Модернизация экономики в XVIII-XIX веках презентация

Понятие модернизации Модернизация – это макропроцесс перехода от традиционной (доиндустриальной) цивилизации к новой (индустриальной) цивилизации. Это сложный, довольно длительный процесс разрушения устоев прежней социально-экономической системы, который охватывает все области жизни общества.

Слайд 1Модернизация экономики
Переход к индустриальному обществу


Слайд 2Понятие модернизации
Модернизация – это макропроцесс перехода от традиционной (доиндустриальной) цивилизации к

новой (индустриальной) цивилизации. Это сложный, довольно длительный процесс разрушения устоев прежней социально-экономической системы, который охватывает все области жизни общества.
Понятие модернизации можно рассматривать в двух аспектах: 1) как внутреннее развитие стран Западной Европы и Северной Америки, относящееся к европейскому Новому времени; 2) догоняющая модернизация, которую практикуют страны, не относящиеся к странам первой группы, но стремящиеся их догнать (Россия, Япония).

Слайд 3Понятие модернизации
В широком смысле слова под модернизацией понимают процесс обновления традиционного

общества, вступающего на путь движения к обществу современного типа, и совершенствования последнего.
В узком смысле под модернизацией понимают процессы промышленной революции и индустриализации, приведшие к формированию так называемого индустриального общества, основанного на машинном производстве, фабричной организации труда, едином внутреннем рынке.

Слайд 4Составные части процесса модернизации
Модернизированное общество имеет комплекс взаимосвязанных черт, которые часто

рассматриваются как отдельные процессы экономической, политической, социальной и культурной модернизации.
Экономическая модернизация предусматривает интенсификацию процес-са общественного воспроизводств, которая достигается благодаря развитию разделения труда, организации и управления производства, изменению энергетической базы производства, превращения науки в производительную силу.
Политическая модернизация предполагает создание определенных политических институтов, которые должны способствовать реальному участию населения во властных структурах и влиянию народных масс на принятие конкретных решений.
Социальная модернизация предполагает формирование демократического гражданского общества, социального государства. Модернизированный человек – это мобильная личность, которая быстро приспосабливается к изменениям, происходящим в окружающей жизни. В отличие от человека средневекового он не ограничен социальными рамками своего сословия, корпорации или географическими рамками своего города, родной деревни. Человек ощущает себя частью более крупной общности – класса или нации.
Культурная модернизация предполагает формирование культуры, базирующейся на парадигме прогресса, совершенствования, эффективности, счастья и природного выражения личных возможностей и чувств, а также на развитии индивидуализма.  


Слайд 5Составные части модернизации


Слайд 6Составные части модернизации
- урбанизация – небывалый рост городов; экономическое преобладание, города

над деревней;
индустриализация – это процесс превращения страны из сельскохо-зяйственной в промышленную путем создания крупной машинной индустрии, что ведет к преобладанию промышленного производства во всем хозяйстве, техническому вооружению труда и повышению его производительности во всех отраслях производства, вытеснению или замене мелкого производства крупным, росту городов и созданию крупных промышленных центров. Начало индустриализации положил промышленный переворот в Англии во второй половине XVIII в.;
- демократизация политических структур, закладывающая предпосылки для становления гражданского общества и правового государства;
- развитие науки – невероятно быстрый по сравнению с прошлыми эпохами рост знаний о природе и обществе;
- секуляризация – освобождение духовной и социальной жизни от влияния церкви, развитие атеизма.

Слайд 7Индустриальная экономика
Экономику индустриальной цивилизации можно подразделить на два периода:
- экономика периода

промышленного переворота (с середины XVIII в. до сер. ХIХ в.);
- экономика индустриального развития
(2-я половина XIX в. - последняя четверть XX в.).


Слайд 8Индустриальная экономика


экономика периода промышленного переворота (с середины XVIII в. до сер.

ХIХ в.);




Периоды индустриальной экономики

экономика индустриального развития (2-я половина XIX в. - последняя четверть XX в.).


Слайд 9Промышленный переворот
Промышленный переворот (революция) состоит в переходе от экономической системы, основанной

на аграрном производстве и отчасти торговле, к экономике индустриального типа, для которой характерно преобладание городской промышленности и связанных с нею интересов. Это переход от мануфактуры с ее ручным трудом к фабрично-заводскому производству, основанному на использовании системы машин и внутреннем разделении труда. Процесс сопровождается переворотом в общественных отношениях, формированием класса фабричного пролетариата, постепенно занявшего ведущие позиции в общественной жизни стран.

Слайд 10Ход промышленного переворота
Индустриализация в ведущих странах начиналась обычно с развития

легкой промышленности.
В отраслях легкой промышленности требуется меньше капитальных вложений и капитал оборачивается быстрее, что обеспечивает более быстрое получение прибыли.
По мере того, как в легкой промышленности накапливались капиталы, и увеличивался спрос с ее стороны на машины, все возрастающая часть предназначаемых к накоплению прибылей направлялась на развертывание тяжелой промышленности.
Тяжелая промышленность вызывает развитие многих других отраслей промышленности.
Происходит цепная реакция и индустриализация охватывает все общество в целом.


Слайд 11Внешние финансовые источники индустриализации


Слайд 12Внешние финансовые источники индустриализации
Сплетение всех трех внешних финансовых источников индустриализации было

характерно для США, которые получили крупные займы и долгосрочные кредиты от западноевропейских стран, особенно от Англии. Ограбление коренного индейского населения, работорговля и эксплуатация рабов в самих США и народов других стран служили главным источником накопления крупных капиталов в США.


Слайд 13Итог индустриализации для мировой экономики
Экономический рост, колониальная экспансия и политика меркантилизма

XVIII в. – 3 составляющие процесса индустриализации, социального возвышения торговой и промышленной буржуазии.
Внутри западноевропейской цивилизации наметились различные градации, разделившие ее с точки зрения успехов в развитии капитализма и модернизации на центр и периферию.



Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика