Дерезюк Анастасия Михайловна,
преподаватель художественного отделения
моё фото будет ????
Педагогический стаж: 10 лет
Квалификационная категория: первая
Дерезюк Анастасия Михайловна,
преподаватель художественного отделения
моё фото будет ????
Педагогический стаж: 10 лет
Квалификационная категория: первая
Изготовление цветов
из атласных лент,
в технике канзаши
Занятие
по рабочей учебной программе
«Декоративно-прикладная композиция»,
группа обучающихся 3 года обучения (13 лет)
Цель занятия
Овладение техникой
«канзаши»
Задачи занятия
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Ознакомить с наследием японской культуры на примере изделий в техники канзаши.
РАЗВИВАЮЩАЯ: Развить навыки и умения складывать из атласных лент острый и круглый лепесток. Научить формировать бутон и декорировать его швейной фурнитурой. Развить мелкую моторику рук.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Приобщить к историческим традициям японской культуры. Создать условия для воспитания коммуникативных отношений, через работу в группе.
Методы занятия
СЛОВЕСТНЫЕ: Объяснение, диалог, опрос.
НАГЛЯДНЫЕ: Фотоматериал, дидактический, иллюстративный, раздаточный материал (таблицы), мультимедийная презентация, наглядная демонстрация этапов изготовления лепестков «канзаши».
ПРАКТИЧЕСКИЕ: Изготовление острого и круглого лепестка.
РЕПРОДУКТИВНЫЙ: Воспроизведение этапов последовательного складывания лепестков из атласных лент по раздаточным таблицам и за преподавателем.
ЧАСТИЧНО-ПОИСКОВЫЙ ИЛИ ЭВРИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД: Поиск, создание учениками декоративно-прикладной композиции с использованием цветов из атласных лент.
Оборудование и материалы
Атласные ленты, органза, креп-сатин.
Ножницы.
Зажигалка или свеча, спички.
Пинцет.
Швейные иглы, нити, булавки .
Швейная фурнитура
(бисер, палетки, стеклярус).
Линейка и карандаш.
Лак для волос.
Клей.
Дидактический и раздаточный материал
(таблицы: Этапы выполнения
острого и круглого лепестка).
Этапы занятия
Организационный момент - 1-2 мин.
Вводная беседа, актуализация темы занятия - 5 мин.
Основная часть занятия – мотивация, проблемная ситуация - 5 мин.
Практическая работа - 20-25 мин.
Подведение итогов занятия – 5 мин.
Выставка работ обучающихся – 5 мин.
Организационный момент
Цель: Мобилизующее начало урока (исходная мотивация). Методы: словестный и наглядный.
Результат: Эмоционально-положительный, психологический настрой учеников на освоение нового материала.
Вводная беседа,
актуализация темы занятия
Цель: Новизной темы, дидактическим материалом вызвать активное желание освоить технику - «канзаши». Методы: словестный и наглядный.
Результат: Желание получить знания, навыки и умения в техники «канзаши».
Основная часть занятия –мотивация, проблемная ситуация
Цель: Познакомить с понятиями круглый и острый лепесток «канзаши». Методы: наглядный, частично-поисковые.
как
это
сделать
?
Острый лепесток Круглый лепесток
Результат: Активное желание освоить приёмы складывания лепестков из атласных лент.
Практическая работа
Цель: Научить приёмам складывания лепестков из атласных лент. Вооружить навыками работы с раздаточными таблицами. Методы: наглядный, практический, репродуктивный,
Личная демонстрация обработки ткани, и процесса
складывания лепестков, вырабатывает у обучающихся четкие
представления поэтапного создания «канзаши».
Схема изготовления круглого лепестка «канзаши»
Практическая демонстрация
Наглядный показ – преподаватель
демонстрирует, ученики повторяют.
Работа командой.
Результат: четкие представления
о последовательности ведения
практической работы, у группы
учеников.
Вместе мы сила.
Схема изготовления острого лепестка «канзаши»
Практическая демонстрация
Индивидуальная помощь ученику,
по необходимости возникновения
затруднений.
Результат: четкие представления
о последовательности ведения
практической работы,
у каждого ученика, в отдельности.
Протяни руку помощи.
Сбор лепестков в бутон
Собираем лепестки Получаем бутон
с помощью иглы и нити Сажаем его на основу.
Прижимаем середину
Выкладываем и фиксируем нужное количество ярусов
Центр закрываем стразой, бусиной или палеткой (клеем или иглоЙ). ГОТОВО!
Подведение итогов занятия
Пройдя все этапы практической работы, ученики получили
Ознакомить с
наследием японской Получили навыки и умения
культуры на примере в изготовлении острого
изделий в техники и круглого лепестка.
канзаши. Научились собирать бутоны.
.
Приобщились к историческим традициям японской культуры. Получили моральное удовлетворение от творческого процесса.
Выставка работ обучающихся
Горковенко Владислав Серенко Ксения
«Красные цветы» «Весна»
Выставка работ учеников
Саид Рахман Мина Максимова Мария
«Осень» «Летний перезвон»
Спасибо за внимание!
Творческих успехов
во всех начинаниях!
Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: Нажмите что бы посмотреть