Всероссийский съезд педагогов дополнительного образования детей18-19 декабря 2014 г. г. Ярославль Секция 1.2. Нормативное правовое регулирование сферы дополнительного образования детей презентация

Содержание

Вопросы для обсуждения 1. Передача полномочий по организации дополнительного образования детей: возможности, риски, нормативное обеспечение 2. Инициирование модернизационных процессов в системе дополнительного образования детей: нормативное обеспечение на уровне федерации и регионов

Слайд 1Всероссийский съезд педагогов дополнительного образования детей 18-19 декабря 2014 г. г. Ярославль




Секция

1.2.
Нормативное правовое регулирование сферы дополнительного образования детей


Слайд 2Вопросы для обсуждения
1. Передача полномочий по организации дополнительного образования детей: возможности,

риски, нормативное обеспечение
2. Инициирование модернизационных процессов в системе дополнительного образования детей: нормативное обеспечение на уровне федерации и регионов
3. Межведомственное взаимодействие в системе дополнительного образования детей: как достичь единства требований.
4. Развитие негосударственного сектора в дополнительном образовании: необходимые изменения в законодательных и нормативных документах

Слайд 3Попробуем ответить вместе на проблемные вопросы
Возможности?


Риски?


Нормативная база?


Слайд 4Передача полномочий по организации дополнительного образования детей: возможности, риски, нормативное обеспечение
(Органы

государственной власти субъектов РФ имеют право ………на предоставление государственной поддержки дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях п.2 ст. 8 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации) № 273 -ФЗ)

Слайд 5Нормативное правовое обеспечение в сфере дополнительного образования детей
Вопросы разграничения полномочий регулируются

следующими документами:
- Конституцией РФ (признает возможность передачи осуществления отдельных государственных полномочий (как федеральных, так и субъектов Российской Федерации) органам местного самоуправления (ч. 2 ст. 132).
- Федеральным законом № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»
- Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и других документах
- Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»


Слайд 6Анализ нормативной базы в регионах РФ
Проведён анализ 157 нормативно-правовых документов 86

регионов Российской Федерации
- в 58 регионах в полномочия органов региональной власти входит обеспечение государственных гарантий реализации прав на обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях
- 16 регионов РФ имеют право на предоставление государственной поддержки дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях
-5 регионов выделяются программы, направленные на развитие системы дополнительного образования: Республика Мордовия, Нижегородская область, Архангельская область, Республика Тыва
- в Нижегородской области определены полномочия на предоставление мер государственной поддержки в виде грантов Губернатора Нижегородской области муниципальным образовательным организациям дополнительного образования детей


Слайд 7Модели передачи полномочий по дополнительному образованию детей
Модель 1.
Полномочия

по реализации дополнительных образовательных программ закреплены законодательно на уровне региона. Учреждения дополнительного образования детей являются государственными учреждениями и финансируются из регионального бюджета на основе утверждённых нормативов для государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей, в рамках утверждённых учредителем государственных заданий.
Модель 2
Наделение государственными полномочиями по дополнительному образованию детей органы местного самоуправления в части:
финансирования расходов на реализацию дополнительных образовательных программ в образовательных учреждениях в соответствии с нормативами, установленными нормативными правовыми актами региона.
Модель 3 Выделение субсидий из регионального бюджета органам местного самоуправления для стимулирования развития системы дополнительного образования детей в рамках региональных программ развития на реализацию социально значимых проектов, укрепление материально – технической базы учреждений, на реализацию инновационных программ и проектов, на развитие социально-ориентированных некоммерческих организаций и негосударственной сферы в системе дополнительного образования детей.



Слайд 8Преимущества модели 1
Региональные органы исполнительной власти могут принимать решения по оптимизации

сети учреждений дополнительного образования детей, исключая неэффективные расходы.
Государственные образовательные учреждения дополнительного образования детей гарантировано имеют внебюджетные средства, так как предоставляют платные услуги по проведению массовых мероприятий в муниципальных образованиях области.
Возможно на прямую влиять на качество предоставления услуг по дополнительному образованию детей.
Возможно регулировать рынок предоставления услуг по дополнительному образованию детей, в том числе на конкурсной основе.
Механизмы финансирования отработаны и не требуют дополнительных методик.
Законодательно данная модель отрегулирована.

Слайд 9Риски модели 1
Возможны определённые сложности в управлении сетью при территориальной удалённости

учреждений от центра.
Требует длительной подготовительной работы с муниципальными органами исполнительной власти по оптимизации сети, проведения анализа неэффективных расходов, анализа реализуемых дополнительных программ на предмет дублирования, качества предоставляемых услуг.
Значительно увеличиваются расходы на реализацию дополнительных образовательных программ и содержание здании и сооружений из регионального бюджета.

Слайд 10Преимущества модели 2
1. Гарантированное финансирование в соответствии с утверждёнными нормативами муниципальных

учреждений дополнительного образования детей.
2. Обеспечение доступности дополнительного образования детям, не зависимо от их проживания (услуга приближена к ребёнку).
3. Возможно формирование сети покрывающих региональных программ, муниципальные учреждения становятся элементами региональной сети.
4. Возможно регулирование в части снижения неэффективных расходов.
5. Сохраняются социальные связи в социуме, более полно обеспечиваются потребности местного сообщества.
6. Развиваются интеграционные процессы, в том числе с общеобразовательными учреждениями в части реализации программ внеурочной деятельности в рамках федеральных государственных образовательных стандартов.

Слайд 11Риски модели 2
1. Законодательно не отработана. Требуется внесение изменений и дополнений

в ФЗ « Об образовании» в части разграничения полномочий в сфере дополнительного образования детей между субъектом и органами местного самоуправления.
2. Отсутствие утверждённых нормативов на содержание и ремонт имущественного комплекса на муниципальном уровне.
3. Повлечёт увеличение расходов из регионального бюджета

Слайд 12Преимущества модели
1. Установлены чёткие ориентиры развития дополнительного образования детей в регионе

(приоритеты, которые могут формироваться исходя из социального заказа на услуги, стратегических направлений социально- экономического развития региона, территории, сферы образования).
2. Исключены неэффективные расходы, так как отбор проектов, программ проводится на конкурсной основе.
3. Возможно регулировать инновационные процессы в системе дополнительного образования детей.
4. Возрастает конкуренция на рынке услуг среди организаций, реализующих дополнительные образовательные программы.
5. Мотивирует руководителей муниципальных органов исполнительной власти искать источники софинансирования, разрабатывать муниципальные проекты и программы.
6. Возможно активное развитие сетевого взаимодействия, межведомственного взаимодействия, так как финансирование жёстко не привязано к нормативу бюджетного финансирования на одного обучающегося и конкретному учреждению дополнительного образования детей.
7. Реализация данной модели учитывает возможности регионального бюджета.

Слайд 13Риски модели 3
1. Возникают риски недофинансирования региональной программы. Данная модель находится

в полной зависимости от возможностей регионального бюджета и приоритетов развития региона.
2. Может сократиться сеть муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, которые окажутся не конкуретноспособными на рынке услуг.
3. Управлять сетью достаточно сложно, возможно неравномерное территориальное распределение учреждений и организаций, оказывающих услуги по дополнительному образованию детей.
4. Развитие системы зависит от уровня подготовки руководителей и качества менеджмента.

Слайд 14Проведение мониторинга передачи полномочий
Целью мониторинга является выделение распространенных моделей передачи

полномочий в части реализации дополнительных образовательных программ, основных проблем, которые возникают при передаче полномочий в субъектах РФ, и определение направлений и механизмов финансовой поддержки субъектов РФ в части модернизации системы дополнительного образования детей.
Задачи:
1. Выявление лучших муниципальных практик нормативного правового регулирования передачи полномочий в части реализации дополнительных образовательных программ и их распространение.
2. Выявление новых механизмов финансового обеспечения передачи полномочий в части реализации дополнительных образовательных программ.
3. Определение объёмов финансового обеспечения передачи полномочий в муниципальных образованиях (при реализации 2 и 3 модели передачи полномочий) и формирование объективных подходов к выделению субсидий из федерального и регионального бюджетов на модернизацию региональных систем дополнительного образования детей.

Слайд 15Направления мониторинга
1. Нормативное обеспечение передачи полномочий

2. Ресурсное обеспечение передачи полномочий


- финансовое обеспечение;
- материально- техническое обеспечение;
- кадровое обеспечение;
- информационное обеспечение

3. Основные проблемы, возникающие при передаче полномочий.

Слайд 16Предложения и рекомендации по принятию управленческих решений
Управленческие решения направлены:
- формирование персонифицированной

модели финансирования образовательных услуг ДОД (с использованием информационного носителя (сертификата, ваучера, социальной карты) или без носителя средствами информационной системы (портал государственных (муниципальных) услуг, расширение доступности услуг ДОД для особых категорий детей (семей): с ограниченными возможностями здоровья, из малоимущих семей, детей-сирот за счет инструментов адресной поддержки;
- разработку и реализацию вариативных моделей финансирования ДОД (муниципальное задание, конкурсное финансирование в рамках государственных (целевых) программ; гранты социально-ориентированным некоммерческим организациям; компенсация родительской платы за услуги ДОД, родительская плата за услуги дополнительного образования детей, адресная поддержка особых категорий детей (семей): с ограниченными возможностями здоровья, из малоимущих семей, детей-сирот и пр.
- введение дополнительных стимулирующих выплат для руководящих и педагогических кадров ДОД на основе «эффективного контракта»;
- укрепление и совершенствование материально-технической базы учреждений ДОД.

Слайд 17Предложения и рекомендации по принятию управленческих решений

- разработку критериев для формирования

и финансового обеспечения муниципального задания на реализацию образовательных услуг и работ ДОД с учетом показателей по объему и качеству;
- интеграцию ресурсов различных уровней и типов, обеспечение их эффективного использования, формирование современных механизмов финансирования услуг ДОД (в том числе на конкурсной основе образовательных программ и организаций независимо от форм собственности);
- формирование механизмов выявления социального заказов на услуги ДОД (в том числе уточнение минимального объема и состава, соотношения бесплатных услуг и услуг, финансируемых потребителем);
- разработку и введение социальных стандартов ДОД, закрепляющих государственные гарантии в части объема и состава услуг ДОД, предоставляемых за счет бюджетных средств, включение программ ДОД в ведомственный перечень образовательных услуг;

Слайд 18Выводы по итогам мониторинга
1. Законодательно вопросы передачи полномочий в части дополнительного

образования детей в общеобразовательных организациях проработаны в большинстве субъектов РФ, что свидетельствует об исполнении требований федерального законодательства.
2. В более двух десятков субъектов данные полномочия не определены законодательно и не обеспечены финансами, что свидетельствует о не проработанности вопроса передачи полномочий в силу недостаточности средств в региональных бюджетах.
3. Во всех регионах имеются планы мероприятий (дорожные карты»), которые включают мероприятия по совершенствованию качества и эффективности предоставления услуг по дополнительному образованию детей.
4. В 5 регионах разработаны и утверждены отдельные программы или подпрограммы развития дополнительного образования детей
5. Нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы на уровне органов местного самоуправления, в неполной мере отражают требования существующего законодательства, что свидетельствует об отсутствии приоритетов в развитии дополнительного образования детей на муниципальном уровне




Слайд 19Инициирование модернизационных процессов в системе дополнительного образования детей: нормативное обеспечение на

уровне федерации и регионов

Федеральный уровень
Концепция развития дополнительного образования детей (9.12.2014 )
ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273 - ФЗ
Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов (03.042012 г.)
Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2012 № 2620 об утверждении «дорожных карт» (30.12.2012)
Региональный уровень
Постановления субъектов РФ об утверждении «дорожных карт»
Региональные программы развития образования
Региональные проекты
Организация инновационной деятельности
Независимая оценка качества образования
Муниципальный уровень
Муниципальные программы развития
Уровень образовательной организации
Социальные, учебные проекты
Самообследование организации
Внутренняя система качества образования




Слайд 20Межведомственное взаимодействие в системе дополнительного образования детей: как достичь единства требований
Нормативное

регулирование на федеральном уровне
ФЗ « Об образовании в Российской Федерации»
Концепция развития дополнительного образования детей
Предложения
Распределённое управление (проектное управление)
Координационный совет
Регламенты взаимодействия
Единая система мониторинга
Межведомственные программы (проекты)
Межведомственный календарь мероприятий
Единые подходы к расчёту нормативов бюджетного финансирования
Федеральные требования к условиям реализации дополнительных общеобразовательных программ

Слайд 21Развитие негосударственного сектора в дополнительном образовании: необходимые изменения в законодательных и

нормативных документах

Нормативное регулирование на федеральном уровне
ФЗ «О некоммерческих организациях»
Предложения
О финансировании негосударственных организаций по нормативу из регионального бюджета по востребованным программам
О предоставлении налоговых льгот негосударственным организациям, реализующим дополнительные общеобразовательные программы
О механизмах приобретения услуги по реализации дополнительных образовательных программ у негосударственных организаций
О грантовой поддержке негосударственного сектора по приоритетным проектам в системе дополнительного образования детей


Слайд 22В сфере интересов секции следующие вопросы:
1. Недостаточная разработанность нормативной базы для

осуществления образовательной деятельности, в том числе:
сетевого, межведомственного взаимодействия,
сотрудничества с негосударственными организациями, реализующими дополнительные общеобразовательные программы,
форм государственно-частного партнерства.
2. Отсутствие нормативного регулирования некоммерческой и внебюджетной деятельности в системе образования, направленной на повышение эффективности развития дополнительного образования детей.


Слайд 23Считаем необходимым обратить внимание на следующие проблемы:
1. Подготовить и реализовать комплекс

мероприятий, направленных на реализацию Указа Президента РФ №599 в части обеспечения финансирования реализации дополнительных общеобразовательных программ за счет средств федерального бюджета (Федеральный уровень органов исполнительной власти).
2. Внедрить механизм передачи полномочий по предоставлению дополнительного образования детям с муниципального на региональный уровень (Федеральный, региональный и муниципальный уровни органов исполнительной власти).




Слайд 24Считаем необходимым принять следующие управленческие действия на федеральном, региональном и муниципальном

уровнях:

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика