РГОУ НПО ПУ№3 г. Алатырь презентация

Содержание

Юридическая документация Наименование учреждения: Республиканское государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №3 г. Алатырь» Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. № и дата свидетельства о

Слайд 1РГОУ НПО
«ПУ№3 г. Алатырь»

«Реклама профессии»

Проект:
«Профессия – «Парикмахер» вчера, сегодня, завтра».


Автор проекта: Ефремова Л.
Соавтор: Сорокина Е., Перова Л., Паршутина Л.,
Руководитель проекта:
Шишуева Е.А мастер
производственного обучения


Слайд 2Юридическая документация
Наименование учреждения: Республиканское государственное образовательное учреждение начального
профессионального образования «Профессиональное училище

№3 г. Алатырь»
Министерство образования и молодежной политики
Чувашской Республики.
№ и дата свидетельства о государственной аккредитации учреждения:
Свидетельство о государственной аккредитации АА 142340, регистрационной № 48 от «29» декабря 2007 года.
№ и дата лицензии на право осуществление образовательной деятельности: Лицензия Серия А №148130, регистрационный №399 «16» декабря 2005 года.
Юридический адрес учреждения: 429826, Чувашия, г. Алатырь, микрорайон Стрелка, д.37.

Контактные адреса и телефоны учреждения (в т.ч. Электронные)
429826, Чувашия, г. Алатырь, микрорайон Стрелка, д.37
Тел./факс: 8(83531) 2-19-64,E- mail: prof@cbx.ru

Слайд 3Эмблема профессии


Слайд 5Повышение престижности профессии «Парикмахер» в молодёжной среде.
Цель:
Подготовка квалифицированного специалиста с

перспективой на будущее.
Воспитание социально активной личности, нашедшей своё место в жизни.
Задачи:
Приобрести знания и навыки, необходимые для успешного овладения профессии.
Формирование у обучающихся чувства гордости к выбранной профессии.

Слайд 6Содержание
1 этап: Поисково – подготовительный
А) Социологический опрос
Б) Профориентационная работа
В) Материалы СМИ


2

этап: Технологический
А) Профессия на современном этапе
б) Неординарное решение парикмахера

3 этап: Заключительный
А)Достижения
Б) Вывод
В) Список литературы


Слайд 7

«Парикмахеры» Мы, парикмахеры, немецким словом называемся С немецкой аккуратностью работать мы должны Красивыми мы сделать вас стараемся В работе нам ошибки не нужны. Мы изучаем стрижки и прически Мы можем вас покрасить и завить Используем мы все от фена до расчески И просим вас салон наш посетить. Но если вдруг не будет получаться Мы учимся ещё и вы должны простить Не надо очень сильно огорчаться Ведь волосы не зубы можно снова отрастить

Введение



Слайд 8 Парикмахерское дело – одно из старейших ремёсел,

какие только знает человечество. Многие рецепты и способы ухода за волосами, которые используют и сегодня, имеют многовековую историю. Несмотря на использование достижений науки и техники в работе современного парикмахера, парикмахерское дело всё равно остаётся искусством – так же, как живопись или скульптура.
Качество подготовки специалиста — это тот главный показатель, с кото­рым связывают свои ожидания производственники при первых встречах с молодыми рабочими. Качественная и производительная отдача нужна предприятию сегодня, немедленно.
Умение адекватно оценивать свою профессиональную деятельность - требование, предъявляемое каждому выпускнику.
В нашем небольшом городе профессия «Парикмахер» очень актуальна, так как трудовая деятельность развита очень хорошо. Выпускники нашего училища смело открывают свои частные парикмахерские, а также работают в других парикмахерских города, республики и в других регионах.
Для развития профессиональных, творческих способностей и навыков мы используем специальные программы по подбору причесок на компьютере, практических заданий на основе самостоятельного составления графических схем стрижек и причесок.
К числу главных требований при выборе профессии парикмахера следует отнести:
- общее физическое развитие;
- высокую чувствительность к цвету и оттенкам;
- хорошую координацию движений рук;
- хорошее зрение;
- наблюдательность;
- выдержку;
- постоянный самоконтроль и организованность;
Очень важным в профессии парикмахера является умение анализировать, быстро находить индивидуальный подход к каждому клиенту.
Парикмахерские услуги относятся к наиболее востребованным в повседневном быту граждан, поэтому занимают наибольший объём на рынке труда.

Слайд 91этап
Поисково
- подготовительный



Социологический
опрос.


Профориентационная
работа.
Материалы СМИ


Слайд 10



Финансисты и парикмахеры довольны своей профессией больше

всех остальных, о неудовлетворенности работой чаще всего заявляют бармены и официанты. Об этом свидетельствуют данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В течение четырех недель летом социологи расспрашивали россиян об их отношении к профессии. Итоговый рейтинг был построен в виде шкалы со значениями от "+100" (максимальная удовлетворенность профессией) до "-100" (полная неудовлетворенность профессией). В рейтинге лидируют финансисты и парикмахеры (75 и 73 баллов соответственно). Чуть меньше довольны своей работой российские энергетики (70), психологи (69), банковские работники и IT-специалисты (по 68), агрономы (63), юристы, экономисты (по 62), руководители (61), крановщики и преподаватели (по 60). Социологи отмечают, что в порядке убывания (от 55 до 52 баллов) следуют библиотекари, военнослужащие, риэлторы и инженеры. Среди столяров и бухгалтеров положительное отношение к своей профессии выражает половина респондентов (по 50 баллов). Следующее "звено" в рейтинге - школьные учителя и менеджеры (по 49), электрики (48), а также россияне, занимающиеся торговлей (48), милиционеры и механики (по 47). По данным исследования, наиболее низкая доля удовлетворенных своей профессией среди рабочих (3). "В минус" в шкале рейтинга ушли сантехники (-4), дворники и уборщики (-24), грузчики (-25), а также бармены и официанты (-33). Социологи делают вывод, что наибольшее число россиян, положительно оценивающих свою профессию, трудится в сфере бизнеса, финансов, права и управления. На втором месте - респонденты из отрасли науки, просвещения, культуры и здравоохранения. В середине - сфера транспорта, связи, информационных технологий. В промышленно-строительной отрасли доля россиян, скорее положительно оценивающих свою профессию (инженера, строителя и так далее) меньше. Наименьшим числом удовлетворенных своей профессией россиян отмечена сфера услуг и сельскохозяйственная отрасль. Опрос ВЦИОМ был проведен в июле - августе. В нем приняло участие 6400 человек из 140 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает РИА Новости.



Социологический
опрос


Слайд 11Парикмахеры и косметологи признаны самыми счастливыми профессиями
09.06.2008, 11:05
Результаты социологического опроса, проведенного

в Великобритании среди лиц различных профессий, показали, что самыми счастливыми являются парикмахеры и косметологи, а несчастливыми - строители и банковские служащие. Кроме этого было проведено исследование, которое доказало, что меньше 50% людей ценят свою работу за приличный оклад.
Рейтинг "счастливых" профессий
Косметолог
Парикмахер
Военнослужащие
Снабженец/ шеф-повар
Розничный торговец
Учитель
Маркетолог/PR-щик
Бухгалтер
Секретарь
Водопроводчик
Инженер
Архитектор
Журналист
Автомеханик

Слайд 12Социологический опрос среди населения г. Алатыря «Актуальность профессии «Парикмахер».
На вопрос: «Как

вы считаете, какую степень значимости занимает профессия парикмахер?»


Слайд 13

Проводя профориентационную работу, мы предлагаем учащимся школ

быть в качестве клиентов, рассказываем о проводимых конкурсах среди учащихся, а также показываем причёски разных видов, демонстрируя их в театрализованном представлении, делаем подбор причёсок на компьютере, тем самым вызываем большой интерес к выбранной профессии.

Профориентационная работа.


Слайд 15Показ фотографий разных конкурсов


Слайд 16Подбор причёсок по компьютеру


Слайд 17

Алатырские вести


Стало уже доброй традицией в стенах профессионального училища начало весны ветречать показом моделей весеннего и летнего сезо­на и демонстрацией причесок. Не стала исключе­нием и нынешняя весна. «Ты женщина, и этим ты права» - под таким названием прошел вечер, посвященный нежной половине человечества в профессиональном училище № 3. Именно нежной, а не слабой, потому что то, что мы видели на подиуме, может сотворить только сильный, увлеченный своим делом мастер.
БУЙСТВО КРАСОК
Буйство расцветок и разнообразие фасонов! У каждой из нас есть любимый цвет. В поисках прав­ды о себе и близких мы изучаем гороскопы, а между тем оказывается, что многие тайны мы мо­жем открыть сами, пользуясь таинственным языком цвета.
Всегда хочется выгля­деть неотразимой на тор­жественных встречах. Для этого случая предлагались оригинальные вечерние платья, которые учащиеся изготовили сво­ими руками под умелым руководством мастеров. В училище работает студия «Театр мод», которой руководит увлеченная своим делом преподаватель спецпредметов Н.П.Суво­рова.
Собравшуюся публику покорили и оригинальные молодежные прически в стиле «Авангард» с использованием элементов боди-арт (роспись по телу). Кроме этого, были представлены уникальные прически с применением каркасов, накладных волос и декоративных украшений. Все это было представлено в театрализованном виде.
Очаровательна была ведущая вечера отдыха учащаяся группы № 10' Елена Фончикова. Все со­бравшиеся в зале дей­ствительно отдохнули и выбрали для себя и сво­их близких понравивший­ся фасон платья и были приятно удивлены нео­бычными прическами.
Л.МАКСИМОВА, преподаватель ПУ № 3.

Материалы СМИ


Слайд 18Спутник


Слайд 192 ЭТАП –
Технологический
2 ЭТАП –
Технологический
Профессия на
современном этапе
Неординарное
решение
парикмахера
Итоги
успеваемости


Слайд 20Профессия на
современном этапе


Слайд 21 Развитие научно-технического процесса способствовало тому, что в парикмахерском искусстве

стали происходить головокружительные перемены - все новые и новые возможности в моделировании причесок и уходе за волосами. Улучшаются препараты, парикмахерское оборудование и инструменты.
Современные прически чрезвычайно разнообразны и разноцветны. Выбор вариантов и образов огромен. От гладко выбритой лысой головы до каскада длинных волос всех цветов радуги и вида завивок. Поэтому, при выборе прически лучше опираться на индивидуальность, учитывая не только модные тенденции, но и, преимущественно, род деятельности, стилевое содержание гардероба и особенности лица. Каждого человека природа наделила определенной гармонией черт. В каждом лице есть что-то свое, присущее только этому лицу и никакому другому. Всегда можно найти средства, чтобы подчеркнуть эту индивидуальность, оттенить ее еще больше. И современный стилист – парикмахер, повторяя формы и мотивы существующих модных причесок, найдет детали и контуры, которые сделают прическу подходящей к вашему лицу и образу.

Слайд 22
Современная мода предполагает женские причёски самых разных направлений: деловые, повседневные,

торжественные с декором из брошей заколок и так далее. Главная направленность заключена в том, чтобы показать естественную красоту волос, подчеркнуть мягкость и женственность облика. Задача современных мастеров – знать не только классические приёмы, владения инструментом, выполнять классические стрижки, но смело внедрять новое оборудование и новые технологии. Актуальной задачей парикмахерского дела является наиболее щадящее отношение к волосам клиентов. Все фирмы. Производящие парфюмерию, стараются разработать препараты, которые не только окрашивают и завивают волосы, но и ухаживают за ними.


Слайд 24Неординарное решение парикмахера


Слайд 303 этап Заключительный
Достижения
Список
литературы
Вывод


Слайд 31 В наше время профессия парикмахера обрела

новое звучание и стала достойным выбором для многих. И в этом нет ничего удивительного, ведь эта профессия замечательна тем, что прочно ассоциируется у нас с такими понятиями как «красота», «элегантность», «хорошее настроение».      Можно с уверенностью сказать, что профессия парикмахера в современном мире полностью поменяла свою полярность, перестала ассоциироваться с чисто женским ремеслом. Сегодня это — стиль, новые технологии, креатив, участие в конкурсах и возможность творческого самовыражения.    Сто лет назад парикмахер Андреев прославил Россию, сегодня гордость страны — Ирина Баранова, Сергей Зверев, другие прославленные мастера-художники, узнаваемые и любимые молодым поколением парикмахеров. Мода, как известно, никогда не стоит на месте — она переменчива, она всегда соответствует предлагаемым обстоятельствам. В наш век скоростей, информации и Интернета она меняется особенно быстро. Что дальше? Сказать сложно. Подождем…

Слайд 32

Достижения учащихся
нашего училища
по профессии
«Парикмахер» :
Участие в Республиканских
конкурсах
профессионального


мастерства.


Слайд 331998 год-2 место


Слайд 341999 год – 3место


Слайд 352000год-3место


Слайд 362001год – 5 место


Слайд 372002 год – 3 место


Слайд 382003год – 2 место


Слайд 392004год – 1 место«Мужская причёска» 2 место «Женская причёска»


Слайд 40 2005 год 2 место- женская причёска 3 место – мужская прическа


Слайд 41Открытый чемпионат парикмахеров на кубок Поволжья 2008 год 3 место


Слайд 432009 год – 1 место Республиканский Фестиваль причёсок «Весенняя капель»


Слайд 442009 год – 2 место Республиканский Фестиваль причёсок «Весенняя капель»


Слайд 46Вывод
Создавая проект мы пришли к выводу, что профессия «Парикмахер»

очень важна во все времена. Возможности не только мастеров, но и учащихся парикмахерского дела безграничны. Современные прически чрезвычайно разнообразны и разноцветны. Выбор вариантов и образов огромен. От гладко выбритой лысой головы до каскада длинных волос всех цветов радуги и вида завивок. Даже самый привлекательный образ будет неполным без ухоженных и здоровых волос.
Красота спасёт мир…

Слайд 47Список литературы
Константинов А.В. «Как стать парикмахером».1995г.
Корнеев В.Д.Моделирование и художественного оформления причёсок.1989г.
Кулешкова

О.Н. «технология и оборудование парикмахерских работ.
2002г.
Кулешкова О.Н., Читаева О.Б., Буртко Т.Н. «Основы дизайна причёски» 2002г.
Мартина Нгрульке «Красота-Советы профессионалов»2000г.
Журнал HAIRS «Исория причёски» спецпроект 2006г..
Панченко О.А «Причёски и мелирование».2000г.
Рыжова Т.Н., Шубина А.В., Юрченко С.П. «Основы парикмахерского искусства».
Издательство АСТ» Современная парикмахерская у вас дома 2000г.
Современная инциклопедия «Мода и стиль» 2002г.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика