Александр Павлович Самарин (1862-1934). Вологодский купец презентация

Александр Павлович Самарин (1862 - 1934г.г.) - купец второй гильдии, вологодский ювелир, часовщик. Родился в деревне Юрятино Оларёвской волости Вологодского уезда Вологодской губернии. Обучение проходил в одной их ювелирных мастерских

Слайд 1КУПЕЦ САМАРИН
Вологодский купец

ювелир, часовщик. Родился в деревне Юрятино Оларёвской волости Вологодского уезда Вологодской губернии. Обучение проходил в одной их ювелирных мастерских города Вологды. В 1888 году женился на Варваре Дмитриевне Ефремовой, уроженке с.Покровское Грязовецкого уезда Вологодской губернии.

А.П.Самарин

К 1896 году молодая семья приобретает участок с ветхим строением в

самом центре города на улице Московской по соседству с купеческим особняком Я.Я.Юшина, по соседству с оживлённой

Вид на Сенную площадь. Начало XX века.

Вид с колокольни Иоанно-Предтеченской церкви на улицу Московскую. На переднем плане слева - дома Я.Я.Юшина, одного из крупнейших предпринимателей по транспортировке грузов в г.Вологде. Нач. XX века.

Ветхое строение на купленном  участке перестраивается сразу после приобретения.  Уже в

1897 году А.П.Самарин получает свидетельство купца второй гильдии. Семья Самариных становится купеческой семьёй в первом поколении. В новом доме Самариных, отстроенном в стиле провинциального модерна с антрессольным этажом по боковому фасаду, открывается магазин часов, золотых, бриллиантовых, серебряных и церковных вещей. В этом же доме были открыты ювелирная и механическая мастерские.

В семье Самариных родилось трое детей: старшая дочь - Мария (1889г.р.), сыновья - Лев (1897г.р.) и Николай (1902г.р.). А.П.Самарин, всего лишь год проучившийся в сельской школе, всем своим детям постарался дать образование. Мария закончила женскую гимназию, Лев и Николай мужскую губернскую гимназию. Мальчики продолжили образование: Лев в Петербургском технологическом университете,  Николай в Академии художеств. Сам Александр Павлович занимался своим совершенствованием. В 1915 году он становится членом Вологодского общества изучения северного края.

Мария Александровна Самарина в 1909 году вышла замуж за германского подданного Владимира Фишера. Владимир Фишер - один из сыновей петербургского бакалейщика. Булочная Фишера была открыта в Вологде на улице Большой Архангельской в частном доме Фишеров. На Гостинодворской площади располагалась кондитерская семейства Фишер. В 1913 году Мария Александровна родила дочь. Девочку назвали Мариной.

Вид на Сенную площадь и Спасо-Обыденный собор с колокольни церкви Иоанна Предтечи в Рощенье. Слева - здание гостиницы "Золотой якорь". Начало XX века.

Булочная на ул.Чернышевского (бывшая Большая Архангельская) в 60-е годы XX  века.
До революции 1917 года дом и булочная семьи Фишер.

Дела Самариных шли неплохо, и уже в 1910-1911 годах А.П.Самарин строит

на усадьбе два дома.  Первый - доходный, второй - для своей дочери. Семья Самариных переезжает в одну из квартир первого дома. Остальные квартиры сдаются в наём. Молодая чета Фишер не задерживается в Вологде. Супруги уезжают в С.-Петербург. Дому, стоящему в глубине двора, в сложившейся ситуации также суждено было стать доходным домом.

В 1913 году постояльцами Самариных становятся Мария Ильинична и Мария Александровна Ульяновы. дочь с матерью прожили в доме около года, покинув его по завершении срока вологодской ссылки М.И.Ульяновой.

Революция резко изменила жизнь семьи Самариных. В 1919 году дом национализирован, а хозяева его сосланы в Вятку. спустя год они вернулись в одну из комнат своей бывшей квартиры. Усадьба Самариных вступила в эпоху коммунального быта. В 1926 году последовал новый приказ о высылке четы и дочери Самариных из города Вологды. Родители переезжают к младшему сыну Николаю в город на Неве, теперь уже - Ленинград. Здесь они провели свои последние дни. Похоронены оба на Смоленском кладбище г.С.- Петербурга. Александр Павлович Самарин в 1934, а Варвара Дмитриевна в 1935 году.

Чудом удалось остаться в Вологде Марии Александровне. Вместе с дочерью Мариной она по-прежнему проживала  в родительском  доме. Но сталинские репрессии  не обошли семью стороной. В 1937 за пределы СССР выслана Мария Александровна Фишер как лицо. сохранявшее двойное гражданство. Последние дни она провела в Берлине. Там, предположительно, погибла при бомбёжке в 1945 году. Марина Владимировна Фишер прожила в доме до 1944 года. По фальшивому доносу Марина Фишер была арестована и отправлена в лагерь в Опоки на сплав леса. Провела она в лагерях 8 лет, и в Вологду уже не вернулась.

Марина Владимировна Фишер со своей дочерью Ксенией (1940-е годы)

Ещё в 1919 году выехал из России средний сын А.П.Самарина -

Лев Александрович. Путь его лежал через прибалтийские земли, Лондон, в Соединённые Штаты Америки. Здесь и прожил он до конца своих дней. Его Наследница -Татьяна, как отец и дед, занималась антикварным делом. Детей в семье Татьяны не было. Эта ветвь рода Самариных не имеет наследников.

Николай Александрович Самарин получил специальность художника и архитектора, посвятил свою жизнь разработке достаточно масштабных строительных объектов. В его семье сохранились воспоминания об отце, о стиле  обыденной жизни и праздничных традициях, корнями уходящих в прошлое старших Самариных. Наследники Николая Самарина по сей день живут в г.С.- Петербурге.
Там же проживает и правнучка А.П.Самарина, дочь Марины Владимировны Фишер - Ксения Феодосьевна Куцепова (1936 г.р.). Ксения Феодосьевна закончила консерваторию,  по сей день работает преподавателем музыки в одной из городских музыкальных школ. Ксения Феодосьевна активно сотрудничает с музеем с целью восстановления истории семьи. Благодаря её воспоминаниям восстановлены генеалогические цепочки, недостающие звенья семейной  истории.

Н.А.Самарин.

Слайд 7ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР