.
Осенний погожий денёк. Мы отправляемся искать водопады. У нас

на Вишере их можно найти на каждой речке, а можно устроить самому и смотреть как бесконечный, чистый поток воды падает с высоты преграды на своём пути и мчится вдаль.
Недалеко от города мы нашли свой водопад. Это не знаменитый водопад Жигалан или водопад на реке Таборной. В нашем водопаде также быстро, шумно и весело падает вода, огибая камни, валуны, поросшие мхом, подхватывает упавшие листья и несёт их в бесконечность.
Мы фотографируем и снимаем на видео живописный водопад, чтобы поделиться красотой природы с друзьями и родными и пополнить коллекцию водопадов Вишеры в своём фотоальбоме. До скорой встречи новые водопады.
Набоких Анна группа № 17

Слайд 8Экспедиция в «Экспедицию»


Слайд 9Экспедиция в «Экспедицию»
Почему так назван посёлок, в котором я живу? Это

название оправдано вдвойне. Экспедиция – это путешествие с научной целью, а жителями посёлка были геологи, они ежедневно отправлялись в экспедицию по Вишерскому краю для разведки полезных ископаемых. И я совершаю путешествие из настоящего в прошлое, чтобы прикоснуться к истории своего местожительства.
Сейчас мой посёлок называют Набережный – это официальное название было присвоено в семидесятые годы, но наравне с этим названием жители города Красновишерска не забывают и первоначальное имя посёлка «Экспедиция», основанного в 1953 году ленинградскими студентами-геологами, а в 1959 году решением Совета депутатов посёлок вошёл в городскую черту.
Исследуя историю посёлка, выяснилась интересная параллель в названии улиц. 26 июня 2001 года жители посёлка стали проживать на улицах: ул. Геологов (вдоль берега реки); ул. Ващенко (в центре); ул. Лесная (у леса); ул. Речная (по берегу реки). А до 2001 года эти улицы именовались в соответствии с понятиями геологов: ул. Нижняя; ул. Средняя; ул. Верхняя. В этих названиях отражается геологическое строение берега Вишеры – ступенчатое расположение террас, на которых геологи строили дома. Это о моём посёлке, моей «Экспедиции» сложены стихи:
Кругом тайга зелёная без края,
И Вишера издалека бежит.
А наш посёлок, окрестность оживляя,
Вдали от шумных городов стоит. А. Жучкин
Язев Игорь группа № 15

Слайд 10Экспедиция «Чистый берег»


Слайд 11Экспедиция «Чистый берег»
Есть поговорка: «Чисто там, где не сорят». А мы,

участники экспедиции «Чистый берег» добавим: «Чистота - залог здоровья не только для человека, но и для природы».
В названии экспедиции отражена цель нашего путешествия реке Вишере – чистка туристических стоянок от мусора. Наша экспедиция состоялась благодаря гранту участия в 12 конкурсе социальных и культурных проектов ООО «Лукойл-Пермь» и проходила в 3 этапа с июня по сентябрь 2013 года. Результат экспедиции «Чистый берег» - это чистый песок, зелёная трава, прозрачная вода, доверчиво подплывающие к берегу мальки рыб и наши счастливые лица. Чувство гордости и радости мы испытываем не только от проделанной работы, но и от приобщения к общероссийскому движению волонтёров.
Махова Надежда группа № 34

Слайд 12Экспедиция «Тропа»


Слайд 13

Экспедиция «Тропа»
Экспедиция с таким названием началась в 2010 году и завершилась

в 2013. За это время участники экспедиции проделали трудную и полезную работу: проложили тропу для туристов от Лыпьинского кордона до Тулымских водопадов. В настоящее время тропа не только проложена, но и обустроена: сделан настил из досок, на трудных подъёмах установлены лесенки, оборудованы места стоянок. Тропа ждёт туристов, а мы встречи с ними у водопадов.
Давыдова Ирина группа № 18

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика