Комплексный экономический анализ. Понятие и назначение системного подхода. (Тема 3) презентация

ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА Системный подход – это направление в методологии исследования. Он базируется на изучении объектов как сложных систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями.

Слайд 1 ТЕМА 3
КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ


Слайд 2ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА
Системный подход – это направление в методологии исследования.

Он базируется на изучении объектов как сложных систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Системный подход позволяет глубже изучить объект, получить более полное представление о нём, выявить причинно-следственные связи между отдельными частями этого объекта.


Слайд 3ПЕРВЫЙ ЭТАП
Объект анализа представляется как определенная система. Выделяют отдельные части объекта,

которые могут рассматриваться как элементы системы. Система может иметь несколько уровней, то есть каждый из выделенных элементов первого уровня можно рассматривать как самостоятельную систему (подсистему).
На первом этапе анализа должна быть сформулирована цель развития системы, задачи, которые она решает, связь с другими системами, взаимосвязи между отдельными элементами, функционирование каждого элемента и системы в целом.

ЭТАПЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА


Слайд 4ВТОРОЙ ЭТАП
Основная цель второго этапа системного анализа – подбор показателей, которые способны

дать наиболее полную и качественную оценку всем без исключения элементам, взаимосвязям (внутренним и внешним), а также условиям, в которых существует система.

ЭТАПЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА


Слайд 5ТРЕТИЙ ЭТАП
Графически разрабатывается общая схема изучаемой системы в виде блочного рисунка,

где каждому элементу соответствует определенный блок. Отдельные блоки связаны между собой стрелками, которые показывают наличие и направление внутренних и внешних связей системы. Показатели распределяются по элементам и связям системы, уточняется их перечень (исключаются дублирующие друг друга, заменяются недостаточно информационные и т. д.).

ЭТАПЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА


Слайд 6ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП
Идет построение экономико-математической модели системы. Определяются математические формы всех уравнений

и неравенств системы. Определяются коэффициенты всех уравнений и неравенств, функций цели и параметры ограничений.

ЭТАПЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА


Слайд 7ПЯТЫЙ ЭТАП
Путем замены отдельных параметров экономико-математической модели (коэффициентов, ограничений), которые характеризуют

те или иные факторы производства, определяют значение функции. Сравнение этих показателей с фактическими, плановыми и другими позволяет оценить итоги хозяйствования, влияния факторов на величину результативных показателей, определить источники и объем неиспользованных внутрихозяйственных резервов.

ЭТАПЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА


Слайд 8ПОНЯТИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ
Моделированием является перенос свойств одной системы, которая называется объектом моделирования,

на другую систему, которая называется модель объекта, воздействие на модель осуществляется с целью определения свойств объекта по характеру ее поведения.


Слайд 9ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ МОДЕЛИРОВАНИЯ
анализ и определение свойств объектов по модели;
проектирование новых систем

и решение на модели оптимизационных задач (нахождение наилучшего варианта);
управление сложными объектами и процессами;
прогнозирование поведения объекта в будущем.


Слайд 10ВИД МОДЕЛИРОВАНИЯ
Исследуемый объект заменяется соответствующими математическими соотношениями, формулами, выражениями, с помощью

которых решаются те или иные аналитические задачи (делается анализ), находятся оптимальные решения, а также делаются прогнозы.

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ


Слайд 11ВИД МОДЕЛИРОВАНИЯ
Физические модели представляют собой реальные системы той же природы, что

и исследуемый объект, либо иной. Наиболее типичным вариантом физического моделирования является использование макетов, установок или выбор фрагментов объекта для проведения ограниченных экспериментов.

ФИЗИЧЕСКОЕ


Слайд 12ВИД МОДЕЛИРОВАНИЯ
Разновидность аналогового моделирования, реализуемого с помощью набора математических инструментальных средств

специальных имитирующих компьютерных программ и технологий программирования, позволяющих посредством процессов-аналогов провести целенаправленное исследование структуры и функций реального сложного процесса в памяти компьютера в режиме «имитации», выполнить оптимизацию некоторых его параметров.

ИМИТАЦИОННОЕ


Слайд 13Имитационное моделирование состоит из следующих основных этапов:
1. Структурный анализ процессов. На

этом этапе производится анализ структуры сложного реального процесса и разложение его на более простые взаимосвязанные подпроцессы, каждый из которых выполняет определенную функцию. Выявленные подпроцессы могут подразделяться на другие более простые подпроцессы. Таким образом, структуру моделируемого процесса можно представить в виде графа, имеющего иерархическую структуру.
Структурный анализ особенно эффективен при моделировании экономических процессов, где многие составляющие подпроцессы протекают визуально и не имеют физической сущности.
2. Формализованное описание модели. Полученное графическое изображение имитационной модели, функции, выполняемые каждым подпроцессом, условия взаимодействия всех подпроцессов должны быть описаны на специальном языке для последующей трансляции.
Это можно сделать различными способами: описать вручную на каком-либо конкретном языке либо с помощью компьютерного графического конструктора.
3. Построение модели. Этот этап включает в себя трансляцию и редактирование связей, а также верификацию параметров.
4. Проведение экстремального эксперимента. На этом этапе пользователь может получить информацию о том, насколько близка созданная модель реально существующему явлению, и насколько пригодна данная модель для исследования новых, еще не опробованных значений аргументов и параметров системы. 

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика