Классический этап экономической теории. Жан Батист Сэи презентация

ЖАН БАТИСТ СЭЙ (1767 – 1832) 

Слайд 1Выполнила:
студентка 3 курса,
32 группы,
факультета ФСК
Чертова Анастасия
КЛАССИЧЕСКИЙ ЭТАП ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ЖАН

БАТИСТ СЭИ

Слайд 2ЖАН БАТИСТ СЭЙ (1767 – 1832) 


Слайд 3«ТРАКТАТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ, ИЛИ ПРОСТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СПОСОБА, КОТОРЫМ ОБРАЗУЮТСЯ, РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ И

ПОТРЕБЛЯЮТСЯ БОГАТСТВА» (1803)

В процессе производства создаются не материальные блага, а услуги, и наоборот. Даже отношения между рабочим и капиталистом рассматриваются как обмен услугами. В отличие от классиков, Сей выделял три фактора производства: труд, капитал и землю («Теория трёх факторов»).


Слайд 4ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ЖАНА БАТИСТА СЭЯ
Сэй принял принципы свободы рынков, ценообразования, экономического

либерализма, разделял представления о вечности и незыблемости рыночной экономики.

В концепции производства Сэй показывал, что производить – это не значит создавать материальные предметы. Производить – значит просто создавать полезность, увеличивать способности вещей отвечать нашим потребностям и удовлетворять наши желания. Полезность сообщает предметам ценность, которая является мерилом полезности.



Слайд 5ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ЖАНА БАТИСТА СЭЯ
Он выдвинул «закон рынков»: предложение продукта всегда

создает спрос на него. Словами Сэя это звучит так: «Всякий продукт с момента своего создания открывает рынок сбыта для других продуктов на всю величину своей стоимости».
Трудовая теория стоимости, по его словам, может зависеть от многих факторов – таких, как издержки, полезность, спрос, предложение.
Сэй считал, что не количество денег играет важную роль в жизни общества, а количество продукта, произведенного на продажу. Также Сэй говорил, что следует экономить, а затем вновь вкладывать в производство, постоянно увеличивая количество продукта на продажу. Сэй полагал, что кризис всего производства не сможет наступить никогда, в целом кризис – это случайность.
Он был первым, кто высказал мысль о том, что капитал, труд и земля в равной степени участвуют в производстве. На этой идее основывалось множество научных исследований прошлого века.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика