История эмблемы и символа Твери и Тверской области презентация

Русская геральдика в основании своем имеет начало религиозное. На древних печатях изображались лики Святых, Вседержителя и Богоматери. Печати были личными. При новом князе их рисунки менялись. Тверской князь Михаил Ярославич (1304-1318)

Слайд 1История эмблемы и символа Твери и Тверской области


Слайд 2


Слайд 3Русская геральдика в основании своем имеет начало религиозное. На древних печатях

изображались лики Святых, Вседержителя и Богоматери. Печати были личными. При новом князе их рисунки менялись. Тверской князь Михаил Ярославич (1304-1318) пользовался печатями с образом Архангела Михаила с державой в левой руке и крестом в правой. На печатях Великих Тверских князей Дмитрия Михайловича (1322-1325) и Александра Михайловича (1326-1327) появляются очертания Святых Воинов, держащих в руках копье и щит, реже меч.

Слайд 5В XIII - начале XIV веков печати чаще всего были серебряными,

согласно византийской традиции. Позднее, в XIV - XV веках, они оттискивались на красном воске и подвешивались к документам на цветных шнурках. Известно упоминание о первой русской золотой привесной печати неизвестного тверского князя XIV века. В XV веке тверская эмблематика стала ощущать на себе литовское влияние. На смену Святому Воину, владимирскому льву, приходит изображение всадника. На печати Великого Тверского князя Бориса Александровича (1425-1461), на договоре 1448 года с Василием II Васильевичем Московским, виден всадник без нимба с мечом в правой руке.

Слайд 7Двуглавый орел у славян и на Востоке вообще означал старую как

мир идею "охраны справа и слева, с той и другой стороны". Одновременно, "орел" воспринимался как знак самой высокой власти, ибо с 1434 года он стал официальным гербом Священной Римской Империи. В Византии двуглавый орел был знаком императорского двора и родовым гербом Палеологов.

Слайд 24Герб города Тверь


Слайд 25Описание герба: "В червленом поле на золотом стуле (без спинки), покрытом

зеленой, с золотыми кистями и шнуром по краю, подушкой, - золотая, украшенная зелеными самоцветами корона о пяти видимых листовидных зубцах, - трех больших, перемежающихся двумя меньшими".

Слайд 26Флаг города Тверь


Слайд 27Описание флага: "Прямоугольное полотнище с горизонтальным расположением цветных полос. Отношение ширины

(размер по горизонтали) полотнища к длине (размер по вертикали) - 2:3. В центре красной полосы располагается одноцветный контурный рисунок герба города Твери без гербового щита. Обратная сторона флага является зеркальным отображением его лицевой стороны".

Герб и флаг утверждены 25 мая 1999 г.


Слайд 28Герб Тверской области


Слайд 29Описание герба: В червленом (красном) щите на золотом двухступенчатом подножии (степени)

такого же цвета трон (княжеский стол) без подлокотников с высокой спинкой; на сидении на зеленой с золотыми украшениями и кистями подушке - шапка Мономаха.

Слайд 30Флаг Тверской области


Слайд 31Описание флага: Флаг Тверской области представляет собой прямоугольное трехцветное полотнище с

соотношением ширины к длине 2:3; на центральной красной части полотнища, составляющей 2/4 общей длины флага, помещается двустороннее изображение основного элемента герба Тверской области - трона (княжеского стола) с высокой спинкой и лежащей на зеленой подушке шапки Мономаха. Две вертикальные полосы желтого (золотого) цвета полотнища флага располагаются по обеим сторонам центральной части и составляют соответственно по 1/4 общей длины флага. Габаритная ширина изображения основного элемента герба на флаге Тверской области должна составлять 1/4 части длины полотнища флага.

Герб и флаг утверждены 28 ноября 1996 г.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика