Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова презентация

Содержание

Детство поэта. Род Лермонтова. (1814-1827)

Слайд 1Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова
Выполнила:
Ученица 10 А класса
МОУ СОШ №1
Наталья

Хороших

Преподаватель:
М.В. Власова

Слайд 2Детство поэта. Род Лермонтова.
(1814-1827)


Слайд 3 Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве 3 октября

1814 г. в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Лермонтовой - единственной дочери и наследницы пензенской помещицы Е.А.Арсеньевой. Брак, заключенный против воли Арсеньевой, был неравным и несчастливым; мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После ранней смерти матери Лермонтова, бабушка сама занялась его воспитанием, полностью отстранив отца.

М.Ю.Лермонтов

М.М.Лермонтова

Ю.П.Лермонтов

Е.А.Арсеньева


Слайд 4 Детство Лермонтова прошло в селе Тарханы Чембарского уезда Пензенской

области, в именье бабушки. Несколько раз Арсентьева возила болезненного внука на Кавказ, на воды. Кавказ произвел на Михаила Лермонтова неизгладимое впечатление.


Лермонтов получил прекрасное домашнее образование – бабушка не жалела на это денег. Будущий поэт занимался живописью и музыкой, свободно владел немецким и французским языками. В 1827 году – Е.А. Арсентьева с внуком переезжают в Москву.


Слайд 5Учеба в Московском благородном пансионе.
(1828-1830)


Слайд 6 В1828 Лермонтов зачисляется полупансионером в 4-й класс Московского университетского

благородного пансиона, где получает гуманитарное образование.
Его учителя: поэт Мерзляков и переводчик Ранч.

Поэт Мерзляков


Слайд 7 Во время учебы начинает писать стихи, которые впервые выходят

в альманахе воспитанников пансиона «Цефей». Под влиянием Байрона пишет «байронические поэмы»: «Черкесы», «Кавказский пленник», «Корсар» и др. Задумывает поэму «Демон», в 1829 году пишет первую ее редакцию.


Слайд 8Учеба в Московском университете
(1830-1832)


Слайд 9В 1830 году – Лермонтов начинает учиться на нравственно-политическом отделении Московского

университета. В этот период он активно пишет лирические стихотворения, поэмы и драмы. Первое из известных напечатанных стихотворений поэта «Весна» вышло в журнале «Атеней» в этом же году.


Осень 1831 года – Лермонтов начинает общаться с Варварой Лопухиной.


Слайд 10В1832 году– Лермонтов оставляет Московский университет. О причинах этого поступка до

сих пор спорят биографы, но считается, что поводом послужило поведение самого Лермонтова, который пререкался с профессорами и вел себя на занятиях крайне непочтительно. Как бы то ни было, заявление поэт подал сам, официально его не отчисляли.

За два года учебы в Университете Лермонтов активно занимался литературой, давно осознав, что это его призвание. Поэтом были перепробованы многие жанры, в том числе элегия и романс. В это время была написана драма «Странный человек», и критики склонны приписывать этому произведению автобиографический характер.


Слайд 11Учеба в школе гвардейских прапорщиков в Петербурге
(1832-1834)


Слайд 12 Лермонтов переезжает в Петербург. Задумываясь о продолжении образования, обращается

в Петербургский университет. Однако выясняется, что обучение придется начинать заново, в первого курса. Подумав, поэт отказался – ему не хотелось терять два года. Он поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, куда поэт зачислен на правах вольноопределяющегося унтер-офицера лейб-гвардии Гусарского полка. По собственному выражению поэта, это было «два страшных года». Несмотря ни на что, творчество Лермонтов не бросает, хотя пишет уже не так интенсивно. В рукописном журнале юнкеров «Школьная заря» публикуются стихотворения «Уланша», «Петергофский праздник» и др. в этот же период Лермонтов работает над романом «Вадим».


Слайд 13Военная служба
(1834-1837)


Слайд 14 По окончании службы юнкер Лермонтов произведен в корнеты

Гусарского полка, стоявшего в Царском Селе. В 1835 году написан «Маскарад», по выражению самого автора, «Комедия, вроде «Горя от ума», резкая критика на современные нравы». Он начинает работу над романом «Княгиня Лиговская».

1835 год – опубликована повесть М.Ю. Лермонтова «Хаджи-Абрек».

Также, в этот год – Варвара Лопухина, давняя возлюбленная Лермонтова, выходит замуж за другого. Лермонтов подавлен, но не перестает ее любить.


Слайд 15
В1837 году – узнав о гибели А.С. Пушкина, Лермонтов пишет

стихотворение «Смерть поэта». Отношение к этому произведению в обществе сложилось неоднозначное: простой народ был в восторге, высший же свет счел «Смерть поэта» призывом к революции. Против автора завели дело.


Слайд 16Первая ссылка на Кавказ
(1837)


Слайд 17Лермонтов был арестован. По воспоминаниям одного из современников, под арестом Лермонтов

продолжал писать, причем делал это на бумаге, в которой ему приносил обед камердинер, с помощью чернил из вина и сажи. Возможно, именно так были написаны стихотворения «Кто б ни был ты, печальный мой сосед...», «Узник», «Молитва»…


Слайд 18Возвращение из ссылки
(1838-1840)


Слайд 19 В 1838 году – связи бабушки и ходатайство В.

Жуковского позволили перевести опального поэта в Новгород, в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк, а затем на свое первое место службы – в Царское село



Слайд 20
Поэт возвращается в высший свет. В этом году выходят из печати

«Песня про царя Ивана Васильевича...», стихотворения «Кинжал», «Дума» и др. Также Лермонтов начинает работу над произведением «Герой нашего времени».


В 1839 году – Лермонтов входит в литературное общество Петербурга, посещает вечера, общается с Тургеневым, Белинским, которые видят в нем «надежду русской литературы».

И.Тургенев

В.Белинский


Слайд 21Вторая ссылка на Кавказ (1840)


Слайд 22Февраль 1840 года – Лермонтов становится участником дуэли с сыном французского

посла Э.Барантом. Формально причиной были некие резкости, а также остроты, которые во время разговора позволил себе Михаил Юрьевич. Дуэль проходила за Черной речкой, дрались на саблях. Лермонтов был легко ранен.
Поэт был арестован за дуэль, но строгое наказание ему не грозило. По собственному выражению императора, за дуэль с французом можно снять с зачинщика три четверти вины. Лермонтов был переведен в Тенгинский пехотный полк на Кавказ.


Слайд 23Последний год жизни поэта (1841)


Слайд 24Начало 1841 года – Лермонтов приезжает в Петербург, получив двухмесячный отпуск.

Вскоре в Петербург приходит рапорт командира Отдельного кавказского корпуса о том, что Лермонтова следовало бы приставить к награде за мужество, проявленное в сражениях и участие в экспедиции в Малой Чечне осенью 1840 года. Император в награде отказал и лично вычеркнул имя поэта из списков.


На пути в полк Лермонтов задерживается в Пятигорске, так как заболевает по дороге и получает разрешение остаться на водах для лечения. Пишет стихи «Сон», «Утес», «Листок», «Пророк» и др.


Слайд 25В Пятигорске происходит ссора между Лермонтовым и его товарищем по юнкерской

школе Н.С. Мартыновым.
15 июля 1841 года – состоялась дуэль между Лермонтовым и Мартыновым. Лермонтов погиб. Был похоронен в Пятигорске; через год, по желанию бабушки, прах Михаила Юрьевича был перевезен в с. Тарханы и погребен в семейном склепе Арсентьевых.


М.Ю.Лермонтов

Н.С.Мартынов


Слайд 26Список источников
http://biographer.ru/biographies/24.html
http://www.pyat.ru/lerm-biography.htm
Images.yandex.ru
Литература. 10 класс. В.И. Коровин. – 10-е изд. – М.:

Просвещение,2010

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика