ВЕЛИКИЕ ЖЕНЩИНЫ МИРА презентация

"Быть человеком – это много, быть женщиной – это велико!" 

Слайд 1ВЕЛИКИЕ ЖЕНЩИНЫ МИРА


Слайд 2"Быть человеком –
это много,
быть женщиной –
это велико!" 


Слайд 3Мать Тереза (1910-1997) католическая
монахиня, известная своей благотворительной
деятельностью. Причислена Католической


Церковью к лику блаженных. В миру - Агнесса
Гонджа Бояджиу. Родилась 27 августа 1910 в
македонском городе Скопье в семье
албаноговорящих аромунов.В восемнадцать
лет она уехала в Ирландию, где вступила в
монашеский орден Ирландские сестры Лорето.
В 1931 г. приняла постриг и получила имя
Тереза в честь 10 сентября 1946 г.
она получила разрешение от руководства
ордена помогать бедным и обездоленным
Калькутты, а в 1948 г. основала там общину
Ордена милосердия, деятельность которого
была направлена на создание школ, приютов,
больниц для бедных и тяжелобольных людей,
независимо от их национальности и
вероисповедания.

Мать Тереза


Слайд 4Первая женщина-космонавт Земли, Герой Советского Союза.Окончила Военно-воздушную инженерную академию им. Н.

Е. Жуковского с отличием, стала кандидатом технических наук, профессором, автором более 50 научных работ. Имеет звание генерал-майора авиации, была депутатом Верховного Совета СССР.

Валентина Терешкова


Слайд 5Жанна д'Арк
Жанна д'Арк – одна из самых известных фигур Столетней

войны (1337-1453). Ко времени вступления на престол короля Карла VII(1422) Франция оказалась в критическом положении – вся северная Франция была оккупирована англичанами, армия была крайне ослабленной, вставал вопрос о независимости французского государства. Ключевым моментом стала осада англичанами Орлеана (1428). Жанна д'Арк была захвачена в плен в 1430 г. и предана церковному суду. По настоянию англичан она была обвинена в колдовстве, признана виновной и сожжена в Руане 30 мая 1431 г. Через 25 лет ее дело было пересмотрено, она была признана невинно осужденной, а в 1920 г. причислена к лику святых.

Слайд 6Юлия Вревская
Баронесса Юлия Вревская поехала в 1877 г. добровольцем в

Болгарию принимать участие в войне за Освобождение славян от турецкого ига. Она стала санитаркой в военном лазарете в г. Бяла, что недалеко от Русе. Вревская была одной из пяти женщин, которые ухаживали за несколькими сотнями раненых и больных. Осенью того же года Юлия Вревская заболела тифом и через несколько недель разделила участь тех же больных, за которыми она ухаживала прежде. Писатель И. Тургенев посвятил ей одно из своих лучших стихотворений в прозе. В 1977 г. был снят фильм об этой удивительной женщине

Слайд 7Нефертити
Нефертити была «Великой царской женой» фараона Эхнатона, правившего Египтом в

середине XIV века до н.э. и последующими египетскими царями признанный вероотсупником. Говоря о личностных качествах своей супруги, он утверждал, что «любой человек был счастлив слышать ее голос», «который был нежен», а сама она «обладала колдовским очарованием». Ее имя переводится как «пришла красивая женщина».

Слайд 8Стефка Костадинова
Стефка Костадинова - болгарская спортсменка по легкой атлетике, мировая

рекордсменка в дисциплине прыжок в высоту.Родилась 25 марта 1965 г. в Пловдиве. Окончила спортивную школу в Пловдиве, а карьеру свою начала в гимнастике и плавании.Отличия и успехи Костадиновой - это семь золотых медалей с чемпионатов мира. Она чемпионка Европы в зале и на стадионе. В 1996 г. стала олимпийской чемпионкой в Атланте, США.30 августа 1987 г. Стефка Костадинова поставила мировой рекорд в прыжке в высоту ? 209 см, и он еще не побит.Ныне Стефка Костадинова - зампредседателя Государственного агентства Болгарии по вопросам спорта и молодежи и оглавляет Болгарский олимпийский комитет.

Слайд 9Ванга
Ванга (Вангелия Пандева Гуштерова) (31 января[1] 1911 - 11 августа

1996) - болгарская ясновидящая. Родилась в Македонии в семье бедного крестьянина. Большую часть жизни прожила в селе Петрич, на стыке трёх границ (Болгария, Греция, Республика Македония). Последние 20 лет прожила в селе Ропите

Слайд 10Мария Склодовская-Кюри
Мария Склодовская-Кюри, единственная женщина-физик - дважды лауреат Нобелевской премии,

человек-легенда, остающийся и по сей день уникальным примером в истории мировой науки

Слайд 11Коко Шанель
Великая Коко Шанель(1883≈1971) - французский модельер, знакомый всему миру.

Она создала силуэт женщины XX века. Придумала знаменитые духи «Шанель №5». Была меценаткой. Единственной из модельеров именно Шанель удалось создать не моду, а свой неповторимый стиль. Она произвела революцию в облике женщины XX века. Сняв с неё корсет, освободив тело, она раскрепостила душу и сознание. Явив в своём лице свободную, независимую женщину, Шанель подарила слабому полу ощущение собственной значимости, красоту свободы и независимости. Она всегда плыла против течения, жила, поступала, добивалась триумфов вопреки, разрушая традиции, прокладывая новые пути. Эта Великая Мадемуазель стала подлинным новатором, гением мод

Слайд 12Анна Ахматова
Анна Ахматова (имя при рождении Анна Андреевна Горенко, 11

(23) июня 1889, Одесса, Российская империя - 5 марта 1966, Домодедово, Московская область, РСФСР) - русская поэтесса, писатель, литературовед, литературный критик, переводчик.Кроме художественного творчества, Ахматова известна своей трагической судьбой. Хотя сама она не была в заключении или изгнании, репрессиям были подвергнуты двое близких ей людей (её муж в 1910-1918 гг. Н. С. Гумилёв расстрелян в 1921; Н. Н. Пунин, спутник её жизни в 1930-е годы, трижды арестовывался, погиб в лагере в 1953 г.) и единственный сын Л. Н. Гумилёв (провёл в заключении в 1930-40-х и в в 1940-50-х гг. более 10 лет). Опыт жены и матери "врагов народа" отражён в одном из наиболее известных произведений Ахматовой - поэме "Реквием".

Слайд 13Марина Цветаева
Марина Ивановна Цветаева родилась 8 октября 1892 года в

Москве. Ее отец, Иван Владимирович Цветаев, был искусствоведом, профессором Московского университета, основателем Музея изящных искусств (теперь это Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина).
Мать Цветаевой умерла всего спустя три недели после рождения дочери.
Писать стихи Марина Цветаева начала очень рано, с шести лет, причем не только на русском, но и на французском и немецком языках. Внесла неоценимый вклад в развитие русской поэзии

Слайд 14Мерлин Монро
Мэрилин Монро (англ. Marilyn Monroe), урождённая Норма Джин Мортенсен

(англ. Norma Jeane Mortensen), в крещении Норма Джин Бейкер (англ. Norma Jeane Baker; родилась 1 июня 1926, в Лос-Анджелесе - умерла 5 августа 1962, в Брентвуде, Калифорния). Американская киноактриса, певица, поп-идол

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика