Десять заповедей науки экономики презентация

Аксиоматика экономической науки наших дней и на обозримую перспективу может быть выражена в следующих утверждениях: Реальности производства и распределения природных благ и продукции в цивилизованном обществе 1-10. За какими-то единичными

Слайд 1Десять заповедей
науки - экономики.


Слайд 2Аксиоматика экономической науки наших дней и на обозримую перспективу
может быть

выражена в следующих утверждениях:

Реальности производства и распределения
природных благ и продукции в цивилизованном обществе

1-10. За какими-то единичными исключениями ни один продукт
или услуга, которые мы потребляем, не могут быть произведены в одиночку ни кем.

В основе благополучия общества в целом, его социальных групп и индивидов лежит коллективный труд множества людей, подчас в преемственности нескольких поколений. И в этой коллективной работе всякий единоличный труд представляет собой сочетание труда непосредственно производительного и труда управленческого по координации деятельности членов одного коллектива, а также и по координации деятельности многих коллективов.
Качество любого вида продукции обусловлено в этой системе:
профессионализмом участников;
добросовестностью исполнения каждым из них должностных обязанностей;
взаимной поддержкой друг друга за пределами свода должностных обязанностей каждого, включая помощь другим сотрудникам в профилактировании возможных ошибок в их деятельности.


Слайд 3Реальности производства и распределения
природных благ и продукции в цивилизованном обществе
2-10. Если

идти от готового продукта по технологической цепочке этапов его производства навстречу потокам вовлечения в производство полуфабрикатов, комплектующих, технологического оборудования, добычи первичного сырья и энергоносителей, то технологический процесс предстаёт как разветвляющееся дерево (точнее — корневая система дерева), разные фрагменты которого находятся в ведении административно не подчиненных друг другу директоратов производств.

Директораты, будь они даже представлены одним человеком, управляют директивно-адресно в пределах своей «юрисдикции»:
фрагментами технологического процесса (кому и что делать);
производственным продуктообменом в пределах своего предприятия (что у кого взять и что кому передать после выполнения своей части работы).

Предпосылкой для торговли и её генератором во все времена и во
всех регионах является невозможность по тем или иным причинам осуществить эффективное управление продуктообменом директивно-адресным способом.
Именно вследствие этого и возникают торговля и рынки, связывающие
воедино множества не подчинённых друг другу директивно-адресно предприятий.


Слайд 4Реальности производства и распределения
природных благ и продукции в цивилизованном обществе
3-10. Соответственно:

обслуживающий сферу производства рынок
промежуточных и «инвестиционных» продуктов 2 с более или менее свободным ценообразованием представляет собой своего рода «клей», которым разные фрагменты технологического процесса, находящиеся под директивно-адресным управлением разных директоратов (в частной собственности различных физических и юридических лиц), «склеиваются» в целостный технологический процесс.

По мере того, как рынок утрачивает способность быть «клеем», — сложные технологические процессы, в которых участвует множество административно не зависимых друг от друга директоратов и административно подчинённых каждому из них коллективов, рассыпаются на невостребованные фрагменты, которые, — не будучи внутренне самодостаточными системами в аспекте производства и потребления 3 , — начинают деградировать вплоть до полного их исчезновения с течением времени.


Слайд 5Реальности производства и распределения
природных благ и продукции в цивилизованном обществе
4-10. Кроме

рынка роль такого рода «клея», объединяющего множество частных производств (микроэкономик) в одну макроэкономическую целостность, выполняет культура в целом, и прежде всего, — языковая культура, и в частности, — поддерживаемые обществом юридическая
система и система стандартов.

Как повествует Библия, строительство Вавилонской башни, что бы она из себя в проекте в действительности ни представляла, было остановлено утратой языковой общности участников проекта.

Гайку с дюймовой резьбой не навернуть на болт с метрической резьбой и т.п.


Слайд 6Реальности производства и распределения
природных благ и продукции в цивилизованном обществе
5-10. Сбыт

продуктов и услуг конечными потребителями (индивидам, домашним хозяйствам, непроизводственным общественным организациям, институтам государства и т.п.) обеспечивается не только потребностью в самих продуктах, необходимых для удовлетворения тех или иных функций потребителей, но и платежеспособностью потенциальных потребителей, а также ожидаемой ими динамикой их платёжеспособности.

Слайд 7Реальности производства и распределения
природных благ и продукции в цивилизованном обществе
6-10. Финансовое

обращение только сопутствует обмену промежуточными продуктами в процессе производства и потреблению продукции конечными потребителями и является по отношению к производству и распределению процессом управляющим.

Воздействие финансового обращения на производство и распределение,
т.е. на способность и неспособность рынка быть «клеем» — результат политики
субъектов, властных над финансами общества: государственности (эмиссия,
налогово-дотационная политика), банковского сектора (эмиссия, ставки ссуд-
ного процента, объёмы кредитования и распределение кредитов по отраслям и
регионам, по срокам погашения задолженности), страхового сектора (объём
страховок и цены за риски) и т.п.


Слайд 8Реальности производства и распределения
природных благ и продукции в цивилизованном обществе
7-10. Производство

и потребление в обществе образуют собой целостную систему, в которой оба компонента взаимно соответствуют друг другу, хотя это реально сложившееся соответствие не всегда отвечает потребностям экономического обеспечения общественного развития.

Производственно-потребительская система складывается исторически и
включает в себя технологические процессы в качестве скелета, который обрастает системой сопутствующих нравственно обусловленных взаимоотношений
людей (идеологических и проистекающих из идеологии отношений — неформализованных традиционно-правовых и юридически кодифицированных, финансовых и прочих; политэкономия называет их «производственными отношениями»).


Слайд 9Реальности производства и распределения
природных благ и продукции в цивилизованном обществе
8-10. Благосостояние

общества и его перспективы обеспечиваются СУБЪЕКТИВНО посредством этой — ОБЪЕКТИВНО существующей и изменяющейся — системы в целом (в основе которой лежат технологии и организация — структуры и организационные процедуры)

а именно:
целеполаганием в отношении функционирования этой системы как целостности;
организацией и настройкой системы в целом и её элементов:
на осуществление намеченных целей макро- и микро- уровней,
на подавление процессов, ведущих к осуществлению отвергаемых целей,
на адаптацию (в том числе и упреждающую события) к выявляющимся
новым проблемам и целям;
соответствием работы каждого сотрудника (в этой системе все — сотрудники; нет в ней работников-индивидуалистов и самодостаточных собственников) целям и параметрам настройки этой единой многоотраслевой производственно-потребительской системы.


Слайд 10Реальности производства и распределения
природных благ и продукции в цивилизованном обществе
9-10. Все

политэкономические и экономические теории, которые вместо того, чтобы начинать рассмотрение экономической проблематики с выявления системной целостности многоотраслевого производства и потребления в современном обществе и постановки задачи об управлении саморегуляцией этой многоотраслевой производственно-потребительской системой, занимаются рассмотрением отдельных её компонент, избегая при этом вопроса об образовании этими компонентами иерархически высшей по отношению к каждому из них системной целостности и вопроса об организации управления саморегуляцией этой системной целостности, — в современных условиях представляют собой очковтирательство и шарлатанство либо инструкции для «туземной администрации» криптоколонии, работающей на нужды и экономику хозяев, контролирующих всю целостность.

РФ юридически с 1993г. по 2017гг. является криптоколлонией и соответственно большинство чиновников в правительстве и думах всех уровней, является холуями метрополии!


Слайд 11Реальности производства и распределения
природных благ и продукции в цивилизованном обществе
10-10. Глобализация,

альтернативная ныне господствующей, исключающая катастрофу культуры нынешней цивилизации, невозможна без определённого разрешения проблемы организации управления саморегуляцией внутригосударственных и глобальной производственно-потребительских систем в интересах экономического обеспечения общества в целом.

Слайд 12Вследствие изложенного выше, на темы экономики вообще не имеет морального права

высказываться человек, который не сформировал у себя в уме хотя бы самого общего представления о том:
что такое межотраслевые балансы продуктообмена и финансового обмена;
как они связаны друг с другом;
как внутриотраслевые процессы описываются аппаратом математической
статистики и теории вероятностей;
как эти описания внутриотраслевых процессов связаны с системой бухгалтерского учёта;
что представляет собой инструментарий настройки рыночного механизма на
саморегуляцию производства и распределения;
как этот инструментарий выражается в межотраслевых балансах;
как цели производства и распределения, свойственные обществу, выражаются в межотраслевых балансах;
как должна строиться система планирования, чтобы она порождала преемственную последовательность плановых балансов, отвечающих осуществлению нравственно здоровых целей производства и распределения продукции;
как должна меняться налогово-дотационная, кредитная и страховая политика в процессе осуществления преемственной последовательности плановых
балансов так, чтобы реальные показатели производства и потребления были
бы не хуже плановых заданий и тем самым осуществились бы избранные
цели.

Слайд 13И главное — необходимо понимать:
Как до́лжно осуществлять целеполагание в отношении

экономического обеспечения природно-общественно-
хозяйственного развития, чтобы общество устойчиво развивалось в преемственности поколений в гармонии с Природой?

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика