Слайд 1
Байбекова Татьяна Сергеевна
учитель начальных классов
Детские поэты и писатели
А.С. Пушкин
1 класс
Слайд 2Александр Сергеевич Пушкин
1799-1837
Слайд 3Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня) в Москве, в
Немецкой слободе. Величайший русский поэт и писатель, прозаик. Родоначальник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.
Слайд 4Окончил Царскосельский (Александровский) лицей (1817). Был близок к декабристам. В 1820
году под видом служебного перемещения был сослан на юг (Екатеринослав, Кавказ, Крым, Кишинев, Одесса). В 1824 году уволен со службы и выслан в село Михайловское под полицейский надзор до 1826 года. Скончался от раны, полученной на дуэли. Его произведения переведены почти на все языки мира.
Слайд 5Ганнибал Мария Алексеевна
Яковлева Арина Родионовна
Любовь к родному языку маленькому
Пушкину привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски, и няня Арина Родионовна.
Слайд 7Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй няни Арины
Родионовны. Многие ее сказки Пушкин использовал впоследствии как сюжеты собственных сказок ( в стихах). Пушкин слушал певцов и сказателей на базарах и ярмарках, и в его бумагах сохранился ряд записей выслушанных им сказок.
Слайд 8Когда мы читаем сказки Пушкина, то попадаем в удивительный мир.