Органическое сельское хозяйство Швейцарии презентация

Органическое сельское хозяйство является экологически и экономически устойчивой формой ведения сельского хозяйства. Переход к более интенсивному и механизированному сельскому хозяйству, а также широкое использование генномодифицированных организмов являются серьезными экологическими рисками,

Слайд 1МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА (ФГБОУ ВПО РГАУ - МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА) ФАКУЛЬТЕТ ЗООТЕХНИИ И БИОЛОГИИ КАФЕДРА ФИЗИОЛОГИИ, ЭТОЛОГИИ И БИОХИМИИ ЖИВОТНЫХ   «ОРГАНИЧЕСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ШВЕЙЦАРИИ»             МОСКВА, 2016 Г.

ВЫПОЛНИЛ МАГИСТР 224 ГРУППЫ КРАВЦОВА С. В.
ПРОВЕРИЛ К.Б.Н., ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ФИЗИОЛОГИИ, ЭТОЛОГИИ И БИОХИМИИ САКОВЦЕВА Т. В.


Слайд 2Органическое сельское хозяйство является экологически и экономически устойчивой формой ведения сельского

хозяйства.

Переход к более интенсивному и механизированному сельскому хозяйству, а также широкое использование генномодифицированных организмов являются серьезными экологическими рисками, приводящими к падению плодородности почв, появлению новых заболеваний и сужению биологического разнообразия.


Слайд 3Органическое сельское хозяйство является методом интенсивного сельского хозяйства, основанным на эффективном

использовании всего комплекса местных условий и ресурсов.

Рынок продукции органического сельского хозяйства (натуральной продукции) является очень перспективным и недостаточно развитым, поэтому открывает перед производителями и экспортерами широкие горизонты.


Органическое сельское хозяйство направлено не на дальнейшее упрощение технологий при помощи технических средств, а на максимальное использование свойств саморегулирующихся систем и природных свойств почв, растений и животных.


Слайд 4Этот запрет не распространяется на ввоз в Швейцарию ГМП, но на

каждой этикетке товара обязательно должно указываться, что он генетически модифицирован. Аббревиатуры недопустимы.


Экологически чистому производству уделяется в Швейцарии большое внимание. Жители страны стремятся потреблять безопасные для здоровья продукты. В 2005 г. на общем референдуме был принят пятилетний мораторий на использование генетически модифицированных продуктов (ГМП) в отечественном сельском хозяйстве.


Слайд 5Все больше популярность приобретает органическое сельское хозяйство. В 2005 г. доля

фермерских хозяйств, применяющих органические методы, составила 11% от общего числа фермерских хозяйств в Швейцарии. Особенно много фермерских хозяйств, перешедших на экологически чистое производство, в горных районах. По данным Федерального ведомства по статистике в 2005 г. на их долю приходилось 20%.

Слайд 6Естественному выращиванию птиц и животных придается большое значение. Швейцария стала первой

страной в мире, запретившей батарейную систему содержания птицы.

Здесь также недопустимо использование антибиотиков и гормонов в качестве пищевых добавок.

Слайд 7Возрастная группа 50-70 лет, как считается, обладает особо высокой покупательной способностью

вследствие наличия свободного времени и денежных средств. По сравнению с более молодыми, у этой возрастной группы количественное потребление продуктов питания меньше, однако внимания качеству и безопасности пищи уделяется больше. Поэтому группа 50-70 лет особенно интересна для производителей натуральной сельскохозяйственной продукции.

Слайд 8В течение последних 10 лет швейцарское органическое сельское хозяйство динамично развивалось.

С начала 90-х годов оно активно поддерживается государством и общественными организациями. Быстро увеличивается площадь земель, на которых ведется органическое сельское хозяйство - в начале 2002 года она достигла 103 тысяч га. За прошедшее десятилетие число фермерских хозяйств, применяющих органические методы, увеличилось в 8 раз и к началу 2003 года составило 6 466 (10,8% всех фермерских хозяйств Швейцарии).

Слайд 9Натуральная продукция выращивается в основном в частных семейных хозяйствах, средний размер

которых - 16 га. Основная продукция органического сельского хозяйства - зерновые, фуражное зерно, овощи и картофель, молоко и молочные продукты, мясо, яйца.

Слайд 10ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ФЕРМЕ.
Семейная ферма молочно-товарная.
Общее поголовье: около 100 гол.
Дойное стадо:

примерно половина.
Молочная продуктивность: 7000-8000 л
Общая площадь земель: 20 га.
Выращивают: пшеницу, кукурузу, луговые травы.
Есть фруктовый сад: черешня, яблоня.
Хобби: 20 кур, 10 уток, 6 лошадей, 1 собака.


Слайд 12Органическое земледелие требует больших затрат ручного труда на каждый гектар земли,

при меньше продуктивности.
Научный институт органического земледелия Швейцарии установил в результате многолетних исследований, что органические технологии уменьшают средний урожай зерновых на 20%, а урожай картофеля на 38%. При отсутствии минеральных удобрений картофельные посевы испытывают дефицит калия и сильнее страдают от грибковых заболеваний.

Слайд 13Пока такие технологии являются для развивающихся стран недоступной роскошью, хотя органическое

земледелие может стать в целом решением для них очень многих проблем.

Экологически чистые фермы могут реально развиваться лишь в странах, в которых осуществляются щедрые субсидии сельскому хозяйству, которые помогут предотвратить разорение ферм.
Сокращение урожаев может быть компенсировано расширением посевных площадей.




Слайд 14СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика