Интересное в мире животных презентация

Содержание

Мировые рекорды устанавливаются не только в мире людей. Среди братьев наших меньших тоже есть немало рекордсменов в различных категориях. Вот лишь некоторые из них.

Слайд 1МОУ «Краснослободская средняя общеобразовательная школа № 2»
Интересное
в мире животных


Слайд 2Мировые рекорды устанавливаются не только в мире людей. Среди братьев наших

меньших тоже есть немало рекордсменов в различных категориях. Вот лишь некоторые из них.

Слайд 3Самая быстрая рыба в мире – парусник. В ходе серии экспериментов,

сделанных в американском штате Флорида, эта рыба проплывает 91 м
за 3 с, что равносильно скорости 109 км/ч.

Самая крупная рыба в мире – это питающаяся планктоном китовая акула.
Обитает в южных частях Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Самый крупный экземпляр имеет длину 12,65 м, вес – 15-21 тон, обхват самой толстой части тела – 7 м. Эта акула была поймана 11 ноября 1949 года около острова Баба, вблизи Карачи, Пакистан.


Слайд 4В беге на короткие дистанции непревзойдённым мастером является гепард.
Были зафиксированы

случаи, когда зверь за 20 секунд пробежал 650 м, а за две секунды развил скорость (с места!) 72 км/ч.
Вообще его скорость в погоне составляет 105-112 км/ч,
а рекорд гепарда -128 км/ч.

Летает быстрее всех птиц сокол-сапсан (350 км/ч), но это при нападении на добычу, в иное время он передвигается в воздухе медленнее (примерно 100 км/ч


Слайд 5
Выше всех прыгает дельфин-афалина, которому нипочём шестиметровая высота. Взрослые особи имеют

размер более 2 м., и весят примерно 200-300 кг. Обычно в качестве пищи они выбирают рыбу, иногда в ход идут осьминоги. Данный вид дельфинов хорошо исследован учеными. Животное может жить как в одиночку, так и группами. Часто оно находится возле берега, но пищу ищет на дне. Активность афалина проявляет в дневное время, а по ночам он спит. Для сна дельфин размещается на поверхности воды, может расположиться на отдых и днем, после обильного обеда.

Слайд 6Вилорогая антилопа быстрее всех бежит на длинные дистанции. Она может мчаться

со скоростью 56 км/ч на протяжении 6 км. Живет антилопа-рекордсменка в США, Канаде и Северной Мексике.

Лучший ныряльщик среди черепах - Кожистая черепаха. достигает 2 м по длине панциря. Вес может доходить до 600 кг. Громадные плоские передние ласты в поперечном размахе достигают 3 м. Когтей на ластах нет. Голова очень крупная, округлопритупленная, не может втягиваться под панцирь. Распространена эта черепаха и в Тихом океане — от Японии
до южной Австралии, от Британской Колумбии до Чили.


Слайд 7Самое храброе животное - барсук медоед , обитающий в лесах и

кустарниках Африки, Ближнего Востока и Индии. Он вступает в битву с животным любого размера (в произвольной "весовой категории"), если оно слишком близко подбирается к его норе, и всегда выходит победителем.

Самое сильное животное (в "легком весе") - жук-носорог , который может держать на спине груз в 850 раз больше собственного веса.
Кстати, у людей-рекордсменов штанга лишь втрое превышает их массу.


Слайд 8Рыба брызгун из Таиланда - чемпион по стрельбе. Она попадает в

мелких насекомых струей воды
с расстояния до 1,5 м.
А если промахивается, то немедленно повторяет выстрел.

Лучший скалолаз - снежная коза , живущая в Скалистых горах Северной Америки. Снежные козы передвигаются по совершенно отвесным скалам с едва заметными уступами и карнизами, хотя их рост и вес довольно велики (рост 90-105 см, масса до 135 кг). Прыгают они в основном вниз, иногда на 6-7 м, часто с поворотом в воздухе и всегда точно попадая на почти незаметный уступ.


Слайд 9Блювал или голубой кит весит 150 тонн, - это самое крупное

млекопитающее на Земле. Его пасть вмещает более тонны воды. Новорожденный синий кит весит целых 6,5 т, как 7 легковых автомобилей.

Слайд 10Летучая собака - самое большое летающее млекопитающее. Размах её крыльев превышает

2 м. В поисках пищи зверьки за ночь пролетают до 40 км . Они питаются фруктами, соком плодов и нектаром. Крыланы играют важную роль в биоценозах, перенося пыльцу с одних цветков на другие и опыляя их.
Активность ночная. Летают легко и быстро. За ночь преодолевают большие расстояния до кормовых участков и обратно. Для крыланов были отмечены сезонные миграции.

Слайд 11Самая длинноногая птица – фламинго. Обитает преимущественно в тропиках и субтропиках,

но иногда - очень редко - залетает и на территорию Беларуси. Гнездится также на побережье Каспийского моря, в Казахстане.

Крылья у черного стрижа такие длинные, что птица не в состоянии ими взмахнуть, поэтому она не садится на землю и отдыхает, подвесившись на крутых обрывах, стенах.


Слайд 12Землеройка карликовая белозубка - самое маленькое млекопитающее. Длина ее стройного тела,

вместе с головой, оканчивающейся длинным подвижным хоботком, составляет 35 - 45 мм в длину при массе 1,5 (даже 1,2) г, длина хвоста не более половины длины тела.

Самый большой паук на земном шаре паук-птицеяд, обитает в прибрежных влажных лесах Суринама, Гайаны, Гвинейской Республики, Венесуэлы и Бразилии. У самца, найденного членами экспедиции Пабло Сан-Мартина у Рио-Кавро, Венесуэла, в апреле 1965 г., размах конечностей достигал рекордной величины - 280 мм, что соответствует диаметру обеденной тарелки.


Слайд 13Комодский варан или дракон Комодо - самая крупная из живущих ящериц.

Размеры её достигают трёх метров. Хищник может убить и съесть небольшого оленя. Обитает на Малых Зондских островах, в Индонезии. Самым крупным точно измеренным экземпляром был варан, выставленный в 1937 г. в зоопарке Сент-Луиса, шт. Миссури, США. Его длина была равна 3,10 м, а масса - 166 кг.

Слайд 14Самое ядовитое существо на нашей планете — это прозрачная австралийская морская

медуза. Если извлечь из нее весь яд, то его хватит на то, чтобы убить шестьдесят человек. Медуза эта весит 6 килограммов. У нее есть 60 щупалец, в каждой из которых и находится то опасное вещество, которое может убить многих животных, в том числе и человека. Если человек дотронется до австралийской морской медузы, то умрет в течение четырех минут.



Среди змей самая ядовитая змея — морская. Называется эта змея ластохвост.
Ее яд самый сильный из всех.

Слайд 15Самое зубастое животное на Земле имеет 25 тысяч зубов. Это животное

— садовая улитка. Несмотря на такое большое количество зубов, она совсем не страшная и не опасная. Своими маленькими зубками она перетирает листья, которыми питается. По сути — это не зубы, а крохотные шипы. Тем не менее, улитка все же попала в книгу рекордов Гиннеса, как самое зубастое существо планеты.

Садовая улитка

...и ее 25 тысяч зубов (фото сделано под микроскопом)


Слайд 16Тысячелетиями люди использовали силу африканских и азиатских слонов для своих нужд

– от войн до транспортировки. В одном только хоботе слона есть 100 000 мышц, и он может поднимать до 270 кг.

Жираф — самое высокое из ныне живущих млекопитающих: высота его от земли до лба достигает 4,8—5,8 м, вес - 750кг.Глаза у жирафа черные, окаймленные густыми ресницами, уши короткие и узкие. Наиболее известен так называемый массайский жираф, населяющий саванны Восточной Африки. Основной фон его окраски — желтовато-рыжий.



Слайд 17За внимание


Слайд 18Составитель: Гончарова Надежда Николаевна учитель биологии
МОУ «Краснослободская СОШ № 2»


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика