prezentatsiya k sobraniyu презентация

Обратите внимание!!! - Переход в среднюю школу - это в прямом смысле "новые стены". - При переходе в среднее звено происходит "смена статуса" - В пятом классе расширяется

Слайд 1«Подготовка обучающихся 4 класса к переходу в среднее звено школы».


Слайд 2Обратите внимание!!! - Переход в среднюю школу - это в прямом смысле

"новые стены". - При переходе в среднее звено происходит "смена статуса" - В пятом классе расширяется круг изучаемых предметов, объем и сложность материала, который нужно усваивать. -Один из «подводных» камней - привычка к контролю - При переходе в пятый класс происходит изменение требований. - Сами учителя очень различаются по своим особенностям

Слайд 3физиологические изменения неуверенность в себе личные проблемы отсутствие способностей отсутствие интереса
ПРИЧИНЫ НЕУСПЕВАЕМОСТИ:


Слайд 4ПОМОЩЬ ОТ РОДИТЕЛЕЙ:
 В период адаптации обеспечьте ребенку спокойную, щадящую обстановку, соблюдайте

четкий режим, т. е. сделайте так, чтобы пятиклассник постоянно ощущал вашу поддержку и помощь.
 Если процесс адаптации затянулся более 2-3 месяцев, обращайтесь к учителю, психологу.
 Основное внимание уделяйте развитию учебной деятельности детей, их умению учиться, приобретать с помощью взрослых и самостоятельно новые знания и навыки.
 Поддерживайте веру ребёнка в себя, в свои способности, возможности, в положительные стороны характера.
 На первых порах помогайте и в подготовке домашних заданий и в преодолении трудностей в учебе, которые нередко возникают на первых этапах обучения в среднем звене.
 Никогда не ругайте детей за плохие отметки, тогда они не будут хитрить и обманывать. Наоборот, между вами установятся доверительные отношения.


Слайд 5ПОМОЩЬ ОТ РОДИТЕЛЕЙ:
 Интересуйтесь успеваемостью своего ребенка каждый день, а не

только в конце недели, подписывая дневник, и не в конце четверти, когда уже поздно исправлять двойку на тройку.
 Не ждите следующего родительского собрания. Почаще получайте информацию "из первых рук". Найдите время подойти к классному руководителю. Учитель скажет вам правду и даст необходимый совет.
 Если возникла проблемная ситуация, никогда не говорите плохо об учителе в присутствии ребенка. Тем более не спешите выносить поспешный приговор. Лучше отправляйтесь в школу и вместе с учителем разрешите возникшую ситуацию.
 Если в семье произошли какие-то события, повлиявшие на психологическое состояние ребенка (развод, отъезд в долгую командировку кого-то из родителей, рождение еще одного ребенка и т.д.) сообщите об этом классному руководителю. Именно изменениями в семейной жизни часто объясняются внезапные перемены в поведении детей.
 Основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание и понимание.


Слайд 6Спасибо за внимание!!!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика