РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ проект презентация

Краткое описание проекта Развитие малого бизнеса имеет фундаментальную значимость для устойчивого инновационного развития экономики России, а также роста занятости и благосостояния населения страны. Для опережающего роста сегмента малого и среднего

Слайд 1РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ
проект


Слайд 2
2


Слайд 3
Краткое описание проекта
Развитие малого бизнеса имеет фундаментальную значимость для устойчивого инновационного

развития экономики России, а также роста занятости и благосостояния населения страны.
Для опережающего роста сегмента малого и среднего бизнеса в России необходима реализация комплекса согласованых мер.
В этой связи в 2011 году ОПОРА РОССИИ запустила собственный амбициозный проект «Создай свою жизнь!», который ставит целью создание социальных и экономических условий для массового развития предпринимательства в стране.

— Доля крупного бизнеса в общем вкладе предпринимательства в ВВП
— Доля малого бизнеса в общем вкладе предпринимательства в ВВП

Ключевые элементы проекта «Создай свою жизнь!»

• Передовые подходы к управлению территориальным развитием для создания благоприятной социальной и жилой среды и интеграции в неё предпринимательской деятельности
• Тиражирование успешных бизнес практик через Готовые бизнес решения
• Комбинация государственных финансовых инструментов поддержки предпринимателей (гранты и субсидии) с рыночными инструментами финансирования (коммерческие кредиты)
• Современная образовательная программа и мероприятия
по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность (молодежные предпринимательские лагеря)

3


Слайд 4
Проект «Русская деревня»
Россия — самая большая по площади страна Мира, существенную

часть площади которой составляют сельскохозяйственные угодья. Однако именно сельские территории являются самыми депрессивными с социально-экономической точки зрения.
Учитывая масштаб и экономический потенциал сельских территорий их развитие имеет большое значение для развития экономики страны. В этой связи в рамках программы «Создай свою жизнь!» ОПОРА РОССИИ разработала направление, ориентированное на развитие сельских территорий и получившее название «Русская деревня».
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Администрация Тамбовской области и ОПОРА РОССИИ запускают в области пилотый этап проекта «Русская деревня».

Миссия проекта
Возрождение русского села и сельского хозяйства в России.
Цель проекта
Внедрить положительный опыт восстановления русской деревни на всей территории России.
Задачи проекта
• Разработать и внедрить для постоянного использования новейшие агротехнологические и социальные технологии работы с жителями села;
• разработать и внедрить методы и механизмы активного вовлечения жителей сел и деревень в жизнедеятельность их социумов и в процессы принятия решений на местном уровне;
• создать систему подготовки кадров для села;
• создать условия для притока в село энергичных амбициозных горожан, видящих себя современными сельскими предпринимателями.

4


Слайд 5
Территориальное развитие
Массовое развитие предпринимательства требует наличия плодородной среды, способной привлечь и

принять новых предпринимателей.
Существующая же среда в большинстве случаев не является благоприятной. В данном смысле можно выделить две крайности: либо существенно деградировавшая среда (сельская среда), либо развитая среда с дефицитом площадок для размещения малого бизнеса (крупные города).
Проект «Создай свою жизнь!» нацелен на осуществление качественной трансформации существующей и развитие новой комфортной среды жизнедеятельности.
Ключевые характеристики новой среды:
• Компактность поселения
• Социальная ориентация функционального зонирования (развитая социальная
и культурная составляющая; общественные пространства органично дополняют жилую, коммерческую и производственную функции)
• Использование многофункциональных помещений (совмещение в одном помещении жилой и коммерческой функции)
• Использование некапитальных и быстровозводимых сооружений для размещения жилых, коммерческих и производственных функций.


ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ МИГРАЦИЯ

Поток новых жителей

Развитие профессиональных компетенций и зарождение сообществ

Стремление к повышнеию качества жизни -переезд в ПРИГОРОД

РАЗВИТИЕ БЛАГОПОЛУЧНЫХ ГОРОДСКИХ СООБЩЕСТВ
Развитие компетенций, профессиональная специализация и рост доходов обуславливают стремление к повышению качества жизни до уровня выходящего за пределы возможного в городах, что способствует формированию новых городских сообществ

5




Слайд 6
Готовые бизнес решения
Готовое бизнес-решение — это аналог франшизы, бизнес «под ключ»,

позволяющий
человеку, никогда не имевшему предпринимательского опыта, быстро и с минимальным
риском открыть собственное дело с целью оказания качественных и востребованных услуг
и извлечения прибыли. Готовое бизнес решение ОПОРЫ РОООИИ включает в себя:
• оборудованную нестационарную платформу для ведения предпринимательской деятельности
• программу интенсивного обучения, включающую общую бизнес подготовку (правовые основы предпринимательской деятельности, маркетинг, бухгалтерский учёт, менеджмент и финансы), а также профильное обучение (например, взаимодействие
с клиентом, управление предприятием общественного питания, процесс и технология приготовления продукции, хранение и утилизация отходов)
• типовой бизнес план, отражающий опыт действующих готовых бизнес решений, позволяет предпринимателю оценить потенциальные выгоды открытия бизнеса на базе готового бизнес решения
• руководство предпринимателя — подробное описание всех аспектов ведения данного бизнеса (в т.ч. технологические карты производства продукции и выполнения работ)
• типовые маркетинговые и рекламные решения (выбор из нескольких вариантов внешнего оформления нестационарной бизнес платформы, меню, прайс-листов, рекламных листовок и пр.)
• комплект типовых договоров
• инфраструктуру поддержки предпринимателей: помощь и сопровождение как на старте бизнеса (подготовка открытия), так и в процессе операционной деятельности
• участие в сообществе предпринимателей выбравших тот же вид готового бизнес решения (создает условия для обмена опытом и распространение лучших практик)

6


Слайд 7
Существенными отличиям готового бизнес решения ОПОРЫ РОССИИ от франшизы является:

отсутствие привязки предпринимателя к определенному бренду
• вовлечение широкого сообщества предпринимателей в процесс разработки готовых бизнес решений по средством краудсорсинговых интернет площадок (crowdsourcing)
Для обеспечения различных предпринимательских потребностей разработаны 3 типа нестационарные платформы для готовых бизнес решений:
• Мобильная платформа
• Модульное некапитальное помещение
• Некапитальное быстровозводимое помещение
Основными преимуществами использования нестационарных платформ являются:
• быстрые сроки проектирования, согласования и строительства,
• удобство использования в качестве залога в банке,
• возможность трансформации по мере изменения потребностей собственника — предпринимателя

7


Слайд 8
Финансирование
Уникальным преимуществом готовых бизнес-решений, разработанных ОПОРОЙ ДРУЖБЫ®, является дополнение их комплексной

системой финансирования, включающей комбинацию программ господдержки и кредитов коммерческих банков. Так, в настоящий момент предприниматель, выбирающий готовые бизнес-решения, имеет возможность получить субсидии в рамках государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства включая крестьянские (фермерские) хозяйства (гранты начинающим предпринимателям на оплату паушального взноса, приобретение оборудования и пр.), а также кредит «Бизнес-старт» Сбербанка России.
В результате использования этих источников финансирования значительно снижаются требования к необходимым предпринимателю собственным средствам, а значит открытие собственного бизнеса становится значительно более доступным!

8


Слайд 9
Образование
Массовое развитие предпринимательства в стране требует массовой же передачи населению новых

для него компетенций в сфере предпринимательства. В этой связи, в рамках проекта «Создай свою жизнь!» ОПОРОЙ РОССИИ при участии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ разработана система массового образования для будущих предпринимателей.
Помимо этого, предполагается организация нескольких постоянно действующих молодежных предпринимательских лагерей.
В частности, в течение последних двух лет ОПОРА РОССИИ принимает участие в молодежном форуме «Селигер», проводя тренинги и рассказывая о новых предпринимательских возможностях, открываемых готовыми бизнес решениями.
Разработанная ОПОРОЙ РОССИИ система массового образования включает следующие уровни:

9

• Базовый уровень
Комплекс образовательных программ базового уровня направлен на массовую подготовку предпринимателей, обладающих достаточными компетенциями для грамотного ведения бизнеса.
• Продвинутый уровень
Данный комплекс направлен на подготовку людей, способных выходить на новые рынки, формировать вокруг себя бизнес-среду, формировать крупные бизнес-проекты, задавать новые ориентиры для бизнеса России.
• Тренерский уровень
Во время реализации образовательных программ будет выделяться специальная категория участников - потенциальные тренера, которые, в случае их согласия, будут включаться в состав организаторов следующих образовательных мероприятий. Их выявление и интенсивная подготовка


Слайд 10
Интернет портал ОПОРА.РФ
Предпосылкой к созданию интернет-портала опора.рф явилось поручение Президента Российской

Федерации Д. А. Медведева № ПР-634 от 14 марта 2011 г. об обеспечении координации деятельности, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса.
Цели портала:
Создать эффективный инструмент влияния общества на политику государства и коммерческих институтов в области поддержки и развития малого предпринимательства в России.
Искать и внедрять новые более эффективные решения в области развития и поддержки предпринимательства.
Для кого:
Для предпринимателей и тех, кто видит своё будущее в предпринимательстве, для активных и деятельных людей, готовых думать, предлагать и обсуждать новые возможности для развития и поддержки предпринимательства.
Портал запущен ОПОРОЙ РОССИИ в конце 2011 года. К настоящему моменту помимо этого организована серия тематических дискуссионных площадок по таким актуальным вопросам как:
• Малый бизнес и интернет экономика
• Финансирование малого бизнеса
• Бизнес идеи и тиражирование успешных бизнес моделей
• Инструменты государственной поддержки малого бизнеса
Также ОПОРА РОССИИ провела масштабную рекламную кампанию для того, чтобы довести информацию о проекте до широкой общественности. Результатом рекламной компании стал высокий интерес к порталу. Каждый день портал посещают 1000 новых посетителей, а на дискуссионных площадках ведется активное предметное общение участников.

10


Слайд 11
Этапы практической реализации проекта в регионе

Этап 1. Разработка социально-экономического и градостроительного

проектов поселения
Этап 2. Создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры (привлечение регионального бюджетного финансирования и средств ВЭБ)
Этап 3. Подготовка земельных лотов
Этап 4. Пилотный этап заселения новыми жителями, с бесплатным предоставлением земли. Новые жители могут использовать сочетание государственных инструментов поддержки и коммерческих кредитов для приобретения жилых модулей и готовых бизнес решений.
Этап 5. Развитие поселения и возврат государственных инвестиций в инфраструктуру за счёт дальнейшей продажи земельных лотов на рыночных условиях.

11


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика