Слайд 1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей«Центр детского творчества»
р.п. Красные Баки Нижегородской
области.
РАЗРАБОТКА
КОНСПЕКТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ СУВЕНИРА К ДНЮ
СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
Работу выполнила
педагог дополнительного образования
первой категории
Карасева Светлана Викторовна
Красные Баки
2011
Слайд 2Тема занятия: Лепка сувенира к дню Святого Валентина.
Цель: Изготовление сувенира из
соленого теста. Создание мотивации через работу изучения истории праздника, его традиций, обычаев.
Задачи:
Познакомить детей с одной из традиций празднования дня Святого Валентина.
Создать условия для воспитания нравственных качеств в отношении к окружающим людям.
Формирование у детей трудовых навыков, навыков лепки сувениров из соленого теста , ознакомление с порядком изготовления подарочных сувениров.
Развитие духовной, нравственной, сферы детей .
Воспитание желания нести людям радость, аккуратности, чувства коллективизма.
Слайд 3Время проведения учебного занятия- 45 минут.
Ход занятия:
Организационный момент – 1 мин.
Теоретический
материал занятия - 10 мин.
Практическая работа :изготовление сувенира– 24 мин.
Подведение итогов – 5 мин.
Уборка рабочего места – 5 мин.
Слайд 4Организационный момент.
Проверка присутствующих по журналу.
Объяснение темы и хода занятия.
Теоретический материал занятия.
-Ребята,
вы сегодня пришли на необычное занятие, ведь сегодня праздник, день святого Валентина. Праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Отправление валентинок было модным в Великобритании XIX века. В 1847 году Эстер Хоуланд открыла успешное дело по ручному изготовлению валентинок .
Сегодня мы с вами выполним подарочный сувенир.
Слайд 53. Практическая работа
Работа в творческой мастерской. Изготовление сувенира к празднику.
Лепка
деталей композиции:
Лепка деталей композиции:
1.Изготовление основы сувенира- сердечка.
- Раскатывание пласта из куска теста.
- Вырезание по шаблону детали сердца из теста при помощи стеки.
- Изготовление отверстия для подвешивания сувенира.
Слайд 6Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться
Два — нагнуть, разогнуться,
Три — в
ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо встать.
Слайд 72.Изготовление фигурки зайчика.
-Изготовление ушек, лапок зайчика( лепка капельки, расплющивание, формирование
стеками пальчиков)
-Лепка туловища зайчика: раскатывание капельки, расплющивание, соединение элементов при помощи стек и воды
-Изготовление головы зайчика (раскатывание шарика), дополнение элементами : нос, глазки, щечки, челка
-Лепка платьица для зайчика. Раскатывание капельки, формирование детали платья, волнистого низа с помощью пальцев и стеки .
-Дополнение фигурки зайчика отделочными элементами: пуговками, сердечками,
-Крепление зайчика к основе- сердцу.
Слайд 8
Подведение итогов.
Итоги занятия подводятся детьми методом «Улыбка». Таким образом у детей
формируются умения сравнивать , обобщать, анализировать, делать выводы.
5. Уборка рабочих мест.
Слайд 9Использованная литература:
1.Кискальт И. «Соленое тесто» М. «АСТ-ПРЕСС», 2001г.
2.«Легко и просто. Волшебная
глина» Смоленск. «Русич», 2001г.
3.Е.А. Алябьева. «Воспитание культуры поведения у детей 7 лет.», 2009г.
4. Е. Демидова. «Ребенок идет в школу», М. «Росмэн», 2006г.