Поддержка малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе презентация

Содержание

Содержание: Введение Общая характеристика ЯНАО Уровень общеэкономического развития ЯНАО Уровень развития инвестиционной инфраструктуры региона Отрасли экономики Основные показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в ЯНАО Меры государственной поддержки субъектов малого

Слайд 1Поддержка малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе
Выполнила Згурская Анастасия
Группа

№ ЭК-3-14-02

Слайд 2Содержание:
Введение
Общая характеристика ЯНАО
Уровень общеэкономического развития ЯНАО
Уровень развития инвестиционной инфраструктуры региона
Отрасли экономики
Основные

показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в ЯНАО
Меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в ЯНАО
Имущественная поддержка ЯНАО
Микрофинансовая компания «Фонд финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства ЯНАО»
Заключение
Список источников литературы





Слайд 3Введение
Развитие малого и среднего предпринимательства и его переход на качественно новый

уровень является важной государственной задачей и требует повышения эффективности государственной политики в данной сфере.

В свою очередь осуществление эффективной государственной политики в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства требует всестороннего понимания внутренних процессов, происходящих в секторе, а также видения ситуации с позиций самих предпринимателей.

Слайд 4Общая характеристика ЯНАО
Ямало-Ненецкий автономный округ (нен. Ямалы-Ненёцие автономной округ) — субъект Российской Федерации, входящий

в состав Тюменской области. Находится в Уральском федеральном округе.
Административный центр автономного округа — город Салехард.
Граничит с Ненецким автономным округом на северо-западе, Республикой Коми на западе, Ханты-Мансийским автономным округом-Югрой на юге, Красноярским краем на востоке, с севера омывается Карским морем. Площадь территории 769 250 км².
Численность населения округа по данным Росстата составляет 536 049 чел. (2017).

Слайд 5Уровень общеэкономического развития ЯНАО
Основой экономики Ямало-Ненецкого автономного округа является добыча нефти

и газа.
Основным добытчиком газа является ПАО «Газпром», на долю которого приходится примерно 90 % всей добычи газа в округе. Добычу нефти и газового конденсата ведут более 30 предприятий, основными нефтедобывающими предприятиями в округе являются дочерние предприятия ПАО «Газпром нефть»
(ПАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»
и Филиал «Газпромнефть-Муравленко»,
а также ПАО «НК „Роснефть“».

Валовой региональный продукт (ВРП) ЯНАО
в 2015 году составил 1 813 393 млн.руб.

Слайд 6Уровень развития инвестиционной инфраструктуры региона
Долгосрочные перспективы развития экономики и приоритеты инвестиционной

политики Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках общероссийской системы разделения труда связаны с добычей углеводородного сырья.


При безусловном исполнении своей миссии Ямало-Ненецкий автономный округ обладает значительным потенциалом для развития новых направлений экономической специализации, а именно:
Переработка углеводородов.
Агропромышленный комплекс.
Туризм.
Развитие минерально-сырьевой базы Полярного Урала.
Услуги.

Слайд 7Переработка углеводородов
Имеющиеся запасы попутного нефтяного газа и низконапорного газа также представляют

собой ценнейшую базу для нефте- и газохимии. В данном случае энергетическая эффективность может стать решающим фактором в пользу организации строительства в сложных природных и климатических условиях перерабатывающих мощностей разного масштаба (от малотоннажных до крупнотоннажных).


Агропромышленный комплекс
Экологически чистые ямальские оленина и рыба уже стали брендами региона, заняли достойное место среди деликатесов как внутри России, так и за рубежом. 
Дальнейшее развитие оленеводства связано с совершенствованием цикла безотходного производства, а рыбной промышленности - с увеличением объемов вылова и переработки. 
Большим потенциалом обладает дальнейшая интенсификация переработки оленя в части обработки и консервации эндокринно-ферментного, пантового сырья и крови оленя с дальнейшим выходом на производство фармацевтических препаратов.

Слайд 8Туризм
Ямал является одним из новых и перспективных российских регионов для развития

активного и приключенческого туризма. Богатый природный рекреационный потенциал и уникальное культурно-историческое наследие, сохранившийся в первозданном виде традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов Севера, богатые рыболовные и охотничьи угодья создают предпосылки для развития туризма на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Развитие минерально-сырьевой базы Полярного Урала
В Ямало-Ненецком  автономном округе сосредоточены значительные запасы твердых полезных ископаемых. Прежде всего это относится к рудам черных, цветных, благородных и редких  металлов, а также к неметаллическим полезным ископаемым, среди которых бурый и каменный угли, бентонитовые и каолиновые глины, строительные материалы и ряд других полезных ископаемых.
Вместе с тем, прогнозные ресурсы залежей Полярного Урала требует дополнительного изучения, а их промышленное освоение возможно только на основе форсированного развития транспортной инфраструктуры.

Слайд 9Услуги

Значительными перспективами обладают проекты, нацеленные на создание услуг. В силу своей

природы услуги производятся, как правило, на месте потребления и поэтому не могут быть произведены в другом регионе и доставлены в Ямало-Ненецкий автономный округ. 
Это касается как услуг для населения (например, придорожный сервис, бытовые услуги, производство сувенирной продукции, ветеринарные услуги, частная медицина  и т.д.), так и бизнес-услуг - оба сегмента в Ямало-Ненецком автономном округе обладают достаточно высоким потенциалом развития.

Слайд 10Отрасли экономики
Экономика автономного округа представлена следующими основными видами экономической деятельности:

промышленное производство, строительство, торговля, транспорт и связь.

Структура экономики автономного округа на 63% представлена промышленным производством, на 24% - торговлей, 5% - строительством, 4,5% - транспортом и связью, на прочие виды приходится до 4%.

Наибольший удельный вес (63%) приходится на промышленное производство, представленное добычей полезных ископаемых, обрабатывающими производствами, а также производством электроэнергии, газа и воды.

В структуре промышленного производства добыча полезных ископаемых составляет 78%, обрабатывающие производства – 20%, на производство и распределение электроэнергии, газа и воды приходится 2%.

Слайд 11Базовым сектором экономики Ямала на средне- и долгосрочный период останется нефте-

и газодобыча, а также их переработка и транспортировка.

Крупнейшими инвесторами, успешно реализующими свои инвестиционные проекты в указанных отраслях на территории Ямало-Ненецкого автономного округа являются:

ПАО «Газпром» http://www.gazprom.ru/
ПАО «Газпром нефть» http://www.gazprom-neft.ru/
ПАО «НОВАТЭК» http://www.novatek.ru/
ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» http://zs.lukoil.ru/ru/ .
ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» https://www.rosneft.ru/.

Слайд 12Основные показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в ЯНАО
Согласно данным

Федеральной службы государственной статистики, в 2015 г. общее количество малых (без микро) и средних предприятий в ЯНАО по сравнению с 2014 г. увеличилось на 4,6% (с 649 до 679 ед.). В 2015 г. темп прироста оборота этих хозяйствующих субъектов составил 16,0%, зафиксировано также значительное увеличение инвестиций в основной капитал.

Слайд 13В 2016 г. среднесписочная численность занятых на средних предприятиях возросла на

19,4%.
На малых (без микро) предприятиях показатель за аналогичный период снизился, но менее чем на 1%.

Доля среднесписочной численности занятых (без внешних совместителей) малых (без микро) и средних предприятий в общей среднесписочной численности занятых в Ямало-Ненецком автономном округе заметно отстает от общероссийского уровня (6,8% от общей среднесписочной численности занятых в Ямало-Ненецком автономном округе против 11,1% в целом по Российской Федерации, данные по 2014 г.).


Слайд 14Оборот субъектов МСП в Ямало-Ненецком автономном округе демонстрирует последовательный ежегодный рост:

с 67,8 млрд. рублей в 2011 г. до 80,9 млрд. рублей в 2016 г. Наиболее уверенно прирастал оборот малых (без микро) предприятий, среднегодовой темп прироста составил 4%, что позволило в абсолютном выражении увеличится обороту этих предприятий с 45,2 млрд. рублей в 2011 г. до 55,7 млрд. рублей в 2016 г. Среднегодовой темп прироста оборота средних предприятий был в два раза ниже (2%).

Слайд 15Меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в ЯНАО
Поддержка малого

и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе оказывается в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2014 – 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа автономного округа от 25 декабря 2013 года №1111-П.


Слайд 16В 2018 году на региональном уровне предусмотрены следующие мероприятия по поддержке

субъектов малого и среднего предпринимательства:
гранты на реализацию молодежных бизнес-проектов ("Свое дело");
компенсация части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг);
компенсация уплаты субъектом малого и среднего предпринимательства первого взноса при заключении договора лизинга оборудования;
компенсация расходов субъектов малого и среднего предпринимательства на реализацию инвестиционных проектов, имеющих решение о целесообразности их сопровождения согласно постановлению Правительства автономного округа от 09 июля 2015 года № 620-П «Об утверждении Регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна" на территории Ямало-Ненецкого автономного округа»;
компенсация расходов субъектов социального предпринимательства;
займы, микрозаймы, поручительства, лизинг субъектам малого и среднего предпринимательства.

Слайд 17Имущественная поддержка ЯНАО
Оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Ямало-Ненецкого

автономного округа осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, в аренду на льготных условиях.


Слайд 18Принципами имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства ЯНАО являются:

доступность инфраструктуры

поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для всех субъектов малого и среднего предпринимательства;
равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих условиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, принимаемыми в целях реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм), к участию в указанных программах (подпрограммах);
оказание поддержки с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;
открытость процедур оказания поддержки.

Слайд 19В порядке имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций,

образующих инфраструктуру их поддержки, департаментом проводится политика, предусматривающая применение понижающих коэффициентов при расчете арендной платы за пользование государственным имуществом Ямало-Ненецкого автономного округа, включенного в перечень государственного имущества Ямало-Ненецкого автономного округа для предоставления его в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки.

Действующим порядком предоставления государственного имущества, включенного в перечень имущества автономного округа для предоставления его в пользование субъектов малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру их поддержки на долгосрочной основе предусмотрено применение при расчете арендной платы следующих размеров льготных ставок арендной платы:
в первый год аренды - 0,4 к размеру арендной платы;
во второй год аренды - 0,6 к размеру арендной платы;
в третий год аренды - 0,8 к размеру арендной платы;
в четвертый год аренды и далее - 1,0 к размеру арендной платы.

Слайд 20Арендная плата при заключении с субъектами малого и среднего предпринимательства и

организациями, образующими инфраструктуру их поддержки, договоров аренды в отношении имущества, включенного в перечень, рассчитывается как произведение месячной арендной платы, сложившейся по результатам торгов на право заключения договоров аренды, и льготной ставки арендной платы.

Указанное условие не применяется к следующим субъектам малого и среднего предпринимательства:
- являющимся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами, участниками соглашений о разделе продукции, а также нерезидентами Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
- осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

Слайд 21Микрофинансовая компания «Фонд финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства ЯНАО"
Основной

целью деятельности Фонда является финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Для достижения указанных целей Фондом осуществляются следующие виды деятельности:
предоставление микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства;
предоставление целевых займов субъектам малого и среднего предпринимательства;
участие в формировании инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;
осуществление информационной и консультационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности;
организация и проведение конференций и других мероприятий, в том числе международных.

Слайд 22Заключение
Становление свободного и социально ответственного предпринимательства является стратегическим направлением государственной политики

Российской Федерации. Развитие малого и среднего предпринимательства ЯНАО, как и других субъектов РФ, необходимо для дальнейшего развития России, роста благосостояния и безопасности граждан. Гармоничное развитие малого и среднего предпринимательства происходит только в условиях объективного государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.

Стабильное развитие экономики обеспечивается и высоким уровнем инвестиционной активности.

Слайд 23Список источников литературы
1. Департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа https://de.yanao.ru/
2. Официальный сайт

органов власти Ямало-Ненецкого автономного округа
http://xn--80aealotwbjpid2k.xn--80aze9d.xn--p1ai/
3. Ямал - территория инвестиций https://invest.yanao.ru/
4. Фонд финансовой поддержки СМП ЯНАОhttp://mb89.ru/

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика