Проект Шум и здоровье Автор: Дубровина Екатерина,10А Руководитель: Провоторова Т.Н. презентация

Цель проекта Изучить влияние шума на организм человека

Слайд 1Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная « Школа здоровья» №384

ЗАО г.Москва



Проект «Шум и здоровье»

Автор: Дубровина Екатерина,10»А»
Руководитель: Провоторова Т.Н.





2010


Слайд 2 Цель проекта Изучить влияние шума на организм человека



Слайд 3Шум и здоровье
Шум - комплекс звуков, вызывающий неприятное ощущение или болезненные

реакции. Шум - одна из форм физической среды жизни. Влияние шума на организм зависит от возраста, слуховой чувствительности, продолжительности действия, характера.


Слайд 4Шум и здоровье
Техногенный шум негативно влияет на здоровье даже во сне


Шум мешает нормальному отдыху, вызывает заболевания органов слуха, способствует увеличению числа других заболеваний угнетающе действует на психику человека.
Шум - такой же медленный убийца, как и химическое отравление. Первые дошедшие до нас жалобы на шум можно найти у римского сатирика Ювенала (60-127 гг.).

Слайд 5Шум и здоровье
Негативное влияние шума сказывается не только на сердечно-сосудистой системе,

но и на моторике кишечника, различных обменных процессах и, что крайне важно, на иммунитете (в частности, выработке антител для борьбы с разного рода инфекциями). Особенно опасно, что шум, снижая порог чувствительности нервных клеток в дневное время, ведет к нарушению сна, ну а в ночные часы он наносит здоровью человека невосполнимый ущерб.
Современный шумовой дискомфорт вызывает у живых организмов болезненные реакции. Шум от пролетающего реактивного самолёта, например, угнетающе действует на пчелу, она теряет способность ориентироваться. Этот же шум убивает личинки пчел, разбивает открыто лежащие яйца птиц в гнезде. Транспортный или производственный шум действует угнетающе на человека - утомляет, раздражает, мешает сосредоточиться. Как только такой шум смолкает, человек испытывает чувство облегчения и покоя.

Слайд 6Шум и здоровье
Коварство шума объясняется не только его прямым действием на

барабанную перепонку, а в дальнейшем и на стволовые и корковые приводя к появлению дисфункций, а в конечном счете - к развитию гипертонической болезни.
<= 102 децибела структуры мозга реактивный самолет большой дальности при посадке (1500 м от конца ВПП) <= 98 децибел реактивный самолет средней дальности на взлете (1500 м после подъема с ВПП) <= 107 децибел автомобильный гудок на расстоянии 7,5 м <= 102 децибела поезд-экспресс при скорости 140 км/ч на расстоянии 25 м <= 91 децибел автобус на расстоянии 7,5 м <= 86 децибел мотоцикл на расстоянии 7,5 м

Слайд 7Шум и здоровье
Уровень шума в 20-30 децибел (дБ) практически безвреден для

человека. Это естественный шумовой фон, без которого невозможна человеческая жизнь. Для “громких звуков” допустимая граница примерно 80 децибел Звук в 130 децибел уже вызывает у человека болевое ощущение, а в 150 - становится для него непереносимым. Звук в 180 децибел вызывает усталость металла, а при 190 заклёпки вырываются из конструкций. Недаром в средние века существовала казнь “под колоколом”. Звон колокола медленно убивал человека.

Слайд 8Шум и здоровье
Любой шум достаточной интенсивности и длительности может привести к

различной степени снижения слуховой активности

Слайд 9
Специалисты признают, что шумные соседи вредят нашему здоровью.


Слайд 10Постоянный шум - угроза здоровью


Слайд 11 Для решения проблем связанных с высокими уровнями шума,

воздействующими на население области, необходимо использовать общие принципы борьбы с шумом: Составление шумовых карт городов. * Ограничение движения грузового автотранспорта на внутригородских автомагистралях. * Своевременный ремонт и содержание в надлежащем порядке дорожного полотна. Ужесточение контроля за техническим состоянием общественного и личного транспорта (технические осмотры с проверкой шумовых характеристик транспортных средств).
*Вынос трасс за пределы городов. Использование рельефа местности. Прокладывание дорог в тоннелях, закрытых эстакадах. Строительство объездных дорог.
* Устройство системы парковки и гаражей за пределами жилых районов. Снижение количества перекрестков. Сооружение шумозащитных экранов. * Строительство домов со специальной архитектурно-планировочной структурой и объемно-пространственным решением, предусматривающими ориентацию в сторону источника шума. * *Строительство домов с окнами и балконами, обладающими более высокой звукоизоляцией и специальными вентиляционными устройствами с глушителями шума.
*Своевременный ремонт и содержание в надлежащем порядке дорожного полотна. *Ужесточение контроля за техническим состоянием общественного и личного транспорта (технические осмотры с проверкой шумовых характеристик транспортных средств).

Слайд 12Источники:
www.veritas.kiev.ua/view/shum
www.BestReferat.ru/referat-17225.html
revolution.allbest.ru›Экологияrevolution.allbest.ru›Экология›Окружающая среда и здоровье


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика