Научно-методическое обеспечение качества, доступности и эффективности дошкольного образования презентация

Содержание

Новые документы, регламентирующие деятельность ДОУ: Приказ МИНОБРНАУКИ РФ № 655 от 23 ноября 2009 г. «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного

Слайд 1Кафедра дошкольного образования
ОГБОУ ДПО УИПК ПРО
2011
Научно-методическое обеспечение качества, доступности и

эффективности дошкольного образования

Слайд 2Новые документы, регламентирующие деятельность ДОУ:
Приказ МИНОБРНАУКИ РФ № 655 от

23 ноября 2009 г. «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»;

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (Изменения к СанПиН 2.4.1. 2791 – 10.)

Проект ФИРО: «Требования по созданию предметно-развивающей среды, обеспечивающие реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования»

Приказ Минобрнауки № 209 от 24 марта 2010 г. «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений»

Проект закона «Об образовании в РФ»

Областная целевая программа «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области на 2011-2015 годы»

Областная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Ульяновской области» на 2011 – 2012 годы»

«Программа развития инновационных процессов в учреждениях дошкольного, начального и среднего профессионального образования Ульяновской области на 2011 – 2015 гг.»

Слайд 3- познакомить слушателей с содержанием новых федеральных и региональных документов;
- обеспечить

научно-методическое сопровождение перехода на новые нормативные требования;
- познакомить с опытом их практической реализации.

Задачи кафедры дошкольного образования


Слайд 4Профессорско-преподавательский состав кафедры дошкольного образования 2011


Слайд 6заседание нашей кафедры 22 августа 2011 года


Слайд 7Участие преподавателей кафедры в региональных, Всероссийских и Международных конференциях, выставках, конкурсах,

Грантах обеспечивает качество дошкольного образования.

XIII МЖН научно-практической конференции «Психолого-педагогические ресурсы развития современного урока в достижении нового качества образования»
Ежегодная Международная Выставка-ярмарка инновационных образовательных проектов учреждений и работников образования - в работе двух секций «Дошкольное образование» и «Здоровье нации – забота образования».


Слайд 8Преподаватель кафедры Сидорчук Т.А. проводит Международный научно-методический семинар для педагогов Евросоюза

на темы «Формирование ключевых компетентностей детей 3-10 лет средствами ОТСМ – ТРИЗ» (Юрмала, Латвия, декабрь 2009 г.) и «Современные образовательные технологии ОТСМ-ТРИЗ» (г. Рига, Латвия, 10-15 января 2011),
возглавляет общественную организацию «Волга-ТРИЗ» Международной ассоциации «ТРИЗ», представительство которой находится в США
участвует в Международном образовательном проекте «Джонатан Левингстон»,
является организатором, руководителем и ведущей Всероссийских конференций и конкурсов в г. Саров, Нижний Новгород, Череповец и др.
организатор Всероссийского конкурса детских исследовательских работ «МОЙ ПРОЕКТ» по линии Министерства образования Ульяновской области, центра одаренных детей и кафедры дошкольного образования УИПКПРО.



Слайд 10Анохина И.А. как региональный координатор участвовала в проекте Института возрастной физиологии

РАО г. Москва по теме: «Создание системы психолого-педагогического обследования детей старшего дошкольного возраста для выработки рекомендаций родителям и педагогам по выбору оптимальных форм дальнейшего обучения на этапе начального общего образования» и «Разработка содержания и психолого-педагогических технологий образования детей старшего дошкольного возраста».
Постоянным является участие преподавателей кафедры в межрегиональных и региональных конференциях по проблемам дошкольного образования. В 2010 году преподаватели приняли участие в 5 таких конференциях, проходивших в Ульяновске, Тольятти, Ярославле, Сарове и Самаре.











Слайд 11Преподавателями кафедры оказывается консультативная помощь педагогическим коллективам ДОУ в оформлении документов

на участие в Грантах. На базе ДОУ № 2 р.п. Кузоватово и № 5 р.п. Майна реализуется экспериментальная Программа, победившая в конкурсе Грантов Российского Государственного научного фонда по приобщению дошкольников к культурно-историческим ценностям Поволжского региона. От нашей кафедры научным руководителем является к.п.н. Котлякова Т.А.

Слайд 12Преподаватели нашей кафедры много публикуются в центральной печати, так из 44

публикаций по кафедре за 2010 год
- 10 вышло в центральной печати (Московском издательстве АРКТИ, журналах «Управление ДОУ», «Дошкольное воспитание», «Учитель», Детский сад от А до Я», «Начальная школа плюс ДО м ПОСЛЕ» др.);
- 7 учебных и учебно-методических пособий,
- 1 монография;
- в 1 полугодии 2011 вышло 13 публикаций 3 из них в центральной периодической печати.

Публикации преподавателей кафедры:


Слайд 13Кафедра проводит региональные, областные и городские научно-практическая конференции на актуальные темы:


«Детский сад как открытая система: сотрудничество с социальными партнерами» Региональная научно-практическая конференция 27.10.2009 г.
«Адаптивная среда в ДОУ» Городская конференция 26.02.10 г.
«Актуальные вопросы дошкольного образования» Региональная конференция кафедры дошкольного образования 24.05.2011г.


Слайд 14Работа кафедры по заданиям Правительства и Министерства образования Ульяновской области по

воспитанию дошкольников.

2009 год - работа в жюри конкурса «Через игру – к правовому воспитанию», проводимого Уполномоченным по правам человека Ульяновской области.
18.08.2009 г. работа секции дошкольных работников на областном образовательном форуме «Сотрудничество с семьей и другими социальными партнерами».
25 февраля 2010 г. организация выставки и секции «Презентация проектов развития ДОУ» на образовательном форуме «Дошкольное образование – приоритет стратегического направления социально-экономического развития Ульяновской области» Правительства Ульяновской области Министерства образования Ульяновской области и УИПКПРО
участие в разработке программы «Растим патриота» (Тихонова А.Ю., январь 2010.)
разработка концепции правового воспитания дошкольников в Ульяновской области (Майданкина Н.Ю., апрель 2011)


Слайд 15Электронные версии материалов проведенных кафедрой конференций и конкурсов находятся на нашем

сайте.

Слайд 16Совместные научно-практические конференции для слушателей курсов с другими кафедрами института:
С кафедрой

начального образования проведено 2 конференции: региональная научно-практическая конференция «Предшкольное образование: модели, содержание, формы»
«Инновации в содержании и технологиях дошкольного и начального образования»
С кафедрами начального и филологического образования «Преемственность в формировании речевой компетентности детей в свете стандарта второго поколения»
С кафедрами естественно-научной и физической культуры «Здоровый учитель – здоровый ученик»

Слайд 17 «Программа развития дошкольного образования Ульяновской области на 2011-2012 гг.» предполагает,

что доля ДОУ, реализующих инновационные проекты к концу 2012 года составит 25 % и 20 % педагогов. В настоящее время в разных районах области функционирует 5 научно-методических центров и 23 экспериментальные площадки, что составляет 7,3 % от общего количества ДОУ Ульяновской области.

На кафедре организован временный научно-исследовательский коллектив реализующий форсайт-проект «Территория счастливого детства» цель - разработка, внедрение и диссеминация инновационных идей и подходов в дошкольном образовании на всех уровнях.
Преподавателями кафедры на базе инновационных ДОУ области по направлениям физическое развитие, социально-личностное развитие, познавательно-речевое развитие, художественно-творческое развитие созданы творческие и волонтерские группы.


Слайд 18Кафедра принимает активное участие в ежегодных августовских мероприятиях Министерства образования Ульяновской

области :

«Дошкольник. Образование. Инновации» (2008) подведены итоги участия ДОУ г. Ульяновска в программе ПИЭР,
«Дошкольник. Образование. Семья» (2009) ,
«Дошкольник. Образование. Родной край» (2010),
«Дошкольник. Образование. Интеграция» (2011).


Слайд 19Ежегодно на секции проходят выставки.
В этом году выставка была посвящена

25-летию преподавательской деятельности к.п.н. Котляковой Т.А., которая дала мастер-класс по нетрадиционным техниками изодеятельности. Преподаватели неоднократно принимают участие в городских мероприятиях для руководителей и педагогов ДОУ, узких специалистов по изодеятельности, музыкальному воспитанию, физической культуре.

Слайд 20Преподаватели кафедры консультируют педагогов области по актуальным проблемам психолого-педагогической работы, проводят

подготовку и организуют практические выезды в ДОУ г. Ульяновска и области (р.п. Ишеевка, Ундоры, г. Новоульяновск и др.) , привлекают к участию в них волонтеров из инновационных ДОУ, выезжают по заявкам в районы области.

Анохина И.А. и Тихонова А.Ю. принимали участие в выездном заседании штаба Правительства области по проблеме «Развитие представлений детей о культурно-исторических ценностях региона» 6.04.09 г. на базе Большенагаткинского детского сада «Сказка».
Котлякова Т.А. и Майданкина Н.Ю. принимали участие в областном научно-практическом семинаре по приобщению дошкольников к культурно-историческим ценностям региона в октябре 2010 года в р.п. Кузоватово.


Слайд 21Традиционными являются творческие встречи преподавателей кафедры с педагогами области и выставки

научно-методической литературы

«Опыт и перспективы инновационной деятельности в дошкольном образовании региона»;
«Основные направления модернизации дошколь-ного образования в регионе: новое содержание, формы, технологии»;
«Диссеминация инновационного опыта ДОУ Ульяновской области»


Слайд 22В целях повышения качества дошкольного образования кафедрой ведется поиск новых активных

форм работы со слушателями. В этом году впервые в группах руководителей ДОУ была апробирована стажировка в ДОУ, которая проходила в лучших дошкольных учреждениях города, имеющих опыт инновационной деятельности № 200, 231, 178, 179, 257, 244, 254, и получила восторженные отзывы, всеобщее одобрение и пожелание в будущем продолжать использовать эту форму.
В рамках курсов используются разнообразные активные формы организации: презентации, мастер-классы, тренинги, открытые защиты слушателей в ДОУ, подготовка материалов слушателей к публикации, деловые и ролевые игры.

Группа заведующих ДОУ на стажировке


Слайд 23Организация и проведение первого областного Фестиваля программ развития дошкольного образования.
ежегодное участие

в проведении регионального фестиваля детского творчества «Симбиренок» и «Родной край глазами детей»,
в экспертизе материалов областного конкурса на лучшее оформление МДОУ Ульяновской области «Счастливый мир детства»,
в оргкомитете областной спартакиады «Малышок»,
в жюри конкурса на грант «Лучшие дошкольные учреждения, активно внедряющие инновационные образовательные программы». Сентябрь 2010 г.
в жюри конкурса на грант «Лучший педагог образовательного учреждения, реализующий основную общеобразовательную программу дошкольного образования и активно внедряющий инновационные образовательные программы» Сентябрь 2010 г.
в 2011 Конкурсе педагогических проектов, направленных на инновационное развитие содержания дошкольного образования;
в областном конкурсе по разработке, защите и внедрению проектов в сфере дошкольного образования, направленных на развитие вариативных и альтернативных форм дошкольного образования и на использование инновационных программ и технологий.

Участие в проведении областных профессиональных конкурсов.


Слайд 24Партнерские связи кафедры:


Слайд 25Научно-методическое обеспечение доступности дошкольного образования.
По заданию Департамента дошкольного, общего и

дополнительного образования на кафедре были разработаны «Методические рекомендации по организации семейных детских садов на территории Ульяновской области», «Проект учебной программы переподготовки и повышения квалификации мам-воспитателей»
По линии Департамента образования для руководителей ДОУ Ульяновской области был проведен семинар на тему «Новые формы дошкольного образования», на данную тему читаются лекции во время курсов руководителей ДОУ.

Слайд 26Майданкиной Н.Ю. была проведена учеба депутатов Ульяновской области в рамках областной

учебы депутатов «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений».
Тихонова А.Ю. и Майданкина Н.Ю. приняли участие в областном семинаре-совещании по вариативным и альтернативным формам дошкольного образования для специалистов муниципальных органов управления образования Ульяновской области, состоявшемся в р.п. Карсун (03.2011);
Руководители кафедры принимали участие в совещаниях Министерства образования Ульяновской области по вопросам развития дошкольного образования Ульяновской области (21.01.2009 Ковардакова М.А., 14.06.11 Анохина И.А.), проводимых в разных районах области.

Слайд 27Научно-методическое обеспечение результативности дошкольного образования
По заданию Управления образования преподаватели кафедры

выступили на городском семинаре-практикуме для руководителей ДОУ на тему: «Диагностика уровня достижения воспитанников в дошкольном учреждении» 14 мая 2010 (Тихонова А.Ю., Анохина И.А., Сидорчук Т.А., Майданкина Н.Ю., Иванова Н.П.) и представили рекомендации по мониторингу качества образовательного процесса в ДОУ по каждому из направлений в электронном виде, которые хранятся в электронной библиотеке кафедры.

По линии Комитета по надзору и контролю в сфере образования Правительства Ульяновской области были проведены семинары для экспертов по темам: «Содержание дошкольного образования в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» 26.05.2010 г. (Ковардакова М.А.), «Проведение аккредитационной экспертизы ОУ, реализующих программы Дошкольного образования»

Для аттестации дошкольных работников области на соответствие занимаемой должности преподавателями Анохиной И.А., Майданкиной Н.Ю., Сидорчук ТА., Котляковой Т.А., Журбенко Е.Ю. разработаны контрольно-измерительные материалы (Март-апрель 2011).

Слайд 28Показателем результативности работы кафедры является победа Ульяновских детский садов во

II Всероссийском конкурсе «К здоровой семье через детский сад», который проходил в марте 2011 года в Москве и в котором принимали участие 200 дошкольных образовательных учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга, Норильска, Омска, Орла и др. Кафедрой было подготовлено и разослано информационное письмо во все районы области. Поскольку большинство преподавателей кафедры являются научными руководителями и разрабатывают стратегию инновационной деятельности своих экспериментальных ДОУ, было дано задание всем научным руководителям - оказать им помощь в подготовке материалов. Также преподавателями кафедры была оказана помощь в оформлении материалов ДОУ не участвующих в программе РИП – № 60, 90, 124. От Ульяновской области было направлено 22 материала.


Слайд 29От организаторов Российского образовательного форума 2011 было получено и вручено в

торжественной обстановке: 17 – дипломов I степени за подписью Президента Российского общества Социологов В.А. Мансурова, 5 – дипломов лауреатов. В столь высокой оценке деятельности ДОУ есть заслуга их научных руководителей – преподавателей кафедры: Анохиной И.А., Майданкиной Н.Ю., Котляковой Т.А., Тихоновой А.Ю, Сидорчук Т.А., Ключниковой Е.А.

Слайд 30установление партнерских связей с научными кафедрами других регионов
вовлечение руководителей и педагогов

ДОУ в инновационную деятельность, оказание помощи в оформлении «Программы РИП»
оказание помощи ДОУ в размещении инновационных материалов на сайтах ДОУ и УИПКПРО,
использование интернет-ресурсов кафедры для распространения актуальной информации о конкурсах, их итогах и материалов победителей;
организация в районах области волонтерского движения из представителей инновационных ДОУ;
оказание помощи в публикации материалов практических работников в центральной печати и материалах научно-практических конференций разного уровня;
содействие выездам педагогов в другие регионы для диссеминации инновационного опыта,
оказание научно-методической помощи ДОУ в реализации вариативных и альтернативных форм дошкольного образования
содействие Министерству образования в реализации стратегических направлений развития дошкольного образования в Ульяновской области на 2011-2015гг.

Перспективы работы кафедры


Слайд 31Спасибо за внимание!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика