ГОДОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В СООТВЕТСТВИИ С международными стандартами финансовой отчетности (МСФО): особенности трансформации и анализа для принятия управленческих решений презентация

Содержание

Концептуальные моменты применения МСФО при трансформации отчетности Цель и преимущества данного бизнес-семинара заключаются в том, чтобы

Слайд 1
















Бизнес-тренер:
Лазарева Наталья Владимировна,
доктор экономических наук, ведущий аудитор, эксперт по

контролю качества СРО НП АПР, Диплом АССА по Международной финансовой отчетности

ЗАКАЗАТЬ СЕМИНАР МОЖНО СЕЙЧАС:
тел 8(988)258-7921, 8(981)756-1886, LazarevaN69@mail.ru

ГОДОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В СООТВЕТСТВИИ С международными стандартами финансовой отчетности (МСФО):
особенности трансформации и
анализа для принятия управленческих решений

БИЗНЕС- СЕМИНАР

















Слайд 2














Концептуальные моменты применения МСФО при трансформации отчетности
Цель и преимущества данного бизнес-семинара

заключаются в том, чтобы за один день :
ознакомить участников с технологией трансформации отчетности в соответствии с МСФО;
определить преимущества данной финансовой отчетности в управлении компанией и ее значимость для руководителей высшего звена, принимающих участие в стратегии развития компаний и ведения бизнеса. МСФО применяются только в отношении существенных, материальных статей при этом операции отражаются в соответствии с их сущностью с преимущественным использованием концепции оценки по справедливой стоимости.
Операции с владельцами (участниками в капитале) признаются в составе собственного капитала.
Признание актива (контролируемого ресурса от которого ожидаются экономические выгоды) или обязательства (обязанность урегулирование которой приведет к оттоку активов) производится когда существует высокая вероятность получения предприятием любых экономических выгод, связанных с активом или выбытия таких выгод из предприятия в случае обязательства и данный актив или обязательство имеет фактическую или иную стоимость, которую можно надежно определить.
Собственный капитал – остаточная стоимость доли участия в активах предприятия после вычета всех его обязательств.
Доходы – увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или повышения стоимости активов, либо уменьшения обязательств, которое приводит к увеличению собственного капитала, кроме случаев, когда такое увеличение связано с вкладами в капитал его участников (собственников).
Расходы – это сокращение экономических выгод в течение отчетного периода в форме оттока или истощения активов либо увеличения обязательств, которое приводит к уменьшению собственного капитала, кроме случаев, когда такое уменьшение связано с распределением капитала между его участниками (собственниками).

Слайд 3






Состав и способы подготовки финансовой отчетности
Финансовая отчетность состоит из:
Отчета о финансовом

положении,
Отчета о совокупном доходе,
Отчета о движении денежных средств,
Отчета об изменениях в капитале,
Приложений (в виде таблиц), пояснений и примечаний, которые являются неотъемлемой частью финансовой отчетности
Существует два основных способа подготовки отчетности
по международным стандартам:
трансформация данных российского учета в соответствии с МСФО;
параллельное ведение бухгалтерского учета по российским и международным стандартам.
Важным управленческим инструментом организации процесса составления
отчетности по МСФО является внутренний регламент, определяющий порядок
взаимодействия служб при реализации учетно-отчетной функции для отчетности по
МСФО, в котором устанавливаются: подразделения и службы, ответственные лица, их
функции и ответственность, схема взаимодействия, документооборот и сроки
предоставления информации и отчетности.
Далее на семинаре, рассматриваются Принципы составления финансовой отчетности. Критерии правильности отражения долгосрочных активов и их обесценение в финансовой отчетности. Нематериальные активы МСФО (IAS) 38: класс, признание, методы оценки, амортизация, прекращение признания, раскрытие информации, примеры.











Слайд 4






ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ (ГУДВИЛЛ) Goodwill
И ДОЛЯ МЕНЬШИНСТВА Minority Interest










Гудвилл (деловая репутация)

—внеоборотный актив, присутствующий в консолидированной отчетности, который возникает только в момент приобретения долей в капитале компании либо в результате слияния компаний.
Покупатель должен признать гудвилл на дату приобретения, оцененный как превышение переданного возмещения, оцененного по справедливой стоимости на дату приобретения над суммой идентифицируемых приобретенных активов за вычетом принятых обязательств.
Пример: Стоимость приобретенных активов 160 тыс. у.е., принятых обязательств 100 тыс. у.е., справедливая рыночная стоимость бизнеса 200 тыс. у.е., тогда гудвилл 140 тыс. у.е.
Отрицательный гудвилл означает, что стоимость активов за вычетом обязательств больше, чем рыночная стоимость приобретаемого бизнеса.
Деловая репутация не амортизируется, но, как минимум, ежегодно проверяется на наличие внешних и внутренних признаков обесценения, а при их наличии - на предмет превышения балансовой стоимости актива над их возмещаемой стоимостью с последующей корректировкой в отчетности. При обесценении гудвилла сумма его уценки списывается на расходы компании и уже не может быть впоследствии восстановлена.
Доля меньшинства — это доля дочернего общества в капитале компании, принадлежащая миноритарным акционерам (с неконтролирующим пакетом акций), и не обеспечивающая владельцам этой доли контроля над деятельностью дочернего общества, которая отражается отдельной строкой в консолидированной финансовой отчетности.
Пример: Группа состоит из двух компаний и компания «А» владеет 70% компании «Б». Процент неконтролирующей доли будет составлять 30%, при величине чистых активов 200 тыс. у.е. доля меньшинства составит 60 тыс. у.е.
Далее, на семинаре, рассматриваются вопросы: Основные средства МСФО (IAS) 16 (себестоимость, оценка, амортизация, срок полезного использования, примеры правильности отражения в отчетности.

Слайд 5






Обесценение активов МСФО (IAS) 36
Если балансовая стоимость актива превышает его возмещаемую

стоимость, то актив обесценился и компании следует отразить убыток от обесценения.

МСФО (IAS) 36 применяется для учета обесценения всех активов, за исключением:
запасов(IAS) 2
активов, возникающих из договоров на строительство (IAS) 11;
отложенных налоговых активов (IAS) 12;
активов, возникающих из вознаграждений работникам(IAS) 19;
финансовых активов (IAS) 39 (но стандарт действует в отношении финансовых активов классифицируемых как дочерние, ассоциированные и совместные предприятия);
инвестиционного имущества, оцениваемого по справедливой стоимости (IAS) 40;
биологических активов, относящихся к сельскохозяйственной деятельности, которые оцениваются по справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу (IAS) 41;
отложенных издержек по приобретению, а также нематериальных активов, возникающих из обусловленных договорами страхования прав страховщика в соответствии (IFRS) 4;
долгосрочных активов (или выбывающих групп), классифицируемых как предназначенные для продажи в соответствии с (IFRS) 5
Стандарт действует в отношении основных средств и нематериальных активов, которые учитываются по переоцененной стоимости.
Далее на семинаре, рассматривается порядок учета убытка от обесценения активов, оценка признания обесценения активов, внешние и внутренние источники информации обесценения активов, раскрытие информации об убытке от обесценения активов, примеры правильности отражения обесценения активов.











Слайд 6






Аренда Leases МСФО (IAS) 17









Аренда - договор, согласно которому арендодатель передает

арендатору право на использование актива в течение согласованного периода времени в обмен на платеж или ряд платежей.
Классификация аренды производится на дату начала арендных отношений - более ранняя из двух дат: даты заключения договора аренды и даты принятия сторонами обязательств в отношении основных условий аренды. Признаки аренду и примеры правильности отражения аренды Вы узнаете на семинаре.
Заказывайте данный семинар по телефону или по электронной почте:
8(988)258-79-21, 8(981)756-18-86 LazarevaN69@mail.ru




Слайд 7






ЗАПАСЫ Inventories МСФО (IAS) 2
ЗАПАСЫ - АКТИВЫ,КОТОРЫЕ:
■ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ПРОДАЖИ В ХОДЕ

ОБЫЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;
■НАХОДЯТСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ПРОДАЖИ;
■ИМЕЮТСЯ В ВИДЕ СЫРЬЯ ИЛИ МАТЕРИАЛОВ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПОТРЕБЛЯТЬСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ.
К запасам относятся: товары; расходуемые материалы; сырье и комплектующие изделия; готовая продукция; «незавершенка» вне зависимости от права собственности на них.

Вопросы оценки запасов, видов затрат, не включаемых в себестоимость запасов, способы расчета себестоимости, особенности списания и продажи запасов, примеры правильности отражения запасов Вы узнаете на семинаре.

Подать заявку на проведение семинара можно по телефону,электронной почте:
тел. 8(981)756-18-86, 8(988-258-79-21, е-mail: LazarevaN69@mail.ru













Слайд 8






ДЕБИТОРСКАЯ И КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ









Финансовые активы включают торговую и прочую дебиторскую задолженность,

а финансовые обязательства включают торговую и прочую кредиторскую задолженность и подлежат раскрытию в финансовой отчетности.
Отдельные принципы учета дебиторской задолженности приводятся в стандартах: IAS1«Представление финансовой отчетности», IAS18«Выручка», IAS16 «Основные средства», IAS11 «Договоры на строительство». Торговая и прочая дебиторская задолженность отражается в отчете о финансовом положении (п.54 IAS1).
Дебиторская задолженность детализируется с выделением задолженности покупателей и заказчиков, задолженности связанных сторон, сумм предоплаты и прочих сумм.
К прочей дебиторской задолженности, например, относятся авансы выданные, векселя к получению, передоплата по налогам, НДС к возмещению.
Торговая кредиторская задолженность является краткосрочным обязательством и составляет часть оборотного капитала, используемого в течение обычного операционного цикла предприятия, даже если подлежит погашению не ранее чем через двенадцать месяцев после окончания отчетного периода.
Прочие краткосрочные обязательства не погашаются в рамках обычного операционного цикла, однако подлежат погашению в течение двенадцати месяцев после окончания отчетного периода или предназначены в основном для целей торговли. Это финансовые обязательства, классифицированные как предназначенные для торговли в соответствии с МСФО (IAS) 39, банковские овердрафты, дивиденды к выплате, налоги на прибыль и прочая неторговая кредиторская задолженность.
Далее, на семинаре подробно рассматриваются вопросы оценки и классификации задолженности, формирования резерва под обесценение задолженности, практические примеры.

Слайд 9






Вознаграждения работникам Employee Benefits МСФО (IAS) 19
Вознаграждения работникам включают:
краткосрочные вознаграждения работникам,

например, перечисленные ниже, если их выплата в полном объеме ожидается до истечения двенадцати месяцев после окончания годового отчетного периода, в котором работники оказали соответствующие услуги:
заработная плата и взносы на социальное обеспечение;
оплачиваемый ежегодный отпуск и оплачиваемый отпуск по болезни;
участие в прибыли и премии; и
льготы в неденежной форме (например, медицинское обслуживание, обеспечение жильем, автомобилями, предоставление товаров или услуг бесплатно или по льготной цене) для существующих работников;
вознаграждения после окончания трудовой деятельности, такие как:
пенсионные выплаты (например, пенсии и единовременные выплаты при выходе на пенсию); и
прочие выплаты по окончании трудовой деятельности, такие как страхование жизни и медицинское обслуживание по окончании трудовой деятельности;
прочие долгосрочные вознаграждения работникам, такие как:
долгосрочные оплачиваемые отсутствия, например, отпуск за выслугу лет или творческий отпуск;
празднование юбилеев или иные вознаграждения за выслугу лет; и
выплаты при длительной потере трудоспособности; и
выходные пособия.
Вознаграждения работникам включают и вознаграждения, предоставляемые иждивенцам работников путем выплат или предоставления товаров или услуг, осуществляемых в пользу либо непосредственно работников, их супругов, детей или других иждивенцев, либо других лиц, таких как, например, страховые компании.

КОНТАКТЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ НА ПРОВЕДЕНИЕ СЕМИНАРА: тел. 89882587921, 89817561886 LazarevaN69@mail.ru











Слайд 10






Достоверность отражения информации о капитале, доходах, расходах, финансовых результатах









Собственников и топ-менеджеров

компаний интересуют два основных
вопроса:
будет ли данный бизнес приносить стабильную прибыль;
в состоянии ли компания выполнить взятые обязательства и не приведет ли такое выполнение к закрытию дела в связи с недостатком ресурсов.

Достоверное отражение в отчетности информации о капитале, доходах,
расходах, финансовых результатах, активах и обязательствах позволяет
проанализировать и оценить реальное финансовое положение компании.
Доход (выручка и прочие доходы) - это приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов, или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала.

Расходы - это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала. Вопросы особенностей учета выручки МСФО 18 (признания, правильности отражения) Вы узнаете на семинаре.
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ПРОВЕДЕНИЕ СЕМИНАРА МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНАМ: 89882587921, 89817561886 и электронной почте: LazarevaN69@mail.ru

Слайд 11






НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ МСФО(IAS) 12
Расход по налогу на прибыль (доход по

налогу на прибыль) - агрегированная сумма, включенная в расчет прибыли или убытка за период в отношении текущего налога и отложенного налога.
Текущий налог - сумма налогов на прибыль, уплачиваемых (возмещаемых) в отношении налогооблагаемой прибыли (налогового убытка) за период.
Отложенные налоговые обязательства - суммы налогов на прибыль, подлежащие уплате в будущих периодах в отношении налогооблагаемых временных разниц
Временные разницы - разницы между балансовой стоимостью актива или обязательства в отчете о финансовом положении и их налоговой базой.
Отложенные налоговые активы - суммы налогов на прибыль, подлежащие возмещению в будущих периодах в отношении:
вычитаемых временных разниц (которые приведут к образованию вычетов при определении налогооблагаемой прибыли (налогового убытка) будущих периодов, когда балансовая стоимость актива или обязательства возмещается или погашается);
перенесенных неиспользованных налоговых убытков и кредитов.
Отложенный налоговый актив не возникает из первоначального признания актива или обязательства в операции, которая:
не является объединением бизнеса;
на момент совершения операции не влияет ни на бухгалтерскую прибыль, ни на налогооблагаемую прибыль (налоговый убыток).
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ПРОВЕДЕНИЕ СЕМИНАРА МОЖНО ПРЯМО СЕЙЧАС: 89882587921, 89817561886 LazarevaN69@mail.ru











Слайд 12






Консолидированная
финансовая отчетность МСФО (IFRS) 10
Материнское предприятие, которое контролирует одно или несколько

других предприятий (дочерние предприятия), представляет консолидированную финансовую отчетность с использованием единой учетной политики.
Чтобы установить, обладает ли инвестор контролем над объектом инвестиций, инвестор должен оценить:
обладает ли он полномочиями в отношении объекта инвестиций;
подвергается ли он рискам, связанным с переменным доходом от участия в объекте инвестиций, или имеет ли он право на получение такого дохода; и
обладает ли он возможностью использовать свои полномочия в отношении объекта инвестиций с целью оказания влияния на величину дохода инвестора.

Консолидированная финансовая отчетность - финансовая отчетность группы, в которой активы, обязательства, капитал, доход, расходы и потоки денежных средств материнского предприятия и его дочерних предприятий представлены как активы, обязательства, капитал, доход, расходы и потоки денежных средств единого субъекта экономической деятельности.
Далее, на семинаре Вы сможете понять технологию изучения и комплексного анализа трансформированной финансовой отчетности по МСФО для принятия управленческих решений с помощью группы корректировок.












Слайд 13





















СЕМИНАР:
ГОДОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (МСФО)
Бизнес-тренер

Лазарева Наталья Владимировна

Заявку на семинар и трансформацию финансовой отчетности можно подать по электронной почте: LazarevaNЗаявку на семинар и трансформацию финансовой отчетности можно подать по электронной почте: LazarevaN69@Заявку на семинар и трансформацию финансовой отчетности можно подать по электронной почте: LazarevaN69@mailЗаявку на семинар и трансформацию финансовой отчетности можно подать по электронной почте: LazarevaN69@mail.Заявку на семинар и трансформацию финансовой отчетности можно подать по электронной почте: LazarevaN69@mail.ru
или по телефонам:
8 (988) 258-79-21, 8(981) 756-18-86


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика