Развитие малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае презентация

Содержание

Содержание Географическое положение Краснодарского края Развитие инфраструктуры Анализ базовых отраслей региона Развитие малого и среднего бизнеса Комплекс мер по поддержки развития предпринимательства Заключение Список использованной литературы

Слайд 1Развитие малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае
Работу выполнила студентка ФЭиФ

Селенкова Татьяна гр. 4402

Слайд 2Содержание
Географическое положение Краснодарского края
Развитие инфраструктуры
Анализ базовых отраслей региона
Развитие малого и

среднего бизнеса
Комплекс мер по поддержки развития предпринимательства
Заключение
Список использованной литературы


Слайд 3Географическое положение Краснодарского края
Территория Краснодарского края омывается водами Азовского и Черного

морей. Прямой выход на международные внешнеторговые пути в страны Европы, Средиземноморья и Ближнего Востока. Уникальные транзитные возможности, через Краснодарский край проходит более трети внешнеторговых российских и транзитных грузов.

Слайд 4Теплый климат и комфортная природная среда
280 солнечных дней в году. Самый

южный и теплый регион России. Издержки на отопление и строительство ниже чем в других регионах России. Уникальные природные условия и разнообразие природных ландшафтов. Привлекательное место для проживания.

Слайд 6Инфраструктура
Развитая транспортная инфраструктура 9 морских портов в стране (в том числе самый

крупный порт Новороссийск). 3 международных аэропорта (Краснодар, Сочи, Анапа). Разветвленная сеть качественных автомобильных и железных дорог (447 км автодорог на 1000 км2)
Благоприятные условия жизни и высокие социальные стандарты Краснодарский край стабильно входит в ТОП-5 субъектов РФ по качеству и уровню жизни. Самый популярный в России регион для постоянного места жительства после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Миграционный приток – в среднем 50 тыс. человек в год. Доля населения с высоким уровнем доходов в 2 раза выше, чем в среднем по России.


Слайд 7Анализ базовых отраслей региона
Краснодарский край имеет особый статус в экономике России.

Приоритетными направлениями являются агропромышленный, транспортный и туристический комплекс. Помимо этого, в Краснодаре развивается промышленный, строительный и топливно-энергетический комплекс.

Слайд 8Сельское хозяйство – основа экономики. Земли сельскохозяйственного назначения занимают 63% территории,

из них пашня – 84%
Около 23% объема промышленной продукции приходится на топливно-энергетический комплекс. Кубань является родиной отечественной нефтяной промышленности
В состав лесной и деревообрабатывающей отраслей края входят 35 крупных и средних предприятий
Агропромышленный комплекс края с развитой сетью переработки, хранения и торговли является крупнейшим в России производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции и сырья
Научный потенциал Кубани - это свыше 30 всероссийских и региональных научно-исследовательских, учебных, проектно-конструкторских учреждений, опытных станций

Слайд 9Крупнейший агропромышленный центр в России
4,8 млн гектаров черноземов. 4% Российских запасов.

2% Мировых запасов
Привлекательные рынки сбыта Регион входит в ТОП-5 субъектов РФ по уровню совокупной покупательной способности местного населения. 3 место в России по численности населения – более 5 млн человек. Ежегодно регион посещают более 14 млн туристов и отдыхающих. Город Краснодар один из лидеров в рейтинге российских городов по уровню обеспеченности качественными торговыми площадями на душу населения.

Слайд 10Уникальный опыт реализации масштабных проектов Успешно реализован мега-проект по подготовке и проведению

XXII Зимних олимпийских XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. В Сочи ежегодно проводится этап Чемпионата мира по автогонкам Формула-1 Гран-при России.

Стабильная институциональная среда, защищающая права инвесторов. 1А наивысший рейтинг инвестиционной привлекательности по версии рейтингового агентства «Эксперт-РА». Краснодарский край стабильно входит в топ 10 регионов России с наилучшим инвестиционным климатом в стране (по данным Национального рейтинга, формируемым Агентством стратегических инициатив).


Слайд 11Развитие малого и среднего бизнеса
Доля предпринимателей в крае по отношению

ко всему активному населению составляет 8,78%; для сравнения, Москва (3,06%) и Санкт-Петербург (3,68%) занимают в данном рейтинге последние позиции

Слайд 12Всего в крае действует свыше 223 тысяч юридических и физических лиц.

В этой сфере трудится свыше полумиллиона человек или практически треть населения, занятого в экономике Кубани.
Более высокими темпами развивалось предпринимательство в потребительской сфере, промышленности, где рост составил 2-3 раза.
Малый бизнес сегодня формирует 80 процентов оборота торговли и общественного питания и 90 процентов рабочих мест отрасли. В строительстве трудится почти половина работающих в отрасли, ими создается 18 процентов подрядных работ. В транспорте и связи малым предпринимательством оказывается 11 процентов услуг.


Слайд 13Комплекс мер по поддержки развития предпринимательства
В крае действует Долгосрочная краевая

целевая программа «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае» на 2013 - 2018 годы»
Кроме того, для оказания помощи начинающим предпринимателям в Краснодарском крае создана и функционирует некоммерческая организация «Гарантийный фонд поддержи субъектов малого предпринимательства Краснодарского края»
Помимо поддержки и регулирования предпринимательской деятельности Правительством края, огромное влияние оказывает Российский Национальный Комитет по Черноморскому Экономическому Сотрудничеству (РНК ЧЭС)

Слайд 14Значительное влияние на развитие предпринимательских инициатив оказывает инвестиционный климат в крае


В 2016 году в крае прогнозируется увеличение объемов и темпов роста осваиваемых инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, с темпом роста 102,5%
В настоящее время в кубанской столице представлены компании более чем из 40 стран мира. Всего работают порядка 400 предприятий с иностранным капиталом, и многие из них уже более 15 лет. В числе наиболее крупных – компании «КЛААС», «Райффайзенбанк», «Филип Моррис Кубань», «КНАУФ».

Слайд 15Сведения с официального портала поддержки малого и среднего бизнеса Кубани


Слайд 18Таким образом, в регионе созданы благоприятные условия для развития бизнеса. Однако,

необходима дальнейшая государственная поддержка, заключающаяся в формировании эффективной инфраструктуры бизнеса, улучшении нормативно-правовой и законодательной базы. Следует также дальше расширять сотрудничество региона со странами-участницами ЧЭС в 6 рамках заключенных межправительственных соглашений по развитию Краснодарского края. Данные меры позволят региону удерживать лидирующие позиции в предпринимательской деятельности.

Слайд 19Заключение
Сегодня Краснодарский край — один из самых динамично развивающихся регионов России,

территория уникальных возможностей и самого комфортного делового климата. Огромный потенциал региона, его востребованность подтверждает растущий год от года интерес бизнеса к реализации масштабных проектов именно в Краснодарском крае. Мы открыты для плодотворного сотрудничества, создаем все необходимые условия для эффективного взаимодействия с отечественными и зарубежными инвесторами. Только за последние три года в экономику региона инвестировано более 2,4 триллиона рублей. Сегодня Краснодарский край готов предложить потенциальным партнерам более 1700 инвестиционных предложений во всех сферах экономики. Их диапазон весьма широк — от масштабных инфраструктурных объектов, новых фабрик, заводов и сельхозпредприятий до курортной и жилой недвижимости.

Слайд 20Список используемой литературы
Лобов А.В. Анализ кредитной поддержки малого и среднего бизнеса

на территории Краснодарского края// Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2015. 4-1(43). С. 10-15.
Старкова Н.О. Формирование системы управления организационным развитием малого предприятия // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2012. № 81. С. 760-770.
Козырь Н.С., Лобов А.В. Конкурентоспособность кредитной поддержки малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае // Финансы и кредит. 2015. № 23 (647). С. 52-64
Коваленко В.С., Лобов А.В. Реализация проектов России в рамках Черноморского экономического сотрудничества // Гуманитарные научные исследования. 2015. № 8.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика