Слайд 1Презентация к дипломному проекту студентки
гр. 76 – тмз Галкитна Марины
Анатольевны
по теме: «Спроектировать участок механической обработки детали «Рейка зубчатая»»
Руководитель проекта
Светлана Алексеевна Власенко
Задача дипломного проекта:
1)спроектировать заготовку,
2)спроектировать технологический процесс, режущий мерительный инструмент и план участка,
3)выполнение графической части проекта,
4)спроектировать технологический процесс обработки детали.
Актуализация
Выполнив дипломный проект по теме «Спроектировать участок механической обработки детали «Крышка подшипника» я приобрела опыт по многим вопросам технологии машиностроения, а именно: по части отработки детали на технологичность, по выбору и обоснованию методов получения заготовки, разработки маршрутной технологии обработки детали с выбором оборудования, оснастки и инструмента. А также яприобрела и закрепила умения и знания работы на компьютере, что также пригодится в моей будущей работе.
Слайд 3Чертеж заготовки с нумерацией поверхностей.
Слайд 7Выводы по дипломному проекту:
Выполнив дипломный проект по теме «Спроектировать участок механической
обработки детали «Крышка подшипника» я приобрела опыт по многим вопросам технологии машиностроения, При разработке технологических операций я закрепила навыки базирования деталей в различных приспособлениях, определения погрешности обработки деталей. Выполняя расчеты по режимам резания, по нормированию я приобрела опыт работы с нормативной литературой, который очень пригодится в моей будущей специальности.
При выполнении конструкторской части дипломного проекта я поняла, что сверло имеет свои конструктивные особенности в зависимости от процесса резания, а калибр – скоба должна быть выполнена с высокой точностью в пределах допуска на выполняемый размер детали.
Изучила методику проектирования участка, научилась проводить оценку технико-экономической эффективности разработанного техпроцесса.
Оформляя пояснительную записку и графическую часть проекта я приобрела и закрепила умения и знания работы на компьютере, что также пригодится в моей будущей работе.