Аттестационная работа. Методическая разработка исследовательского урока Знакомство с фотоаппаратом презентация

Жанр работы и характеристика ОО Краткая характеристика жанра работы: методическая разработка внеурочной деятельности с элементами исследования в рамках темы «Знакомство с фотоаппаратом» для учеников 8 класса.

Слайд 1Аттестационная работа
Слушателя курсов повышения квалификации по программе:
«Проектная и исследовательская деятельность как

способ формирования метапредметных результатов обучения в условиях реализации ФГОС»

Ереминой Валерии Ивановны
Фамилия, имя, отчество
МАОУ «Гимназия № 14 управления, экономики и права», г. Красноярск
Образовательное учреждение, район

На тему:
Методическая разработка исследовательского урока
«Знакомство с фотоаппаратом»


Слайд 2Жанр работы и характеристика ОО
Краткая характеристика жанра работы: методическая разработка внеурочной

деятельности с элементами исследования в рамках темы «Знакомство с фотоаппаратом» для учеников 8 класса.



Слайд 3Жанр работы и характеристика ОО
Краткая характеристика образовательного учреждения, где работает автор:

Специфика гимназии - это изучение таких дисциплин как экономика, управление, право, а также возможность обучения по программам, обеспечивающих профильную и углубленную подготовку гуманитарной и социально-экономической направленности.
- В 2016г. гимназия получила статус региональной инновационной площадки по реализации проекта «ОБРАЗОВАНИЕ 3.0» («Модель «E-LEARNING ШКОЛЫ» как прообраз Школы будущего»).
- С 2011г. гимназия является пилотной площадкой по введению и реализации ФГОС ООО, что позволяет ей уже сегодня работать над достижением качественно новых образовательных результатов.

Слайд 4Цели и задачи работы
Цель:
познакомить учащихся с этапами развития и получения фотографий,

применения и  их редактирования.
Задачи урока:
Образовательная:
познакомить учащихся с историей возникновения фотографий, с одним из применений химического действия света,  с устройством фотоаппарата и процессом получения фотографий, с применением фотографий в различных областях деятельности человека;
научить учащихся применять полученные знания на практике;
закрепить навыки применения редактирования фотографии на практике.
Воспитательная:
формировать умение работать в группах; 
повысить интерес к физике и информатике,  мобилизовать учащихся  на осмысление собственной деятельности.
Развивающая:
развивать навыки работы с дополнительной литературой, умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
 развивать познавательный интерес; активизировать познавательную деятельность учащихся.


Слайд 5Применяемые формы исследовательской деятельности
Исследовательская деятельность на уроке включает в себя:
знакомство с

теоретическим материалом;
индивидуальная работа;
работа в минигруппах (3-4 человека);
подведение итогов совместно с учителем.



Слайд 6Хронометраж урока
Организационный момент – 1 мин.
Проверка домашнего задания – 5 мин
Теоретическая

часть урока – 10 мин
Индивидуальная работа – 15 мин
Работа в минигруппах – 10 мин
Итоги урока – 3 мин.
Домашнее задание – 1 мин



Слайд 7Ход урока
Организационный момент: приветствие, проверка отсутствующих.
Проверка домашнего задания: фронтальный опрос:
назовите основные

устройства компьютера;
назовите устройства ввода информации;
назовите устройства вывода информации;
назовите устройство обработки информации;
назовите устройства хранения.
Знакомство с группами клавиш:
функциональные клавиши;
алфавитно-цифровые клавиши;
управляющие клавиши;
клавиши управления курсором;
цифровые клавиши.



Слайд 8Ход урока
Знакомство с историей фотографии
Ученики начинают заполнять хронологическую лесенку «Этапы развития

фотографии»
постановка цели исследования.
Индивидуальная работа
Выполняется на компьютере. У каждого ученика открыт текст (тексты у всех учеников различны) в текстовом редакторе WordPad. Ученики готовят доклад на темы: «принцип действия фотоаппарата», «Процесс появления негатива», «Процесс получения позитива», «Принцип действия цифрового фотоаппарата».


Слайд 9Ход урока
Работа в минигруппах
улучшите качества фотографий с помощью редактора Photoshop :
Устраните

эффект красных глаз
Уберите на фотографии большие дефекты.
Устраните мелкие дефекты
Замените поврежденные места
Замените цвет.
Сохраните фотографию в формате jpeg


Слайд 10Ход урока
Подведение итогов совместно с учителем:
Исходя их полученных результатов ученикам необходимо

сделать вывод, в результате которого получить ответ на поставленный вопрос: почему фотоаппарат состоит именно из таких частей, а не иначе;
оценивание учащихся за фронтальный опрос, активность на уроке, результаты исследовательской деятельности.
Домашнее задание: жанры фотографии


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика