Профессия - дизайнер одежды презентация

С самого раннего детства меня мама одевала на все праздники в платья, сшитые своими руками. Мне очень нравилось, что у меня наряды не похожие ни на

Слайд 1Выполнила Черныш Дарья
Детское объединение «Ямальчик»
Руководитель- педагог дополнительного образования Ругина Л.Г.
МУ ДО

ДДТ «Левша» п.Харп

Районный конкурс «Моя будущая профессия»




Профессия -
дизайнер одежды


Слайд 2 С самого раннего детства меня мама

одевала на все праздники в платья, сшитые своими руками. Мне очень нравилось, что у меня наряды не похожие ни на кого. Поэтому я тоже решила заниматься рукоделием.

Слайд 3 Дизайнер одежды
— это специалист лёгкой промышленности, занимающийся

проектированием и созданием швейных изделий. В сферу профессиональной деятельности дизайнера одежды входит также разработка концепций коллекций одежды, подбор тканей и фурнитуры, составление технической документации, сопровождающей производство одежды. 

Платье для выступлений
на конкурсах


Слайд 4Почему я выбрала эту профессию?
В настоящее время количество профессий и специальностей

превышает 40 тысяч. Как не растеряться, не заблудиться в таком огромном количестве профессий и как убедить себя в том, что избранная тобою профессия – та единственная, которой ты готов посвятить свою жизнь?


Слайд 5
В доме детского творчества «Левша» работает кружок «Искусница», где девочки занимаются

моделированием и изготовлением одежды. Меня очень заинтересовала эта деятельность, и в четвертом классе я записалась на этот кружок. Сначала шила прихватки, игольницы, а затем стала разрабатывать свои модели.


Слайд 6История профессии:
Возникновение дизайна одежды как отдельной отрасли дизайна относится к 19

— 20 векам, периоду развития массового производства одежды, которая должна была сочетать в себе красоту и пользу. С этого времени одежда проектируется для того, чтобы удовлетворять соответствующие духовные и материальные потребности её владельца. Современный дизайн одежды соответствует изменяющемуся образу жизни и потребностям людей. Он ориентируется на новые тенденции как в материале, так и в качестве одежды.…


Слайд 7Социальная значимость профессии в обществе
Приобретая какой-либо предмет одежды, человек не только

удовлетворяет свои потребности, но и демонстрирует свой статус. Одежда должна быть не только комфортной и практичной, но и выступать средством отражения традиций, ценностей общества или социальной группы, представителем которой является её обладатель. Индустрия производства одежды в наши дни развивается очень динамично, поэтому специалисты по дизайну одежды востребованы как в крупных фирмах, так и в качестве индивидуальных предпринимателей. Чем более эксклюзивные модели создаёт дизайнер, тем более высоко оплачиваются его услуги. Крупнейшие дизайнеры — одни из самых обеспеченных и влиятельных людей в современном обществе.

Платье для выступлений


Слайд 8Массовость и уникальность профессии
Приобрести начальные профессиональные навыки в области конструирования и

шитья одежды сегодня легко можно самостоятельно с помощью специальных изданий или дистанционных курсов. Получение специального образования в сфере дизайна одежды открывает перспективы карьерного и творческого роста от закройщика до модельера, владельца собственного ателье, фирмы, бренда.

Платье на выпускной


Слайд 9Риски профессии
Работа дизайнера одежды требует как специальных навыков её кройки и

шитья, так и знания истории костюма, разных стилей и направлений. Обязательным компонентом профессиональной деятельности дизайнера одежды является творческий подход, хороший вкус, чувство меры и стиля. При работе с клиентом необходимо учитывать его пожелания, умение подчеркнуть достоинства его фигуры и внешности в целом и скрыть недостатки, подчеркнуть индивидуальность его характера, статус.

Слайд 10Где получить профессию?
Обучиться дизайну одежды сегодня можно на многочисленных курсах кройки

и шитья, авторских курсах, школах стилистики, учебных центрах и центрах творчества, специализированных комбинатах. Среднее и высшее специальное образование можно получить в художественных и специализированных училищах, институтах моды, искусств, художественных институтах.
 


Слайд 11Эти модели я разработала и сшила для летнего отдыха на занятиях

детского объединения «Искусница». Получая начальные знания о дизайне одежды, мне становиться с каждым годом интересней заниматься пошивом одежды и думаю, что эти навыки мне пригодятся в жизни и при выборе профессии.

Слайд 12Деловой костюм
Этот деловой костюмчик я сшила для того, чтоб посещать музыкальную

школу. В нем очень удобно, можно менять каждый день новые кофточки, колготки и костюм снова преображается.


Слайд 13Литература
Бердник Т.О. Как стать модельером. – Ростов на Дону: изд-во «Феникс», 2000.
Журналы

«Играем с Барби», №1- 8,2006.ЗАО «Эгмонт Россия Лтд.»
Энциклопедия для детей. Выбор профессии. – М.: Аванта , 2003.



Слайд 14Спасибо за внимание!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика