Государственная программа развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы презентация

АПК является одним из важных секторов экономики, который формирует продовольственную и экономическую безопасность страны, а также трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий. АПК Республики Казахстан имеет хорошие перспективы для дальнейшего

Слайд 1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы




ТПП

17-41

Слайд 2


Слайд 4АПК является одним из важных секторов экономики, который формирует продовольственную и

экономическую безопасность страны, а также трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий.

АПК Республики Казахстан имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития: усиливаются экспортные позиции масличного, мясного секторов, а по зерну и муке Казахстан в кратчайшие сроки вошел в число крупнейших стран-экспортеров в мире. Членство Казахстана в Евразийском экономическом союзе и Всемирной торговой организации создает возможности и одновременно предъявляет высокие требования к конкурентоспособности как на внутреннем, так и внешних рынках. В этой связи роль государственного регулирования АПК крайне важна.


Слайд 5SWOT-анализ отрасли АПК


Слайд 6Животноводство
 
Объем валовой продукции животноводства в 2015 году составил 1,5 трлн. тенге,

что в реальном выражении выше уровня 2011 года на 5,1%. Доля отрасли в структуре валового выпуска продукции сельского хозяйства составила 44,4%.
По состоянию на 1 января 2016 года численность поголовья крупного рогатого скота по сравнению с 2011 годом увеличилась на 8,3%, лошадей на 28,7%, овец на 1,5%, птицы на 8,3%.
В производстве животноводческой продукции за 2015 год на долю личных подсобных хозяйств (далее – ЛПХ) приходится по мясу 62%, по молоку – 80%, по яйцу – 26% от общего объема производства.
По состоянию на 1 января 2016 года производство всех видов мяса составило 931,0 тыс. тонн, данный показатель снизился на 0,9% по сравнению с 2011 годом.


Слайд 7Численность поголовья животных, млн голов


Слайд 8В структуре потребления по итогам 2015 года доля импорта говядины составила

– 3,7%, свинины – 3,9%, конины – 3%, баранины – 0,01%, что говорит о высоком экспортном потенциале данных видов продукции. Несмотря на рост производства мяса птицы, степень импортозависимости по данной продукции остается высокой (54%).
Производство молока всех видов в 2015 году составило 5182,4 тыс. тонн. В структуре потребления продуктов переработки молока доля импорта составляет от 10 до 40%.
Внутреннее производство яиц практически полностью покрывает потребность внутреннего рынка. Экспорт товарного яйца составляет около 2% от общего объема производства (см. приложение 16 к настоящей Программе).
В структуре производственных затрат животноводческой продукции 65-70 % затрат занимают корма. Себестоимость производства на промышленной основе говядины – 870-930 тг за кг, молока за литр– 70-75 тг, мяса птицы за кг – 430-450 тг, яйца (за штуку) – 15-15,5 тг, баранины за кг – 690-720 тг, свинины за кг – 610-620 тг, конины за кг – 550 тг.


Слайд 9В течение последних пяти лет средняя продуктивность сельскохозяйственных животных у отечественных

СХТП повысилась, но остается ниже уровня развитых стран. К примеру, средний удой молока в стране составляет 2200 кг на дойную корову, тогда как в Канаде этот показатель выше, чем в 4 раза
В настоящее время на одну условную голову производится 14 центнеров кормовых единиц, что в 2 раза ниже зоотехнической нормы. Производство комбикормов за 2015 год составило 1,2 млн тонн при совокупной мощности предприятий – 2,5 млн тонн.
Доля племенного поголовья всех видов сельскохозяйственных животных и птицы значительно увеличилась и по итогам 2015 года составила: крупнорогатого скота (далее – КРС) – 10,6%, овец – 15,1%, свиней – 19,9%, лошадей – 7,9%, верблюдов – 13,1% и птицы – 17,1%

Слайд 10Объем государственной поддержки животноводства в 2015 году увеличился по сравнению с 2011

годом в 3 раза. Мерами государственной поддержки охвачены все направления животноводства.
Динамика субсидирования отраслей животноводства, млрд тенге

От общего объема производства говядины субсидированием было охвачено 6%.


Слайд 11В отрасли существуют следующие проблемы:
1. Низкая продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.
2.

Недостаточная обеспеченность кормовой базой.
3. Низкая доля племенного поголовья животных и птицы.
4. Недостаточность посевных площадей под кормовыми и фуражными культурами.
5. Нерациональное использование пастбищных угодий.
6. Нехватка оборотных средств у комбикормовых предприятий.
7. Неполный охват сельскохозяйственных животных ветеринарно-профилактическими мероприятиями.
8. Несовершенство ветеринарного законодательства в части гармонизации с международными требованиями.
9. Несвоевременное обеспечение регионов средствами (изделиями) и атрибутами для идентификации сельскохозяйственных животных.
10. Неполный охват сельских населенных пунктов высокоскоростной качественной интернет-связью.
11. Низкая степень доступности субсидий для большинства СХТП.
12. Отсутствие привязки субсидирования к конечному результату и специализации регионов.
13. Отсутствие приоритетности продукции внутри отраслей животноводства.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика