Урок развития речи. Тема:Эпистолярный стиль в русской лит-ре и в повседневной жизни Жанр письма Цель: 1.Знакомство учащихся с научными основами эпистолярного стиля 2.Рассмотрение различных точек зрения на эпистолярный жанр в современном обществе 3.Обучени презентация

1.Слово учителя. Ход урока Учитель знакомит уч-ся с целями и задачами урока. Что такое письмо? С.И Ожегов дает следующее определение: «

Слайд 1
Урок развития речи.
Тема:»Эпистолярный стиль в русской лит-ре и в повседневной жизни
Жанр

письма»
Цель:
1.Знакомство учащихся с научными основами эпистолярного стиля
2.Рассмотрение различных точек зрения на эпистолярный жанр в современном обществе
3.Обучение правилам написания письма
4.Показать значение переписки в жизни человека
5.Расширить представление о письме как тексте, его видах по цели общения
6.Продолжить воспитание уважительного и бережного отношения к слову и тонкого его понимания
7.Пополнить лексический запас учащихся
Оборудование: экран; ноутбук; проектор,- образцы писем;
Таблицы:1) речевые клише;
2) 15 правил написания письма
Музыкальное сопровождение
 
 


Слайд 2
1.Слово учителя. Ход урока
Учитель знакомит

уч-ся с целями и задачами урока.
Что такое письмо? С.И Ожегов дает следующее определение: « Написанный текст, посылаемый кому - нибудь о чем - нибудь.»А в толковом словаре В.И.Даля находим:»… грамотка, уведомление, сообщение на бумаге, письменная речь, посылаемая от одного лица другому.»
Энциклопедия афоризмов расширяет наше представление об этом жанре. А.П Чехов говорит: «В письмах человек обнажает свою душу.» Ему вторит замечательный французский писатель Ги Мопассан: « С помощью письма лучше всего проникаешь в человека. Слово устное ослепляет и обманывает…но четкие слова на белой бумаге – это душа нараспашку .» И немецкий философ Фридрих Ницше дарит нам замечательную мысль: « Кто много мыслит и читает, тот умеет писать хорошие письма.»
2. Словарная работа
Эпистола (греч.) – послание письма.
Канон (греч.) – правило, предписание; то, что стало традиционным и общепринятым.
Клише (франц.) – шаблонная фраза, речевой штамп, общеизвестное выражение.
Этикетные формулы – правила культурного вежливого обращения, стиля.


Слайд 3
Паронимы:

Адресат (нем.) – получатель.
Адресант ( нем.) – отправитель.
3. Беседа
- Кому могут адресоваться письма?
- Меняется ли тон письма?
- Что же такое « эпистолярный стиль» ?
4. Сообщение « Ученых – лингвистов»
Учитель: Из энциклопедии «Русский язык» мы можем узнать об эпистолярном стиле следующее: (трое учащихся рассказывают об эпистолярном стиле).
Сообщение :
Эпистолярный стиль развился из бытовой переписки. Древнейшие образцы русского эпистолярного стиля – берестяные грамоты, переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским (XVI в.). Составлялись особые руководства для писания писем – «письмовники», содержащие образцы переписки как личного, так и делового характера. Старейший печатный русский письмовник – «Приклады, как пишутся комплименты разные» (1708). В XIX в. также выходили руководства для писания писем, например, такие наставления содержит «Хороший тон. Сборник правил и советов на все случаи жизни общественной и семейной» (1881).

Слайд 4
В эпистолярном стиле выделяются письма, с одной стороны,

как особый жанр публицистической и художественной прозы («Письма из Франции» Д.И. Фонвизина, «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина, «Письма к другу» Ф.Н. Глинки, «Бедные люди» Ф.М. Достоевского) и, с другой стороны, как средство делового, профессионального и личностного, дружеского общения. Издается переписка известных людей, ставшая фактом литературы и получившая резонанс в различных сферах духовной жизни (письма А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, В.Г. Белинского, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова и др.). В первом случае в письмах преобладает образность, художественность изложения, во втором – разговорность стиля, эмоциональность или официальность.
К особому типу относится официальная переписка, содержащая определенные каноны, черты официально-делового стиля, набор клише.
Частные письма несут всевозможную информацию: содержат размышления, наблюдения, исповедь, выражают эмоции, чувства, дают бытовые и автобиографические сведения. В письмах проявляется непосредственность мироощущения. Письма позволяют шаг за шагом пройти с автором жизненный путь, воссоздают черты характера, широкий круг интересов, его личные отношения к событиям. Они отражают изменения в судьбе, во взглядах, душевной настроенности автора. В письме пишущая личность выдвигается на первый план.


Слайд 5
Эпистолярный стиль отличается точным обозначением адресата и адресанта,

отражает сложное тонкое переплетение устной разговорной и книжно-письменной речи. Для эпистолярного стиля характерны как непринужденная, так и официальная форма обращения. Используются этикетные формулы, клише, вопросительные и восклицательные предложения. В эпистолярном стиле проявляются авторское «я», многообразие и единство авторского образа, диалогизация речи.
Словарь литературоведческих терминов дает определение «эпистолярный жанр».
Эпистолярный жанр – один из лирических жанров, стихотворение в форме письма, обращенного к другу, возлюбленной и др., например, «Во глубине сибирских руд» А.С. Пушкина, «Письмо матери» С. Есенина.
Учитель
Не секрет, что в современном обществе интерес к эпистолярному жанру значительно снизился. На смену ему пришли мобильные средства связи. Чтобы разобраться в причинах этого явления, мы открыли интернет – форум, где попросили его участников высказать свое отношение к данной проблеме.Наиболее интересные высказывания мы сейчас озвучим:


Слайд 6
Что касается переписки через интернет, то это не

совсем то, что нужно. :'( Эпистолярный жанр - это в первую очередь жанр письма, которое засовывают в конверт и отправляют адресату с маркой и печатью. Такое письмо отличается от цифрового большей монологичностью и глубиной изложения.
Вообще, я вполне согласен с тем, что личное письмо своим складом отличается от публичного, и что во многих случаях переписка в форумах - это заведомый диалог и сообразно исполняется.
Нет разницы собственно в средстве передачи письма: электронное письмо, посланное кому лично, есть просто факт письменной речи, словно то же самое письмо на бумаге в конверте.
Бумажные письма - что это? Вряд ли сейчас можно найти чела, регулярно пишущего. Например, у меня было так: послал подруге письмо (не было интернета, а мобильник она потеряла), через 2 недели отправил мейл - ответила сразу же. А бумажное письмо еще не дошло к тому времени. (( Так что старая добрая почта сливает по всем параметрам, спорить бессмысленно. Кроме одного. Написать своей девушке (парню) - это настоящее удовольствие. Не чертовы СМС, не пустой мейл, оформленный на скорую руку, пока скачивается очередная мп3-песня... Настоящее письмо! Когда ты продумываешь каждое слово - ведь нажать backspace не получится. Когда ты пишешь разными шрифтами, разным почерком, может быть, не один день. Когда ты говоришь что-то действительно важное, чтобы доверять это телефонным сетям... Только письма! Причем написанные от руки.


Слайд 7
В старой картонной коробке я храню письма от

моей бабушки. Двадцать два конвертика. Иногда перечитываю. Понимаю, что это очень сентиментально, ужасно не современно, старомодно наконец... Но, мои воспоминания мне дороги.
Если бы ты только знал, НАСКОЛЬКО отличаются реальные письма от электронных! Позволю себе привести пример- из письма А.П.Чехова к Лике Мизиновой "Хамски почтительно целую Вашу коробочку с пудрой ,и завидую Вашим старым сапогам, которые каждый день видят Вас."После получения ТАКИХ писем в темках "про любовь" уже не о чем будет говорить. Я думаю, девчонки за подобную СМСку многое простили бы своим не романтичным парням. А ведь Чехов писал в ПОЗАПРОШЛОМ веке!
Прочла внимательно все комментарии. Думаю, что технический прогресс, в виде инета и сотовой связи, облегчил нам жизнь. Мы стали больше успевать. Письма летят мгновенно. Всё ускорилось. Мы стали быстрее общаться, быстрее дружить. Но нельзя ускорять чувства. Потому что природа человеческая остаётся неизменной. Нельзя быстро любить, быстро дружить, быстро общаться, быстро уважать кого -то и быстро ненавидеть. Можно только быстро работать! Поэтому, для бизнеса оставим электронную почту. А для души бумажную.


Слайд 8
5. Обучение написанию письма.
Учитель:
Замечательные слова:

письма пишутся для души. Но всё же надо знать, что письма бывают разные: личные, деловые, очерково – документальные, письма художественной литературы… И в зависимости от того, какой характер носит наше послание, меняется его лексика, стилистика, тон, композиция. Сравним несколько писем.
1.Уважаемые ветераны! Разрешите мне, ученику 6-го класса, поздравить вас с Днем Победы. Это день, вобравший в себя всю соль слез материнских, потерявших своих сыновей и мужей, всю горечь поражения и радость побед. Именно разрешите, потому что вы сделали для страны столько, что никто никогда не сможет оценить ваш подвиг. Вы должны знать, что весь русский народ преклоняется перед вашим подвигом и гордится вами, помнит и всегда будет помнить. Примите мои поздравления, живите долго и счастливо.
С уважением Иванов Алексей, ученик 6-го "А" СОШ N21 г. Коврова


Слайд 9
Письмо-отзыв о прочитанной книге.
2."Здравствуй, Саша!
Сегодня

я прочитала рассказ Леонида Андреева "Кусака" и хочу поделиться своими впечатлениями. Это очень грустный рассказ о маленькой одинокой собачке. Люди били и обижали ее, и в сердце ее поселился вечный страх и злоба Она пряталась от людей на пустующей даче. Весной на дачу вернулись хозяева. Собака боялась, ненавидела людей и пыталась их покусать. Но люди были добры, веселы ко всему живому, и эта доброта распространилась и на одичавшую собаку.
Людская доброта совершила чудо, и в сердце собаки поселились любовь и преданность. Осенью дачники уехали, и собака снова осталась одна. Этот рассказ о том, как добро и любовь побеждают зло и ненависть. Я советую тебе, Саша, прочитать этот рассказ. Я думаю, что тебе он тоже понравится.
Напиши и мне о своих впечатлениях. До свидания."
Света. 26.02.2008г. Письмо другу.


Слайд 10

Здравствуй, Маруся!
Перед боем с фашистами пишу тебе, моя любимая, несколько слов. Может быть, придется погибнуть. А так не хочется думать о страшном, когда зеленеет трава, распускаются цветы, а дома меня ждут отец с матерью и ты с нашим сынишкой. Воспитай Толика так, чтобы он ненавидел фашистов, любил Родину и был честным гражданином.
Целую тебя крепко. Твой Иван.
28.12.1942
- Как вы думаете, почему оно такое короткое?


Слайд 11
6. Редактирование текста письма.
- Как вам

это письмецо?
Здравствуй, Руслан!
Во первых строках моего письма хочу сообщить тебе о своих делах. Кое как разобрался со схемой модели. Заканчиваю писать. Жду ответа, как соловей лета!
- Часто ли вы пишете письма? - Умеете ли вы их писать? - Понравилось ли вам это письмо? - Почему второе предложение построено неудачно?
И так ясно, что после обращения идут первые строки. Сказано «сообщить о делах», а далее следует лишь одно предложение – упоминание о схеме модели. Эту часть нужно расширить.
 
 

Слайд 12
Письмо Президенту.
Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!
Пишет

Вам одиннадцатилетний мальчишка, учащийся шестого класса обычной средней школы небольшого провинциального городка Гусь-Хрустальный Владимирской области. Если помните, вы несколько лет назад побывали у нас. По-моему, остались довольны нашей единственной городской достопримечательностью-музеем Хрусталя имени Мальцова. Встретиться с Вами в тот раз мне не удалось, поэтому я очень рад возможности написать Вам письмо.
Вы сочетаете в себе две личности - Президента страны и обычного человека. Поэтому сначала я хочу обратиться к Вам как к главе государства.
Меня, пусть маленького, но гражданина нашей Родины волнует, в каком государстве я живу и буду жить. Я очень рад, что во время Вашего президентства в нашей стране начались глобальные изменения.


Слайд 13
Начнем с внешней политики. Очень приятно осознавать, что мы

живем в стране, которую уважают другие государства, а некоторые даже побаиваются. Ведь мощь нашей отчизны - это уверенность ее граждан в своей безопасности.
А для поддержки этой безопасности нужна сильная армия и новые технологии в вооружении. Судя по тому, что я вижу по телевидению или читаю в газетах, разработкам нового вооружения и их технологиям уделяется много внимания. А вот с всеобщим призывом в армию я не согласен. По-моему, армия должна состоять из профессионалов. Молодые люди должны учиться солдатским премудростям, быть силой. А чему можно научиться за год?


Слайд 14
Ну а о внутренней политике можно говорить много.

Думаю, что разбираться в этом нам придется десятилетия. Например, очень хочется, чтобы на прилавках магазинов была только наша продукция, а не импортная. Согласитесь, ведь наша вкуснее! Один шоколад чего стоит!!!
Очень хочется, чтобы навели порядок в медицине. Ведь если недоучит учитель- это одно, а вот если недолечит врач?! Хотя я понимаю, что это самый трудный вопрос. Ведь никакие деньги не могут решить проблемы человечности!
Да и с образованием не все так гладко. Хочется, чтобы учителя получали достойную зарплату! Чтобы образование было по- настоящему бесплатным! Чтобы провинциальные школы были оснащены не хуже московских!
Владимир Владимирович! Простите, я понимаю, что зависть - плохая черта. Но я по - доброму завидую ребятам, живущим в больших городах. Ведь у них есть прекрасные детские площадки во дворах, бассейн, возможность заниматься всевозможными видами спорта. Как вы думаете, когда обычные провинциальные дети будут иметь такие же возможности? И что для этого мы должны сделать?
 


Слайд 15
Ну а теперь позвольте обратиться к вам как к

обычному человеку. Глядя на Вас и невольно оценивая ваши поступки, я сделал вывод, что вы мужественный и целеустремленный человек. Мне нравится Ваш открытый и цепкий взгляд. А еще мне приятно осознавать, что человек, который управляет государством, - это внимательный и любящий муж, добрый и заботливый отец. Я понимаю, что в Ваш адрес сыплются не только похвала, но и упреки. Поэтому дай Бог, чтобы Вас и Ваших близких обходили стороной злые слова, помыслы и люди. Пусть хранит Вас Бог!
 
 


Слайд 16
Учитель:
Запомните 15 золотых правил, адресованных пишущему письмо:


Слайд 17
15 основных правил искусства написания писем.

•  Письмо пишут только на хорошей бумаге (писать письмо на листах, вырванных из тетради, - признак дурного тона) . •  Письмо лучше писать от руки (это касается частных писем, деловые письма обычно печатаются) . •  Письма с поздравлением, соболезнованием, приглашением также обычно пишут от руки (если письмо напечатано, нужно написать хотя бы несколько слов от руки) . •  Письмо необходимо начать со слов приветствия и обращения (при этом следует учитывать, в каких отношениях находятся адресант и адресат) . •  Письмо следует продолжить хотя бы несколькими словами, в которых содержится упоминание о ранее полученном от адресата письме (или о последней встрече) . •  Письмо не должно начинаться с изложения собственных новостей (следует спросить сначала о делах адресата). •  Письмо необходимо строить по законам логики: вступление, основная часть, заключение. •  Письмо может содержать сведения о своих близких и друзьях, о том, как проводится свободное (рабочее) время. •  Письмо следует писать разборчиво; если почерк не совсем разборчив – извинитесь за плохой почерк. •  Письмо должно быть написано грамотно (если вы сомневаетесь в написании того или иного слова – обратитесь к орфографическому словарю) . •  Письмо уместно закончить обращением к адресату с вопросами о его жизни (не будет лишним пожелание увидеться в ближайшее время) . •  Письмо не должно содержать различного рода вставок между строк (или надписей на полях); если вам необходимо добавить важную информацию, напишите post scriptum , а затем – нужную информацию и инициалы своего имени. •  Письмо должно заканчиваться подписью адресанта. •  Письмо перед отправлением следует перечитать. •  Письмо нужно запечатать в конверт, который следует правильно надписать. Принято сначала указывать фамилию, имя и отчество адресата, затем – название города, потом – название улицы и номер дома. Не забудьте указать индекс!


Слайд 18
8. Учитель:
О Годе семьи.
Работа учащихся над письмом моей

семье.


Слайд 19
9.Обучение оформлению конверта ( образец проецируется не экране).

1. Ф.И.О

адресата:(И.И.Иванович). Индекс:601500

2.Город, область.(г. Гусь – Хрустальный, Владим.обл.)

3.Улица, дом, квартира.( Теплицкий пр.;д.60;кв.38.)



Слайд 20
10. Беседа:
- Итак, какую роль в жизни

человека играют письма?
- Должны ли современные средства связи вытеснить традиционное письмо?
11. Вывод – обобщение:
Письмо всегда будет иметь место в жизни человека, потому, что именно оно передает настроение, характер, интеллект пишущего… Письмо хранит энергетику его автора, оно сохраняет память о нем. « Что написано пером - не вырубишь топором.»
12. Д/з: дописать письмо своей семье.
 
 


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика