Стратегия развития Калининградской области презентация

Содержание

Калининградская область — это: -динамично развивающийся регион России, имеющий особый статус в отношениях России и Европейского союза, с числом жителей 2 млн. человек к 2031 году и перспективой развития

Слайд 1СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


Слайд 2Калининградская область — это:
-динамично развивающийся регион России, имеющий особый

статус в отношениях России и Европейского союза, с числом жителей 2 млн. человек к 2031 году и перспективой развития до 3 млн. человек;
-привлекательное место для жизни, работы и отдыха, с высокими стандартами качества жизни людей на уровне развитых стран ЕС, предоставляющее своим жителям широкие возможности для самореализации и раскрытия интеллектуального, делового и творческого потенциала.

Проект "Видение будущего региона на 2031 год"


Слайд 4Показатели качества жизни



Высокие цели развития естественным путем

создадут условия мобилизации людей, общества, бизнеса и власти на поиск и реализацию наукоемких проектов, а это значит:

-экономика затребует большое количество высококвалифицированных специалистов, молодежь будет стремиться учиться,

-будут создаваться малые и средние высокотехнологичные и наукоемкие товарные производства, фирмы интеллектуальных услуг и т.д

Слайд 5Улучшение качества жизни


Слайд 6Образцовое развитие малого и среднего товарного производства и сферы услуг.

ЦЕЛИ - ПРЕВРАТИТЬ КАЛИНИНГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ В ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА — В ЦЕНТР ТРАНСФЕРТА ТЕХНОЛОГИЙ, ОБОРУДОВАНИЯ, КОМПЛЕКТУЮЩИХ, МАТЕРИАЛОВ И УСЛУГ ДЛЯ ТОВАРЫ ПРОИЗВОДЯЩИХ ПРОИЗВОДСТВ И СФЕРЫ УСЛУГ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА.

Слайд 7









План развития экономики
План развития охраны окружающей среды
План социального

развития

План развития общества и общественных институтов

План развития территории

Пять планов по управлению ростом Калининградской области


Слайд 8Экономическая обеспеченность


Слайд 9Формирование промышленного фармацевтического комплекса, как одного из наиболее перспективных высокодоходных, высокотехнологичных,

наукоемких секторов региональной экономики.
Повышения конкурентоспособности региональной экономики путем создания фармацевтических производств, соответствующих международным стандартам по разработке и производству лекарственных средств
Насыщение рынка качественными лекарственными средствами российского производства (импортозамещение).


Цели развития фармацевтической отрасли


Слайд 10 Целью развития здравоохранения Калининградской области является обеспечение высокотехнологичного

качественного и общедоступного медицинского обслуживания населения.

Цели развития здравоохранения


Слайд 11 Предлагается региональные промышленные зоны разместить: по линии Балтийск

- Калининград – получающие конкурентные преимущества от расположения рядом с морскими перевозками, рядом с городами: Гвардейск, Черняховск, Гусев - промышленные зоны, ориентированные на размещение крупных предприятий (реализация закона о ОЭЗ),вдоль границы, в районах Мамоново-2, Железнодорожный, Голдап, Нестеров, Советск - Неман, - ориентированные на привлечение инвестиций и рабочей силы из Литвы и Польши (с учетом свободного перемещения людей).

Идеи развития региональных промышленных зон


Слайд 12Развитие региональных зон


Слайд 13 Должна предложить цели и идеи консолидации людей, общества, бизнеса,

региональной и Федеральной власти, то есть должно быть предложено именно то, против чего не сможет возразить ни один оппонент. Интересы людей и общества — это главное.
Должна дать ориентиры, критерии оценки поведения и деятельности всех участников процессов развития - людей, общества, бизнеса и власти. В практику жизни региона можно будет внедрить метод управления по целям, когда стремятся не к результатам от достигнутого, но совершают осмысленные действия, приближающие к намеченным целям.

Что должна дать новая «Стратегия»?


Слайд 14Развитие туризма


Слайд 15Природно-ресурсный потенциал и структура ведущих отраслей промышленности
Калининградской области


Слайд 17Добыча полезных ископаемых


Слайд 19Нефтяные запасы

Нефть имеет огромное значение для экономики Калининградской области.

К настоящему времени в регионе открыто 34 месторождения. В эксплуатации находится 27 месторождений, из которых одно на шельфе Балтийского моря. Примерно 1/4 скважин фонтанирует, остальные переведены на насосную систему.
В перспективе, необходимо сосредоточить поисковые работы в районе пересечения крупных разломов. В узлах пересечения этих разломов могут быть выявлены нефтяные месторождения.
Сегодня область располагает двенадцатью месторождениями нефти. Залежи пластовые, антиклинальные сводовые, нарушенные сбросами. В области закартировано около 50 таких структур.

Слайд 20Торф представляет собой полуразложившиеся растительные остатки, накапливающиеся в болотах со слабым

доступом кислорода. В настоящее время в области эксплуатируется около 15 торфяных месторождений. Небольшое количество добываемого торфа используется в качестве топлива. Остальная часть вывозится за рубеж.

ТОРФ


Слайд 21Стронций


Слайд 22
Полезное ископаемое генетически связано с отложениями эоценового яруса. Промышленную добычу

янтаря в регионе ведут с середины XIX века. В районе поселка Янтарный (Пальмникен) янтарь издавна добывали шахтным способом, а в начале XX века севернее поселка был заложен первый карьер, который действовал вплоть до 1972 года.

Янтарь


Слайд 24Пески стекольные


Слайд 25Ископаемые смолы


Слайд 26Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства


Слайд 27Рыбопромышленный комплекс
В состав рыбопромышленного комплекса входят научно-исследовательские, проектно-конструкторские организации, КГТУ, Всероссийский

институт повышения квалификации, Балтийская государственная академия рыбопромышленного флота, Калининградский морской колледж и мореходная школа.

Слайд 29Машиностроительный комплекс
Машиностроение представлено тремя основными отраслями: электротехническая промышленность, судостроение и машиностроение

для легкой и пищевой промышленности.

Слайд 30Машиностроительные предприятия Калининграда


Слайд 31Агропромышленный комплекс
Основной целью развития сельского хозяйства области должно стать повышение эффективности

производства и обеспечения продуктами питания всего региона. Важное значение приобретает государственное регулирование, главная задача которого – поддержка производителей сельскохозяйственной продукции при неблагоприятной конъюнктуре рынка товаров.

Слайд 33На территории Калининградского региона существуют более четырех тысяч ферм, их угодья

занимают 64,5 тысяч гектар земли. Продуктивность естественных кормовых угодий в области одна из самых высоких в Российской Федерации. Однако в последнее время отмечается устойчивая тенденция к снижению площадей, отведенных под сельскохозяйственное производство, к тому же снижается плодородие почв сельскохозяйственных угодий. Сельское хозяйство в Калининградской области издавна определяло его развитие.

Сельское хозяйство


Слайд 35Непроизводственная сфера
Калининградская область расположена на берегу Балтийского моря и занимает особое

место среди морских курортов. На протяжении тридцати километров простирается по ее побережью курортная зона. Число желающих отдохнуть на Калининградском взморье растет из года в год. Привлекают их сюда лечебные ресурсы курортов области, созданная на их базе широкая сеть здравниц.


Слайд 37Электроэнергетический комплекс
Потребление электроэнергии в 2010 году составило 3973 млн.кВт.ч, при этом

выработка электроэнергии собственными энергоисточниками составила 2829 млн.кВт.ч, в т.ч. Калининградской ТЭЦ-2 – 2617 млн.кВт.ч. Рост энергопотребления составил 2,1 %. Развернуто строительство второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2.

Слайд 38Наиболее радикальным решением вопроса обеспечения энергетической безопасности области является сооружение Балтийской

АЭС. Макет Балтийской АЭС)
Строительство АЭС имеет стратегическое значение для укрепления позиций России в регионе Балтийского моря, а также будет способствовать формированию в Калининградской области экспортно-ориентированной энергетической отрасли.


Слайд 39В настоящее время общая установленная мощность местных источников электроэнергии составляет 637,5

МВт; однако в связи с их большой технической изношенностью располагаемая мощность не превышает 574 МВт. В 2010 году вводится в эксплуатацию второй блок ТЭЦ-2 мощностью 450 МВт. Собственная установленная мощность Калининградской энергосистемы составила 1024 МВт.


Слайд 40Электроэнергетический комплекс


Слайд 41Структура энергетического комплекса


Слайд 42Лесная и деревообрабатывающая промышленность



В лесной промышленности занято свыше миллиона человек (7

процентов от численности работающих в промышленности). Отрасль располагает 3% основных фондов промышленности. В 2010 г. темпы производства лесопромышленной продукции показали положительную динамику, что обусловлено как постепенной стабилизацией ситуации в отрасли, оживлением внешних рынков, так и значительным уровнем падения промышленного производства. Лесные ресурсы незначительны. Смешанные и широколиственные леса занимают всего 18% территории, при этом 40% лесов – искусственного происхождения. Леса имеют в основном природоохранное и рекреационное значение. С целью сохранения уникальной растительности дюнных ландшафтов и их животного мира создан национальный парк «Куршская коса».




Слайд 44Черная металлургия
В марте текущего года, согласно ж/д статистике, прямые поставки (с

учетом импорта) продукции черной металлургии (чугун, стальной прокат, трубы) в адрес ОАО «АвтоВАЗ» составили 58,6 тыс. т.
По сравнению с предыдущим месяцем объемы поставок увеличились на 15,2%, а по отношению к марту прошлого года – в 1,7 раза. Месяцем ранее по сравнению с январем рост закупок составлял 27,1%.
В целом за январь–март 2011 г. объемы поступлений черных металлов на это предприятие составили 149,4 тыс. т, что в 1,7 раза выше аналогичного периода прошлого года. Уровень кризисного 2009 г. превзойден примерно в 6 раз. Тем не менее, отставание закупок от соответствующих показателей докризисных лет пока еще значительно – 15%.

Слайд 46Строительная индустрия сегодня - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей промышленности

Калининградской области, свидетельствует об экономическом возрождении региона.
За полгода построено и сдано в эксплуатацию 122 жилых дома. 398 семей отпраздновали новоселье
Проложено 13,7 км газопроводов, переведено на природный газ 840 квартир.
На реализацию региональной программы инвестиций и капитального ремонта в текущем году предусмотрено 176,5 млн. рублей, что в 1,6 раза больше по сравнению с уровнем прошлого года.
Нельзя не отметить заметный - в 1,5 раза - рост выпуска строительных материалов и изделий.

Строительная индустрия Калининграда


Слайд 49Доля пищевой промышленности в валовом региональном продукте (ВРП) Калининградской области в

2009году составила 34,8%, а в 2010 году – 30,8% (на рыбную промышленность приходится 60% производимой пищевой продукции, 15% – на ликероводочную, 10% – на молочную и мясную).
Налоговые поступления от пищевиков в бюджет Калининградской области составили в 2009 году – 865,7 млн. рублей, а в 2010 году они выросли до 1261,4 млн. рублей.
Динамика роста отрасли по объемам производства для всех секторов пищевой промышленности, начиная с 2008 года, положительная. Объем промышленной продукции, пищевой промышленности, мясной, маслосыродельной и рыбной увеличился в пределах 78% – 94%. Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность получила незначительный на общем фоне прирост в 12%.

Пищевая промышленность


Слайд 51СТРУКТУРА БЮДЖЕТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


Слайд 52



В 2010 году денежные доходы населения Калининградской области составили 98057,1 млн.

рублей и по сравнению с 2009 годом увеличились на 35,6%, денежные расходы населения – 92667,9 млн. рублей (прирост на 25,7%). Превышение денежных доходов над расходами составило 5389,2 млн. рублей.
Номинальные среднедушевые денежные доходы в 2010 году составили 8693,9 рубля в среднем за месяц, и по сравнению с 2009 годом увеличились на 35,9%. В структуре доходов консолидированного бюджета наибольший удельный вес составляют налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц (38,5%), план по которым выполнен на 96,2%.



ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ


Слайд 53Структура доходной части бюджета


Слайд 55Бюджет доходов


Слайд 56ДИАГРАММА ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА


Слайд 57Условные обозначения


Слайд 58
Удельный вес налогов на совокупный доход составляет 6,7%, по ним уточненные

назначения выполнены на 95,4%, что связано с завышением плана некоторыми муниципальными образованиями. По доходам от продажи материальных и нематериальных активов утвержденные показатели выполнены на 82,1%. Доля безвозмездных поступлений из федерального бюджета в бюджет Калининградской области составила 28,7% объема доходов консолидированного бюджета.
Расходы консолидированного бюджета исполнены за 2010 год в сумме 36 335,7 млн. рублей. Основными направлениями расходов консолидированного бюджета области являются расходы на социальную сферу, региональную экономику, жилищно-коммунальное хозяйство.

Вывод:


Слайд 59Структура расходов бюджета Калининградской области в 2010 году:


Слайд 61Бюджет расходов


Слайд 62Диаграмма расходной части бюджета


Слайд 63Условные обозначения


Слайд 65За 2010 год по расходам консолидированный бюджет сохранял социальную направленность. Расходы

на социально-культурную сферу составляют более половины расходов консолидированного бюджета - 53,6%, в расходах муниципальных образований –58,6%. Значительная доля расходов приходится на образование – 23,3%, в бюджетах муниципальных образований –33,7%. На расходы по здравоохранению, физической культуре и спорту направлено 13,3% расходов консолидированного бюджета, 10,8% – расходов бюджетов муниципальных образований.
Значительна доля расходов направленных на социальную политику –13,0% расходов консолидированного бюджета. По-прежнему велика доля расходов на жилищно-коммунальное хозяйство: в расходах консолидированного бюджета – 16,0%, в расходах муниципальных бюджетов – 25,2%.

Слайд 66вывод
Всего на социальную политику спланировано 3 млрд. рублей, это 8,3% от

расходной части бюджета. Сокращены расходы по подразделу «Социальное обслуживание» с 19,5% в 2009 году до 18,7% в 2010 году.
При ежегодном росте доходной и расходной части областного бюджета доля бюджетных средств от общей расходной части, направляемых по разделам: образование, культура, здравоохранение, физическая культура и спорт, социальная политика ежегодно снижается: в 2008 – 31,7%, в 2009 г – 27,6%, в 2010 г. – 22,5%. !!!!
Прирост реально располагаемых доходов населения сократился с 24,5% в 2008 году до 16,2% в 2009 году и до 3,1% в 1 полугодии 2010 года.
Прирост реально начисленной зарплаты сократился с 19% в 2009 году до 8% в 2010 году. За 2010 год в консолидированный бюджет Калининградской области поступило порядка 25 млрд руб. налоговых и неналоговых доходов, что превысило значения показателя 2009 года на 16%. В структуре доходов консолидированного бюджета наибольший удельный вес составлял налог на прибыль организаций (19,6%) и налог на доходы физических лиц (в совокупности 57,6%).
На 47% выросли поступления в бюджет Калининградской области в 2010 году.


Слайд 67За 2010 год в консолидированный бюджет Калининградской области поступило порядка 25

млрд руб. налоговых и неналоговых доходов, что превысило значения показателя 2009 года на 16%. В структуре доходов консолидированного бюджета наибольший удельный вес составлял налог на прибыль организаций (19,6%) и налог на доходы физических лиц (в совокупности 57,6%).
На 47% выросли поступления в бюджет Калининградской области в 2010 году.
В январе-марте 2010 года от налогоплательщиков Калининградской области в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды поступило более 6,7 млрд. рублей. Из этих средств 2,8 млрд. рублей (41,8%) получили областной бюджет и бюджеты муниципальных образований региона. По сравнению с январем-мартом прошлого года, рост бюджетных поступлений составил 47,1%, - отметили в пресс-службе.
«Бюджет Калининградской области в первом полугодии исполнен по доходам в сумме 15 022 млн. рублей, по расходам - 13 086 млн. рублей. Профицит бюджета области составил 1 936 млн. рублей, это 12,9 % от доходов бюджета».

Слайд 68http://referat.kulichki.net/files/page.php?id=29315 (дата посещения- 30.03.11)
http://revolution.allbest.ru/geography/00007951_0.html (дата посещения - 30.03.11)
http://www.kaliningradpost.ru/ http://www.referat.ru/referats/view/19641 (дата

посещения- 30.03.11)
http://www.referat.ru/referats/view/19641 (дата посещения- 30.03.11)
http://www.kaliningrad-cci.ru/business_information/575/11897/ (дата посещения 17.04.11)
http://gorodkanta.ru/?type=500&ncat=173&subncat=174 (дата посещения 17.04.11)
http://www.gov39.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10404&Itemid=547 (дата посещения 17.04.11)
http://www.allbusiness.ru/BPravo/DocumShow_DocumID_12066.html (дата посещения 24.04.11)

Список литературы


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика