Виртуальная выставка книг Да не прервётся наша память /к 70 -летию со дня окончания Сталинградской битвы, со времени прорыва блокады Ленинграда презентация

Интерес к Сталинградской битве и блокаде Ленинграда не ослабевает, и не утихают споры исследователей. Различные аспекты Сталинградской эпопеи и блокады Ленинграда в период Великой Отечественной войны получили отражение в многочисленных исследованиях,

Слайд 1






Виртуальная выставка книг

«Да не прервётся наша память»
/к 70 -летию со дня окончания Сталинградской битвы, со времени прорыва блокады Ленинграда

Слайд 2Интерес к Сталинградской битве и блокаде Ленинграда не ослабевает, и не

утихают споры исследователей. Различные аспекты Сталинградской эпопеи и блокады Ленинграда в период Великой Отечественной войны получили отражение в многочисленных исследованиях, мемуарах, художественной литературе, изданных в нашей стране и за рубежом. Городская библиотека № 1 приглашает познакомиться с книжной выставкой приуроченной к 70 -летию со дня окончания Сталинградской битвы и со времени прорыва блокады Ленинграда.

Слайд 3СТАЛИНГРАД ВЫСТОЯЛ, СТАЛИНГРАД ПОБЕДИЛ

«Ты родилась в дыму боев кровавых, Победы сталинградской торжество, Но Сталинград

– лишь часть бессмертной славы Бессмертного народа моего».

Бронислав Кежун

Слайд 4Алексеев, М. Мой Сталинград. –М.: Вече, 2005. — 408 с.     
Михаил Алексеев на основе

фронтовых записей достоверно и художественно ярко рассказывает о героическом сражении на берегах Волги осенью и зимой 1942-1943 годов, воссоздает волнующую картину победы советских войск, которая явилась коренным переломом во Второй мировой войне. Именно с этого исторического рубежа стратегическая инициатива была навсегда вырвана из рук немецко-фашистского командования и наша армия начала наступление, завершившееся сокрушительным разгромом врага.

Слайд 5Колесник, А. Д. О тех, кто защищал Сталинград. – М.: Знание,1973. –

157 с.                                   

Книга посвящена массовому героизму советских воинов в Сталинградской битве, Боевым подвигам и воинскому мастерству тех, кто, не щадя своей жизни, защищал Родину, участвуя в одном из решающих сражений минувшей войны. Автор использовал новые материалы о героических делах бойцов и командиров многих прославленных частей и соединений, принимавших участие: в битве на Волге. В небольшой по объему книге, которая читается с неослабевающим интересом, на основе большого фактического материала, воспроизведено множество эпизодов Сталинградской битвы.


Слайд 6Некрасов, В. В окопах Сталинграда. –М.: Правда, 1989. – 509с
Первая и

главная книга Виктора Платоновича Некрасова - повесть "В окопах Сталинграда" - возможно, лучшее произведение о войне, трагическое, честное и пронзительное. Война до конца дней писателя оставалась самым значительным событием жизни, самым тяжким испытанием, которое он с честью выдержал.

Слайд 7Чуйков, В. И.От Сталинграда до Берлина. –М.: Советская Россия,1985. – 699с.                                   
Прославленный

советский военачальник дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков более шестидесяти лет своей жизни отдал службе в рядах родной армии. В 19 лет стал командиром полка, был награжден двумя орденами Красного Знамени. А с сентября 1942 года возглавил 62-ю армию, переименованную впоследствии в 8-ю гвардейскую, которая вместе с другими войсками отстояла от врага Сталинград, участвовала в освобождении Донбасса, Запорожья, Одессы, форсировала Вислу, Одер и закончила свой боевой путь штурмом Берлина.

Слайд 8Материалы по теме СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА в Интернет:
Сталинградская битва [Электронный ресурс] //

Победа. 1941-1945 / Федеральное архивное агентство (Росархив). – Режим доступа: http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=32&sec_id=8, свободный. – Загл. с экрана. (Фото коллекция)
Сталинградская битва. 17.07.1942-02.02.1943 [Электронный ресурс] / МУ «Городской информационный центр». – Режим доступа: http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=0, свободный. – Загл. с экрана.
Сталинградская битва , 1942-1943 [Электронный ресурс] / А. В. Лисицкий . – Режим доступа: http://www.stalingrad.ws/nagr/nagr.shtml, свободный. – Загл. с экрана.
Книга Памяти Волгоградской области / МУ «Городской информационный центр». – Режим доступа: http://memorybook.volgadmin.ru/, свободный. – Загл. с экрана.
Медаль «За оборону Сталинграда» [Электронный ресурс] // Ордена и медали СССР / А. Кузнецов, И. Пак. – Режим доступа: http://monetnii.ru/MObStal.html, свободный. – Загл. с экрана.
Прагер, А. Медаль «За оборону Сталинграда» [Электронный ресурс] / Александр Прагер // Weltkrieg.ru : Вторая мировая война, 1939-1945. Великая отечественная война, 1941-1945. – Режим доступа: http://www.weltkrieg.ru/awards/152–q-q.html, свободный. – Загл. с экрана.


Слайд 9БЕССМЕРТЕН ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДЦЕВ В ГРОЗНУЮ ПОРУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. НИ ЖЕСТОКИЕ БОМБАРДИРОВКИ С ВОЗДУХА, НИ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ОБСТРЕЛ, НИ ПОСТОЯННАЯ УГРОЗА СМЕРТИ НЕ СЛОМИЛИ ЖЕЛЕЗНОЙ

ВОЛИ И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДУХА ЛЕНИНГРАДЦЕВ.

ДЕВЯТИСОТДНЕВНАЯ ЗАЩИТА ОСАЖДЕННОГО ГОРОДА - ЭТО ЛЕГЕНДАРНАЯ ПОВЕСТЬ МУЖЕСТВА И ГЕРОЙСТВА, КОТОРАЯ ВЫЗВАЛА УДИВЛЕНИЕ И ВОСХИЩЕНИЕ СОВРЕМЕННИКОВ И НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В ПАМЯТИ ГРЯДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ. ЛЕНИНГРАДЦЫ ДО КОНЦА ОСТАЛИСЬ ВЕРНЫМИ РОДИНЕ. ГОРОД-ГЕРОЙ - ВОТ ИМЯ, КОТОРОЕ БЛАГОДАРНО ПРИСВОИЛ ЛЕНИНГРАДУ СОВЕТСКИЙ НАРОД.


Слайд 10Адамович, А. Блокадная книга / А. Адамович, Д. А. Гранин. -

М. : Сов. писатель, 1982. - 432 с. : ил.

«Блокадная книга» - это суровая книга, которая рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, оставшихся в нечеловеческих условиях блокады истинно советскими людьми, преданными Родине. Эта книга о страданиях и о мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии.
Работая над ней, известные писатели А. Адамович и Д. Гранин использовали дневники и рассказы ленинградцев-блокадников.


Слайд 11Берггольц, О. Дневные звезды; Говорит Ленинград; Статьи. – Л.: Худож. лит.,

1985. – 256 с.

В сборник входит избранная проза и статьи Ольги Федоровны Берггольц (1910-1975), посвященные теме Родины, теме войны, теме подвига и победы Ленинграда.
Философско-лирическая книга, публицистика и статьи составляют некое единое целое, вбирают в себя все лучшее из прозы Берггольц, созданное в послевоенные годы.


Слайд 12Буров, А.В. Блокада день за днем. – Л.: Лениздат, 1979. –

480 с.

Книга о беспримерном подвиге, совершенном защитниками Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Книга о мужестве воинов и самоотверженности жителей осажденного города, о всенародной помощи ленинградцам в суровую пору блокады.
Последовательно, не исключая ни одного дня, с 22 июня 1941 года по 27 января 1944 года, показывает автор основные события героической ленинградской эпопеи.


Слайд 13Лукницкий, П.Сквозь всю блокаду. – Л.: Лениздат, 1964. – 606 с.
Главный

герой этой документальной книги – народ, совершивший величайший в истории воинский подвиг. Этот однотомник составлен из отдельных глав фронтового ленинградского дневника П.Лукницкого, которые обрисовывают обстановку в блокадном Ленинграде и самые характерные бои, проведенные Ленинградским и Волховским фронтами.

Слайд 14Непокоренный Ленинград: Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны.

– Л.: Наука, 1985. – 326 с.: ил.

Книга посвящена героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. На большом фактическом материале показана всенародная помощь осажденному городу. В книге использованы историческая и мемуарная литература, материалы периодической печати и архивов, значительное количество иллюстраций.
Книга рассчитана на всех интересующихся историей Великой Отечественной войны.


Слайд 15Чаковский, А.Б.Блокада. – М.:Советский писатель,1978. – 528 с.
Наиболее крупное произведение известного

русского советского писателя Александра Борисовича Чаковского - роман "Блокада" , в котором дана широкая картина битвы за Ленинград, осмысляется историческое значение этой битвы в общем ходе войны, показывается моральное превосходство советских воинов над противником.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика