Лекция №5-6. Предприятие в рыночной и социальной экономике. Основные предприятия нефтегазовой отрасли презентация

Содержание

Современные схемы управления предприятием Коммерческая организация – это юридическое лицо, преследующая извлечение прибыли, в качестве основной цели своей деятельности. К ним относятся: хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия и производственные кооперативы.

Слайд 11. Предприятие в рыночной и социальной экономике 2. Основные предприятия нефтегазовой отрасли
Лекция

№5-6
Предприятие в рыночной и социальной экономике

Слайд 2Современные схемы управления предприятием
Коммерческая организация – это юридическое лицо, преследующая извлечение

прибыли, в качестве основной цели своей деятельности. К ним относятся: хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия и производственные кооперативы.
Товарищество – представляет собой образование, построенное на началах членства и объединения капитала. В то время, как общество – только на объединении капитала.
Учредители товарищества несут полную солидарную ответственность по его обязательствам. Тогда, как в обществах, учредители несут ответственность только в рамках своих вкладов. Товарищество предполагает непосредственное личное участие учредителей в деятельности и управлении им. Взаимоотношения же общества и его учредителей строятся на основе гражданских правоотношений, т.е. гражданского договора. Товарищества могут создаваться в форме полных хозяйственных товариществ и товариществ на вере (коммандитных).


Слайд 3Современные схемы управления предприятием
Полное хозяйственное товарищество – основано на долевой собственности,

имеет ограниченное число участников и представляет собой предприятие закрытого типа. Оно может быть учреждено не менее, чем 2-мя лицами. Поэтому, в случае, когда один из участников выбывает из товарищества, оно должно быть ликвидировано. Деятельность каждого участника регулируется Учредительным договором. Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию. Прибыль и убытки товарищества распределяются между участниками пропорционально их долям в складочном капитале.
Товарищество на вере (коммандитное) – отличается от полного товарищества тем, что помимо участников имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандистов), которые внесли денежные средства в развитие и создание предприятия, но в деятельности его не принимают участия. Коммандисты, несут риск убытков только в пределах внесенных ими вкладов.

Слайд 4Современные схемы управления предприятием
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - учреждается одним

или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники ООО не отвечают по обязательствам и не несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, внесенными ими вкладами. В своей деятельности ООО руководствуются Уставом и Учредительным договором. Активы ООО формируются за счет вкладов учредителей. И хотя капитал ООО разделен на доли, оно не имеет права выпускать акции и подобные им ценные бумаги. Размер уставного капитала регулируется законом и должен быть не менее 100 минимальных месячных оплат труда. Количество участников, также регламентировано законом. Управление ООО осуществляется через общее собрание учредителей и, созданный ими исполни-тельный орган.
Общество с дополнительной ответственностью(ОДО) – учреждается одним или несколькими лицами. Участники ОДО несут солидарную ответственность за результаты деятельности своим имуществом в размере, кратном стоимости их вклада.


Слайд 5Современные схемы управления предприятием
Акционерное общество – у них уставный капитал разделен

на определенное число акций. Участники общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Открытое АО (ОАО) – участники этого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. ОАО обязано ежегодно публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс и счета прибылей и убытков.
Закрытое АО – акции распределяются только среди его учредителей. Количество учредителей регламентируется законом.
Управление в АО осуществляется через общее собрание акционеров, Совет директоров и наблюдательный Совет.


Слайд 6Современные схемы управления предприятием
Производственный кооператив – это добровольное объединение граждан на

основе членства для совместной деятельности, основанной на их личном участии и объединении паевых взносов. Таким образом разделенная на паи собственность кооператива является долевой собственностью и каждый из его членов имеет право как на принадлежащий ему пай, так и на часть имущества кооператива. Кооперативная форма предусматривает равное участие всех членов в управлении.
Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ним имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть разделено на доли, паи или акции. Как правило, это имущество принадлежит государству или муниципалитету. Органом управления унитарного предприятия является руководитель, который является собственником.


Слайд 7Современные схемы управления предприятием
Холдинговая компания – это организация, владеющая контрольными пакетами

акций или долями в паях других предприятий. Эти предприятия являются акционерными обществами открытого типа и называются дочерними по отношению к холдингу.
ФПГ – это совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, полностью или частично объединившие свои хозяйственные средства.
Корпорация – это фирма, имеющая форму юридического лица, где ответственность каждого собственника ограничена его вкладом в данное предприятие. Корпорация – это общество основанное на паях. Приобретая акции этого общества, отдельные лица становятся собственниками корпорации. Корпорация существует независимо от владельцев-акционеров, что позволяет ей функционировать относительно стабильно.


Слайд 8Современные схемы управления предприятием
Помимо вышеперечисленных организационно-правовых форм управления существуют еще некоторые:
некоммерческие

организации;
потребительские кооперативы;
общественные и религиозные организации;
фонды;
ассоциации, союзы.


Слайд 9Контрольные вопросы
1. Дайте определение понятия «предприятие», назовите цели и задачи.
2. Назовите виды

хозяйственных товариществ, их основные черты.
3. Дайте характеристику хозяйственных обществ. В чем различие акционерных обществ открытого и закрытого типа?
4. Какие предприятия относятся к унитарным? В чем их отличие от других организационно-правовых форм.
5. Перечислите и охарактеризуйте основные организационные структуры управления, действующие в нефтегазодобывающей промышленности в настоящее время.


Слайд 10Устаревшее значение слова «отрасль» обозначает то же, что и слово «отпрыск»

– побег, отходящий от пня или корня, а также – потомок или потомство.
В современном понимании отрасль обозначает отдельную область деятельности, науки, производства. В настоящем контексте «отрасль» употребляется в качестве термина, характеризующего обособленность области деятельности, вызванную все расширяющимся разделением общественного труда.

Понятие отрасли


Слайд 11В развитии человеческого общества важнейшую роль играют отрасли материального производства. В

этой сфере отраслей создаются все материальные ценности, которыми располагает человек. Среди них средства труда и предметы труда, энергия всех видов, предметы народного потребления и продукты питания и т.п.
В сферу отраслей материального производства включают промышленность и сельское хозяйство, строительство и лесное хозяйство, транспорт и связь, другие группы предприятий и производств. Важнейшей составляющей сферы материального производства является промышленность, где осуществляется добыча и переработка полезных ископаемых, природных и сельскохозяйственных продуктов в целевые продукты.

Понятие отрасли


Слайд 12Все отрасли промышленности подразделяются по экономическому назначению производимой продукции на две

группы:
отрасли, производящие средства производства группа А (станки, оборудование и т.п.),
отрасли по производству предметов потребления группа Б (швейные изделия, обувь, продукты питания и пр.).
Некоторые виды продукции могут быть использованы как на производственные, так и на непроизводственные нужды. К таким видам продукции относятся все виды моторного топлива и большинство химических материалов.

Понятие отрасли


Слайд 13По особенностям используемых предметов труда и способов воздействия на них отрасли

промышленности также подразделяются на две группы
Добывающую
Обрабатывающую.
Предметами труда добывающих отраслей промышленности являются природные ресурсы, а предметами труда обрабатывающих отраслей – продукты труда добывающих и смежных обрабатывающих отраслей промышленности.
К добывающим относят отрасли добычи нефти и природного газа.
К обрабатывающим отраслям промышленности относят производство нефтехимических продуктов, различных видов топлива, нефтегазового оборудования и пр.

Понятие отрасли


Слайд 14По мере развития промышленности и углубления процесса разделения труда внутри промышленности

сформировались отдельные отрасли, различающиеся спецификой деятельности.
Под отраслью промышленности понимается группа предприятий, сопоставимых по структуре средств производства, технологии превращения предметов труда в продукты труда и кадрового состава, а также особенностям и назначению вырабатываемой продукции.

Понятие отрасли


Слайд 15Классификация нефтегазовой отрасли
Геологоразведочная
Бурения нефтегазовых скважин
Добычи нефти и газа
Транспортировки

нефти и газа
Переработки нефти и газа
Оптовая и розничная торговля нефтепродуктами
Проектная
Нефтегазового строительства
Производства нефтегазового оборудования

Слайд 16Многообразие отраслей, объединенных в едином производственном комплексе, обусловлено наличием основных отраслей,

создающих целевую продукцию, – добыча нефти и газа и переработка нефти и газа. Задачам их развития подчинена деятельность всех остальных связанных отраслей.
Добыча нефти и газа и их переработка – отрасли, создающие целевую продукцию, хотя и относятся к различным отраслям промышленности по характеру воздействия на предмет труда (добывающая и перерабатывающая), но они находятся в очень тесной взаимосвязи и определяют темпы развития друг друга.

Структура нефтегазовых отраслей


Слайд 17Основа развития нефтяной и газовой промышленности – это подготовка запасов нефти

и газа в результате проведения геолого-поисковых и разведочных работ. Современные поисково-разведочные работы включают: научные исследования, геологические, геофизические и геохимические изыскания, параметрическое, структурное и глубокое поисковое и разведочное бурение скважин.
Следующее особо важное производственное звено в нефтяной и газовой промышленности – это бурение нефтегазовых скважин, которым завершается комплекс геолого-поисковых и разведочных работ, устанавливается наличие (или отсутствие) нефтегазоносности, определяются необходимые параметры залежи, а затем осуществляется ввод в действие эксплуатационных добывающих, нагнетательных и контролирующих скважин .

Структура нефтегазовых отраслей


Слайд 18Добыча нефти и газа на месторождениях с высоким пластовым давлением первоначально

происходит за счет рационального использования природной энергии – фонтанным способом. В последующем применяют механизированную (компрессорную и насосную) эксплуатацию скважин.
Транспорт нефти, нефтепродуктов и особенно газа связан с использованием специализированных и даже специфических (трубопроводы, танкеры, железнодорожные и автомобильные цистерны, танкеры) транспортных средств, которые невозможно применить для транспортировки других видов промышленной продукции.

Структура нефтегазовых отраслей


Слайд 19Переработка нефти и газа, а также сырья и полуфабрикатов для последующего

химического синтеза – это звено, связывающее добывающую отрасль с потребностями народного хозяйства в нефтепродуктах.
Реализацией нефтепродуктов потребителям занимаются предприятия оптовой и розничной торговли нефтепродуктов (нефтепродуктообеспечения) которые через сети автозаправочных станций и специализированных магазинов осуществляют их продажу. В их функции входит также хранение нефтепродуктов и газа, требующих специальных средств, не используемых в других отраслях промышленности (емкости, газольдеры).

Структура нефтегазовых отраслей


Слайд 20Для подготовки освоения месторождений нефти и газа специализированные организации осуществляют проектирование

систем разработки месторождений, объектов строительства специализированных сооружений и производств нефтегазового комплекса.
Исполнение строительных и монтажных работ новых нефтегазовых объектов занимаются строительные предприятия нефтегазового строительства, узко специализируемые по отдельным направлениям: строительство магистральных трубопроводов, строительство и монтаж оборудования нефтегазовых промыслов, нефтехимических производств, газораспределительных сетей.
Появляется и новая подотрасль нефтегазового строительства – морская, по строительству морских платформ и прокладки морских трубопроводов.

Структура нефтегазовых отраслей


Слайд 21Для наполнения оборудованием буровых, нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий существует отрасль

производства нефтегазового оборудования. Предприятия этой отрасли выпускают специализированное оборудование и принадлежности, используемое только в нефтегазовых отраслях - специальное геофизическое оборудование (сейсмические комплексы, комплексы геофизических исследований скважин), буровые установки, турбобуры и другой буровой инструмент, установки сбора и подготовки нефти и газа, насосные станции, компрессоры, трубоукладчики.

Структура нефтегазовых отраслей


Слайд 22Таким образом, перечисленные отрасли представляют собой единый производственный комплекс и дополняют

друг друга.
Каждая их них отличается технологическим процессом, организацией производства и управления, целевой продукцией и т.д., объединяет большое, число предприятий и является сложным хозяйством с большим объемом работы.

Структура нефтегазовых отраслей


Слайд 23Рубинштейн Е.И. Экономика нефтяной и газовой промышленности: Учеб. пособие – Сургут:

Изд-во СурГУ, 2003. – 159с.
Садчиков И.А., Сомов В.Е., Колесов М.Л., Балукова В.А. Экономика химической отрасли: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. И.А. Садчикова. – СПб: Химиздат, 2000. – 384 с.
Брагинский О.Б. Нефтегазовый комплекс мира. М.: Нефть и газ, 2006 620 с.
Пелих А.С. , Джуха В.М., Курицин А.В. и др. Экономика отрасли– Ростов н/Д: «Феникс», 2003 - 448 с.

Литература


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика