Сравнительный анализ экономических учений У. Петти и П. Буагильбера презентация

Уильям Петти Золото и серебро он считал преимущественной формой богатства, а заботу о пополнении денег — одной из важнейших забот государства. По его мнению, драгоценные металлы нужны для всех времён, для

Слайд 1Сравнительный анализ экономических учений У. Петти и П. Буагильбера
Выполнили: Мельников

Дмитрий и Лукин Максим,
204 группа

Слайд 2Уильям Петти
Золото и серебро он считал преимущественной формой богатства, а заботу

о пополнении денег — одной из важнейших забот государства. По его мнению, драгоценные металлы нужны для всех времён, для всех мест.

Слайд 3Уильям Петти
"Если одну унцию серебра можно добыть и доставить в Лондон

из перуанских рудников с такой же затратой времени, какая необходима для производства одного бушеля хлеба, то первый из этих продуктов будет составлять естественную цену второго; и если вследствие открытия новых, более богатых рудников две унции можно будет добывать так же легко, как и теперь одну, то при прочих равных условиях хлеб будет так же дёшев при цене в 10 шил. за бушель, как теперь при цене в 5 шил."


Слайд 4Уильям Петти
Петти не сумел развить трудовую теорию стоимости в стройное учение

и последовательно проводить в своих исследованиях. Не понимая двойственного характера труда при товарном производстве, он смешивал стоимостную и натуральную формы богатства, не мог согласовать такие его источники, как труд и земля. "Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля его мать",

Слайд 5Уильям Петти
Рента у Петти — единственная форма прибавочной стоимости. Он высказал

догадку о природе прибавочного продукта, указал, что рента как выражение совокупной сельскохозяйственной стоимости выводится не из земли, а из труда, и определяется как созданный трудом избыток над тем, что необходимо для поддержания жизни работника.


Слайд 6Уильям Петти
Цена земли должна представлять капитализированную ренту, т.е. сумму годовых рент

за определённое число лет. Петти дал оригинальный расчёт, по которому цена земли включала такое количество годовых рент, которое определялось продолжительностью совместной жизни представителей трех поколений: деда (50 лет), сына (28 лет) и внука (7 лет).

Слайд 7Пьер Буагильбер
По мнению П. Буагильбера, богатство нации заключается не в деньгах,

а в полезных вещах, прежде всего в продуктах земледелия. Он рассматривал богатство в противоположность меркантилистам как сумму потребительных стоимостей, а его основу видел в сельском хозяйстве. Деньги, по его мнению, должны находиться в постоянном движении, их роль сводится к средству обмена.


Слайд 8Пьер Буагильбер
Буагильбер различал рыночную цену и "истинную стоимость". Если рыночные цены

— случайны, то "истинная стоимость" закономерна, определяется трудом, затраченным на производство товара. "Истинную стоимость" Буагильбер принимал за основу пропорционального обмена. Его идеальной формой, обеспечивавшей сохранение пропорциональности, он считал обмен товара на товар.


Слайд 9Пьер Буагильбер
Вместе с тем, во многом справедливо осуждая меркантилизм, П. Буагильбер

намеренно абсолютизировал роль сельского хозяйства в экономическом росте страны, недооценивая роль денег как товара, отрицал реальное значение в приумножении имущественного богатства промышленности и торговли.

Слайд 10Сравнительный анализ
Английская экономика в большей мере характеризовалась разделением труда, конкуренцией, мобильностью

капитала и рабочей силы. В Англии политическая экономия развивалась как чисто буржуазная система взглядов, когда во Франции она во многом имела мелкобуржуазный характер.


Слайд 11Сравнительный анализ
Закон стоимости — вот подлинный предмет ее исследований. Но, как

отмечает Маркс, “закон стоимости для своего полного развития предполагает общество с крупным промышленным производством и свободной конкуренцией, т. е. современное буржуазное общество”.


Слайд 12Сравнительный анализ
Особенно ярко эта ограниченность мышления Буагильбера сказалась в его взглядах

на деньги. Он считал, что в обществе, где действует закон стоимости, товары и деньги представляют собой неразрывное единство. Именно в деньгах, этих абсолютных носителях меновой стоимости, находит свое самое завершенное выражение абстрактный труд. Буагильбер борется против денег, противопоставляя им товары,— в его понимании, просто полезные блага.

Слайд 13Сравнительный анализ
“Испорченность сердец превратила... золото и серебро... в идолов... Их превратили

в божества, которым приносили и приносят в жертву больше благ, ценностей и даже людей, чем слепая древность когда-либо жертвовала этим божествам, с давних пор превратившимся в единственный культ и религию большей части народов”.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика