Слайд 1
Проектирование автоматизированного рабочего места для оператора ввода данных по школьной форме
Слайд 2Информационное обеспечение
Входная информация: данные по ученикам (класс, классный руководитель, имя и
фамилия ученика, его рост, объём бёдер, объём талии, вид ткани, предмет одежды, сумма, которую должен заплатить каждый ученик в отдельности за изделия)
Выходная информация: сводная таблица по школе, состоящая из нескольких классов, высчитанные размеры для каждого ребёнка
Слайд 3Программное обеспечение
Общее ПО: электронные таблицы (MS Exel) для обработки данных в
табличном формате
Слайд 4Аппаратное обеспечение
Для работы оператор использует компьютер.
Системные требования:
Процессор - с тактовой частотой
не менее 2 ГГц
Объем RAM - не менее 1 Гб
Свободное место на HDD - не менее 5 Гб Операционная система - Windows XP SP2, Windows Vista
Адаптер локальной сети - 100 Мбит/сек
Слайд 5Методическое обеспечение
Методическое указание по техники безопасности работы с компьютером
Слайд 6Правовое обеспечение
К норме права, регулирующей отношения между пользователями АРМ внутри фирмы,
а также с внешними источниками и потребителями информации, относится трудовой кодекс РФ
Слайд 7Эргономическое обеспечение
ГОСТ 12.2.032-78 «Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические
требования»;
ГОСТ Р 50923-96 «Дисплеи. Рабочее место оператора. Общие эргономические требования к производственной среде. Методы измерения».
Слайд 8
«Конструкцией производственного оборудования и рабочего места должно быть обеспечено оптимальное положение
работающего, которое достигается регулированием:
высоты рабочей поверхности, сиденья и пространства для ног. Регулируемые параметры следует выбирать по номограмме;
высоты сиденья и подставки для ног (при нерегулируемой высоте рабочей поверхности). В этом случае высоту рабочей поверхности устанавливают по номограмме (черт. 4) для работающего ростом 1800 мм. Оптимальная рабочая поза для работающих более низкого роста достигается за счет увеличения высоты рабочего сиденья и подставки для ног на величину, равную разности между высотой рабочей поверхности для работающего ростом 1800 мм и высотой рабочей поверхности, оптимальной для роста данного работающего.»